ASTA 390 - ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE AMERICHE

giovedì 22 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 86 di 86
  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador - Jama- Coaque.
Raffigurazione di orafo seduto con importanti parametri  riturali e strumenti di lavoro in grembo.
500 a.C.- 500 d.C.
    Lotto 75

    Arte dell'America del Sud Ecuador - Jama- Coaque.
    500 a.C.- 500 d.C. . Cm 10,50 x 9,00 x 9,00. Presente test alla termoluminescenza Arcadia, datata 1992.
    Expertise del Dott. Beppe Berna, Bologna.
    Reicollaggi.

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador - Jama - Coaque.
Rara scultura antropomofra in terracotta di Tsansero (riduttore di teste).
300 a.C. - 800 d.C.
    Lotto 76

    Arte dell'America del Sud Ecuador - Jama - Coaque.
    300 a.C. - 800 d.C. . Cm 17,00 x 29,00 x 9,00. Raro ed eccezionale personaggio che reca attorno alla testa pesci, uccelli e una testa mozzata. Sul davanti è visibile un emblema che doveva essere ricoperto dalla pelle umana di un guerriero abbattuto. Si tratta della rappresentazione di un TSANSERO o riduttore di teste.
    Tale pratica è documentata da fonti etnografiche per alcuni gruppi etnici ecuadoriani, tra cui i Jama- Coaque.

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador - Bahia,
Figura femminile stante in terracotta.
300 a.C.-800 d.C.
    Lotto 77

    Arte dell'America del Sud Ecuador - Bahia,
    300 a.C.-800 d.C. . Cm 10,50 x 24,00 x 6,00. Ceramica con pittura policroma post-cottura. Figura femminile in posizione rigidamente eretta con copricapo a calotta, lunga veste con decorazione policroma e strisce orizzontali, orejeras e collana a grani (probabilmente conchiglie).
    Le braccia sono portate al di sotto dei seni. Due coppie di fori indicano che il reperto veniva usato come strumento musicale. Ampie tracce della pittura origale gialla, rossa e bleu sul viso e sul corpo.
    Provenienza: collezione Marcel Ebnother, Sempach, Svizzera.
    Presente autentica Hermes Arte Antica, Arezzo.

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador- Bahia.
Scultura antropomorfa in terracotta policroma.
300 a.C - 800 d.C.
    Lotto 78

    Arte dell'America del Sud Ecuador- Bahia.
    300 a.C - 800 d.C. . Cm 12,50 x 26,00 x 9,00. Ceramica con pittura policroma post-cottura. Il personaggio indossa un vistoso copricapo a calotta che si estende posteriormente a coprire parte delle spalle. Le braccia sono portate all'altezza del petto. Narigueras e collana a grani. Il corpo conserva la pittura originale color ocra, che diviene rossa sui piedi.
    Restaurato in corrispondenza del lato sinistro della testa.

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador - La Tolita.
Testina antropomorfa in terracotta.
500 a.C. - 500 d.C.
    Lotto 79

    Arte dell'America del Sud Ecuador - La Tolita.
    500 a.C. - 500 d.C. . Cm 6,50 x 7,70 x 6,00. Superba testina umana con la caratteristica deformazione del cranio. Possibile, minimo, rebouchage alla sommità.
    Ex collezione Berna. Presente expertise Dott. Beppe Berna, Bologna.
    Con base.
    Misura con base: 15,5x4.5 cm

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador - Tumaco, La Tolita.
Scultura di giaguaro antropomorfizzato.
IV sec. a.C. - VI sec. d.C. .
    Lotto 80

    Arte dell'America del Sud Ecuador - Tumaco, La Tolita.
    IV sec. a.C. - VI sec. d.C. . . Cm 9,50 x 11,00 x 8,50. Figurina cava che rappresenta un giaguaro antropoformizzato, maschio, stante, con grande coda conica che funge da sostegno, fori da cottura superiori e inferiori.
    Impasto medio-fine di colore grigio, tracce di engobbio evanescente. Cottura ossidante in forno aperto.
    La figura raffigura un giaguaro mitico (o il suo alter ego o uno sciamano con una maschera e una pelle di giaguaro) in atto di eseguire una danza. Il giaguaro mitico potrebbe rappresentare il simbolo della virilità non controllata dalle norme della cultura. Sembra relazionato al culto della Luna.
    Provenienza: collezione A. Luccioli.
    Pubblicato su "Tesori delle Ande, miti e realtà dell'antico Perù, Ecuador, Colombia"; a cura di Laura Laurencich Minelli, ed. Centro Europeo Mostre, 1993, pp. 154
    Presente certificato di garanzia Hermes Arte Antica, Arezzo.
    Difetti

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador - Valdivia.
Busto femminile in terracotta.
3200-1800 a.C.
.
    Lotto 81

    Arte dell'America del Sud Ecuador - Valdivia.
    3200-1800 a.C.
    . . Cm 3,80 x 6,30 x 2,00. Busto femminile con importante acconciatura tradizionale.
    Provenienza: ex collezione Berna. Presente expertise Dott. Beppe Berna, Bologna.
    Con base.
    Misure con base: 11x3,8 cm

  •  Arte dell'America del Sud - Perù - Mochica.
Ciotola in ceramica policroma.
I-VIII secolo d.C. .
    Lotto 82

    Arte dell'America del Sud Perù - Mochica.
    I-VIII secolo d.C. . . Cm 14,50 x 6,50 x 14,00. Ciotola ovale in ceramica dipinta all'interno in rosso mattone e all'esterno con fascia bianca e decorazione rosso-bruna.
    La ceramica Mochica è una delle ceramiche più pregiate e raffinate prodotta nel periodo pre-colombiano.
    Provenienza: "La Balaustra" Bologna.
    Presente scheda datata febbraio 1981.
    Restauri.

