Asta N. 762 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 695 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Donna di cuori, 2008 perspex + neon (luminosa da appoggio bifronte) cm. 49x32,5x12, firma, titolo e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta piccolo restauro alla base.
Lotto 696 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 Parisien, le tablet D'Oriani encausto su cartone cm. 50x60, firma in basso al centro, etichetta della Bottega d'Arte La Scaletta (TO) al retro, opera registrata presso l'Archivio Pippo Oriani come da dichiarazione su foto.
Lotto 697 TOMASO TOMMASI 1957 Approdo, 2002 olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 698 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Still life, 1950 olio su cartoncino riportato su masonite cm. 49x66, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità a cura di Jan Kron della Fondazione per le Arti Contemporanee di Bengt Lindstrom su foto. Bibliografia: -Bengt Lindstrom La verità della materia, a cura di Flaminio Gualdoni, Galleria d'Arte L'Incontro (Chiari-BS), mostra dal 1 al 31 ottobre 2005, pagina 17.
Lotto 699 JIRI KOLAR Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002 2 lattine con dentro Van Gogh, 1988 collage su cartoncino cm. 32x25, firma e timbro del Centro Culturale Sincron (BS) al retro, timbro per provenienza della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) su foto.
Lotto 700 CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935 Wrapped automobile (Project For Volvo 122-S Sport Sedan), 1984 litografia, collage di tessuto e corda cm. 56,5x71, esemplare 75/100, firma, anno e tiratura in basso a destra, etichetta della Galleria Modenarte al retro. Bibliografia: -Christo Prints And Objects, Catalogo Raisonnè 1963-87, Edizioni Schellmann, in copertina e alla tavola 113 pagina 149.
Lotto 701 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Langa olio su tela cm. 45x55, firma in basso a destra, firma e timbro per garanzia e provenienza della Galleria del Ponte (TO) su foto.
Lotto 702 EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Fiaba, 2000 acrilico su tela cm. 73x92, firma, titolo ed etichetta della Galleria Guastalla Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Emilio Tadini n° TA 065/01 su foto.
Lotto 703 FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (Mi) 27/06/1930 - Torino 29/01/2012 Studio per un paesaggio con granoturco gouache su carta intelata cm. 69x105, firma e titolo in basso al centro, presenta segni di umidità alla carta.
Lotto 704 UGO ATTARDI Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006 La chiara Luna, 1976 olio su tela cm. 130x150, firma e anno in basso a sinistra, certificazione d'autenticità e provenienza della Telemarket (BS) su foto.
Lotto 705 MANLIO BACOSI Perugia 1921 - Perugia 1998 Paesaggio olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra.
Lotto 706 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Paesaggio, 1954 olio su masonite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto. Bibliografia: -Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 61.
Lotto 707 SERGIO BONFANTINI Novara 28/04/1910 - 22/01/1989 Paesaggio in Val d'Aosta, 1969 olio su tavola cm. 51x67, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Lotto 708 TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 Famiglia del musicante con le carte da gioco, 1982 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, autentica dell'artista e archivio numero AL/02 N.129 su foto.
Lotto 709 ROBERTO MASI Firenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011 Senza titolo olio su tela cm. 40x40, firma in basso a destra e al retro, certificato di provenienza della Directionarts di trento su foto, opera pubblicata sulla monografia dell'artista, pagina 164.
Lotto 710 LAMBERTO LAMBERTI Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003 Natura morta olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, reca timbro "Quest'opera e' stata selezionata per essere pubblicata dalla Intercamera Club della Via Durini" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 711 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Nudo di schiena tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 31x24, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Noè Rognoni su foto.
Lotto 712 ANDY Monza 18/10/1971 Asiandream, 2012 acrilico fluo e foglia d'oro su tela cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Flu On allegato.
Lotto 713 XAVIER BUENO Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (Fi) 17/07/1979 Bambina, 1964 olio su cartone telato cm. 50x40, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria d'Arte Duomo (FI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Bibliografia: -Xavier Bueno a cura di Mario De Micheli, Il Candelaio Edizioni, 1976, tavola 37.
Lotto 714 MARKUS LUPERTZ Liberec (Repubblica Ceca) 25/04/1941 Senza titolo (Prometheus), 1989 tecnica mista su cartone cm. 70x49,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità su foglio A4 intestato della Galerie Michael Werner (Koln) allegata.
Lotto 715 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Blu soltanto blu tecnica mista su carta cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 716 CARLOS GRIPPO Durazno (Uruguay) 1946 Deus ex macchina, 2000 olio su tela cm. 80x80, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio del Metropolismo al numero 2297 su foto.
Lotto 717 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Come in alto così in basso tecnica mista su cartone applicato su tela cm. 60x50, opera non firmata, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. Bibliografia: -Biennale delle Arti dell'Unità d'Italia, a cura del Centro d'Arti Visive Area 51, DominArte Editore.
Lotto 718 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Studio per "A perdita d'occhio", 2010 olio su tela cm. 35,5x45,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.