Dipinti XX Secolo

Dipinti XX Secolo

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 111
  • Andrée Limozin-Balas (Francia, 1886-1981)
    Lotto 50

    Andrée Limozin-Balas (Francia, 1886-1981), Les Tuilleries, Pastello su carta, 18x28 cm.

  • Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)
    Lotto 51

    Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Meriggio di campagna, Olio su cartone, 30x40 cm.

  • Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 )
    Lotto 52

    Gaetano Bocchetti ( Napoli 1888 - 1990 ), Mercatino, Olio su tela, 30x40 cm.

  • Francesco Paolo Diodati  (Campobasso 1864 - Napoli 1940)
    Lotto 53

    Francesco Paolo Diodati (Campobasso 1864 - Napoli 1940), Posillipo, Olio su tavoletta 12x16,5 cm.

  • walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004)
    Lotto 54

    walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004), Natura morta con limoni, Olio su tavola, 40x40 cm.

  • Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980)
    Lotto 55

    Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980), Barche a secco, Olio su tavola, 34x45,5 cm.

  • Carlo Perindani (Milano 1899 - Capri 1986)
    Lotto 56

    Carlo Perindani (Milano 1899 - Capri 1986), Marina, Olio su tavola, 29x41,5 cm.

  • Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975)
    Lotto 57

    Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975), Autunno, Olio su tavola, 25x25 cm.

  • Eugenio Viti (Napoli 1885 -1952)
    Lotto 58

    Eugenio Viti (Napoli 1885 -1952), Paesaggio, Olio su tela, 50x40 cm.

  • Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984)
    Lotto 59

    Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), Figura seduta, Olio su cartone, 48x58 cm.

    Lotto 60

    Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli, NA 1887 - 1975), Primavera, Olio su masonite, 40x50 cm.

  • Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962)
    Lotto 61

    Nicola Fabricatore (Napoli 1888 - Roma 1962), Vaso con fiori, olio su tavola, 40x30 cm.

  • Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980)
    Lotto 62

    Carlo Striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980), Pensierosa, Olio su cartone telato, 50x40 cm.

  • Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983)
    Lotto 63

    Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Barche al cantiere, Olio su tela, 50x60 cm.

  • Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986)
    Lotto 64

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Paesaggio, Olio su cartone, 18x30 cm.

  • Amerigo Tamburrini ( Napoli 1901 - 1966)
    Lotto 65

    Amerigo Tamburrini ( Napoli 1901 - 1966), Anfora verde, Olio su tavoletta, 40x55 cm.

  • Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954)
    Lotto 66

    Francesco Di Marino (Napoli 1892 - 1954), Bosco di Capodimonte, Olio su tavola, 30x45 cm.

  • Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988)
    Lotto 67

    Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988), Figura, Olio su cartone telato, 40x50 cm.

  • Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946)
    Lotto 68

    Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946), Il Pascone, Olio su tavola, 30x40 cm.

  • Walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004)
    Lotto 69

    Walter Lambiase (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004), Natura morta, Olio su tavola, 45,5x55 cm.

    Lotto 70

    Antonio Asturi (Vico Equense, NA 1904 - 1986), Teatrino del san Carluccio, Olio su cartone, 18x24 cm, Datato 1940.

  • Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970)
    Lotto 71

    Vincenzo Colucci ( Ischia, NA 1898 - 1970), Montmartre, Olio su tela, 46x56 cm, Datato (Paris '59)

    Lotto 72

    Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946), Elisa, Olio su tela, 43x39 cm.

  • Arturo Bacio Terracina (Napoli 1882 - 1951)
    Lotto 73

    Arturo Bacio Terracina (Napoli 1882 - 1951), Paesaggio, Olio su cartone, 33x48 cm.

Lotti dal 49 al 72 di 111

Dipinti XX Secolo

Esposizione da lunedi 12 Dicembre a Martedi 20 Dicembre

Via Atri 37 80138 Napoli

Orari da Lunedi a Venrdi

Mattina 10:00-13:00 Pomeriggio 16:00-19:00

Sabato e domenica su appuntamento.

  • 21 dicembre 2022 ore 15:00 Asta N3 (1 - 112)

Via Atri 37 80138 Napoli

Orari da Lunedi a Venrdi

Pagamenti e Spedizioni

In contanti presso la sede fino al limite di legge in vigore attualmente consentito di 1999,00 €

sempre presso la sede tramite POS con carta o bancomat

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 10000 rilancio di 1000
  • da 10000 in avanti rilancio di 2000