  •  Arte dell'America del Sud - Perù - Natzca.
Ciotola grande in terracotta policroma.
IV-V sec d.C.
.
    Lotto 83

    Arte dell'America del Sud Perù - Natzca.
    IV-V sec d.C.
    . . Cm 23,00 x 8,00 x 23,00. Grande ciotola in ceramica dipinta in rosso-bruno e nero su fondo bianco. Appartiene alla cultura Nazca che presenta il suo centro nella costiera meridionale del Perù. La ceramica Nazca è fondamentelmente dipinta e la decorazione è molteplice: dalla divinità felino, alle teste - trofeo, agli animali, in particolare uccelli e pesci. In questo piatto è raffigurato un grande uccello marino che tiene tra il becco un pesce.
    Provenienza: "La Balaustra", Bologna. Presenta scheda, datata novembre 1980.
    Restauri.

Ciotola in terracotta policroma con decorazioni rosso- bruno su bianco.
I sec a.C. VI sec d.C.
.
    Lotto 84

    I sec a.C. VI sec d.C.
    . . Cm 13,00 x 12,00 x 13,00. Ciotola a fondo svasato. Esecuzione con tecnica a colombino. Cottura in atmosfera ossidante. Terracotta ingobbiata e lustrata nei colori rosso, bruno, marrone, arancio, crema, grigio e nero. Il reperto è decorato esternamente in raffigurazione di uccelli marini.
    Ex arte primitivo, New-York asta giugno 2007.
    Presente scheda.
    Restaurata.
    Provenienza: Collezione privata milanese.

  •  Arte dell'America del Sud - Perù - Moche.
Bottiglia in terracotta policrama policroma in forma antropomorfa con testa di gufo.
300-400 d.C.
    Lotto 85

    Arte dell'America del Sud Perù - Moche.
    300-400 d.C. . Cm 13,00 x 24,50 x 20,50. Bottiglia con ansa a staffa e versatoio. Terracotta ingobbiata, levigata e lustrata, nei colori ocra a bruno. Decorazione modellata a forma di individuo inginocchiato con maschera di gufo ( secerdote- gufo). Indossa una tunica con decorazione "a greca" ai polsi e due cordoni che girano attorno alle spalle e si incrociano sul petto.
    Provenienza: ex collezione A.Luccioli, Foligno.

Bottiglia in forma di testa di dignitario.
II sec. a.C. - VIII sec. d.C. .
    Lotto 86

    II sec. a.C. - VIII sec. d.C. . . Cm 10,00 x 19,80 x 18,00. Bottiglia in ceramica lavorata a stampo, ingobbiata in color mattone e dipinta in tricromia (ocra, mattone, e rosso mattone); cottura ossidante (presenza "nubi" di cottura). La camera rappresenta, a tutto tondo, il ritratto di un indio cicco con copricapo; le caratteristiche somatiche tipiche delle rappresentazioni della cultura in esame sono rese con rese con notevole marcatura.
    Base piana con tipica ansa a staffa laterale.
    Provenienza: ex Collezione Hermes, Arezzo.
    Presenta perizia del Prof. Semolini e scheda di Hermes Arte Antica.
    Esposto alla mostra "La terra dell'Eldorado, splendori e misteri dell'arte precolombiana", Museo delle Arti Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 19 Ottobre 1991-2 Febbraio 1992; pubblicato sull'omonimo volume edito a cura della Publiarte s.r.l., tevola 15 e figura 16.

Bottiglia in terracotta ingobbiata in color mattone e dipinta in bicromia.
II sec. a.C.-VIII sec. .
    Lotto 87

    II sec. a.C.-VIII sec. . . Cm 13,00 x 18,50 x 18,00. Bottiglia in terracotta ingobbiata in color mattone e dipinta in bicromia (crema e rossiccio), base piana, ansa a staffa laterale, lavorazione a stampo, cottura ossidante (presenza di "nubi" di cottura), La camera rappresenta, a tutto tondo, un dignitario assiso che indossa un unku (camicia) ornata con motivi a greca ed un berretto.
    Presente Hermes Arte Antica e perizia.
    Pubblicato su "Tesori dalle Ande, miti e realtà dell'antico Perù, Equador, Colombia" a cura Laura Laurencich Minelli, ed. Centro Europeo Mostre, 1993, pag. 180 n.130.

  •  Arte dell'America del Sud - Perù - Chimu.
Frammento di tessuto con tre figure di personaggi.
XIII/XV sec. d.C. .
    Lotto 88

    Arte dell'America del Sud Perù - Chimu.
    XIII/XV sec. d.C. . . Cm 106,00 x 48,00. Grande frammento di tessuto raffigurante tre personaggi con parametri rituali e due uccelli in volo, superbamente sintetizzati in un efficace geometrismo.
    Il tessuto ha ottimamente conservato il colore originale (privo di ritocchi), non presenta restauri e le mancanze sono visibili.
    Presente expertise del Dott. Beppe Berna, Bologna. . Cornice presente

Lotti dal 73 al 86 di 86

22 DICEMBRE LOTTI (1 - 88) - ORE 16:00

  • 22 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata lotti 1-88 (1 - 88)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000