ASTA 390 - ARTE AFRICANA, OCEANICA E DELLE AMERICHE

giovedì 22 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 86
  •  Arte oceanica - Polinesia
Mazza da guerra ed insegna di rango.
.
    Lotto 49

    Arte oceanica Polinesia
    . . Cm 8,00 x 79,00 x 4,00. Difficile stabilire una precisa provenienza geografica per questa mazza da guerra, anche se forma e legno la collocano tra le isole polinesiane
    La testa di questa mazza è stata pensata e realizzata dallo scultore per essere utilizzata in combattimento con estrema efficacia.
    L'uso del filo di ferro e vernici industriali ad abbellimento e personalizzazione suggeriscono l'utilizzo di questa mazza anche come insegna di rango.
    Legno duro a patina scura, metallo e pigmenti industriali.
    Segni d'uso.

  •  Arte oceanica - Polinesia.
Mazza da guerra e insegna di rango.
Legno duro a patina naturale.
Difetti visibili  e segni d'uso.
    Lotto 50

    Arte oceanica Polinesia.
    Legno duro a patina naturale.
    Difetti visibili e segni d'uso. . Cm 4,50 x 177,00 x 3,50. Rara mazza da guerra ed insegna di rango di difficile connotazione geografica, con battente a sezione romboidale lavorata ed incisa con motivi geometrici asimmetrici e manico a sezione circolare.
    Interessante notare come l'incisione a zig zag che decora la parte contundente di questa mazza, contenga anche la Union Jack o bandiera del Regno Unito.

  •  Arte oceanica - Isole Fiji.
Legno duro a patina rossastra.
Segni d'uso.
    Lotto 53

    Arte oceanica Isole Fiji.
    Segni d'uso. . Cm 8,00 x 79,00 x 7,00. Bella e importante mazza da guerra ed insegna di rango con impugnatura a sezione circolare e testa piatta stondata e cinque bugne contundenti.
    Potente e letale ma dal design elegante e pulito questa antica mazza mantiene nel tempo un aurea nobile, determinata forse da una patina rossastra e lucida con evidenti segni d'uso.

  •  Arte oceanica - Isole Fiji.
Mazza da guerra ed insegna di rango Uatogi.
Legno duro a patina scura.
    Lotto 54

    Arte oceanica Isole Fiji.
    Legno duro a patina scura.
    Difetti visibili e segni d'uso. . Cm 9,00 x 127,00 x 2,50. Magnifica mazza da guerra ed insegna di rango Uatogi (dalla radice polinesiana Togi - Abbattere) a forma di pagaia con testa a spatola e manico a sezione romboidale con un unica concessione alla decorazione estetica costituita da una linea ad altorilievo nella parte centrale superiore del piatto delle testa.
    Il diverso tono di colore del manico suggerisce che fosse originariamente in parte ricoperta da fibre vegetali intrecciate.
    Legno duro, probabilmente Casuarina equisetifolia, eccelsa patina intonsa, difetti visibili ed evidenti segni d'uso.

  •  Arte oceanica - San Cristobal Island.
Isole Salomone.
Mazza da guerra falciforme ed insegna di rango Roromaraugi.
.
    Lotto 55

    Arte oceanica San Cristobal Island.
    Isole Salomone.
    . . Cm 104,00 x 32,50 x 3,00. Splendida per dimensione, particolari di lavorazione ed intaglio questa antica mazza da guerra Roromaraugi stupisce anche per le condizioni di conservazione in cui ci è pervenuta: intonsa.
    Sicuramente l'insegna di rango di un grande guerriero del passato ed al contempo pezzo simbolo per una importante collezione di arte etnografica.
    Legno duro a patina naturale con magnifici segni d'uso.

  •  Arte oceanica - Isole Fiji.
Mazza da guerra Totokia.
Legno duro e patina scura.
    Lotto 56

    Arte oceanica Isole Fiji.
    Mazza da guerra Totokia.
    Legno duro e patina scura. . Cm 10,00 x 77,00 x 23,00. Imponente mazza da guerra Totokia ed insegna di rango caratterizzata dal corpo contundente a fiore di giirasole ( o ananas) con sperone centrale prominente. La parte inferiore a sezione circolare risulta incisa a motivi geometrici che ne aumentano il grip e ricordano i tatuaggi che i guerrieri si facevano realizzare su tutto il corpo.
    Di eccezionale patina scura, intonsa, mai cerata e probabilmente neanche mai pulita.
    Difetti visibili ed evidenti segni d'uso.

  •  Arte oceanica - Asia centro Orientale.
Clava insegna di rango.
Legno duro a patina lucida naturale.
    Lotto 57

    Arte oceanica Asia centro Orientale.
    Clava insegna di rango.
    Difetti visibili e segni d'uso. . Cm 14,00 x 70,00 x 12,00. Difficile stabilire l'esatta zona geografica di provenienza di questa straordinaria mazza da guerra ed insegna di rango, dato che fin dalla notte dei tempi oggetti come questo hanno affascinato tutti gli uomini, in special modo i guerrieri. Questi rari bastoni con compatti nodi dai volumi casuali ma perfettamente funzionali scolpiti nel tempo dalla natura, sono da sempre stati investiti da un valore distintivo, in parte sciamanico e sicuramente notabile o regale come primitivo scettro, in una vasta zona che si estendeva dal Sud Est Asiatico fino alla Cina ed anche il Giappone.
    Quanto di più primitivo iconograficamente sia mai stato utilizzato dall'uomo come mazza da guerra.
    Difetti visibili, fori e tracce di insetti xilofagi e segni d'uso.

  •  Arte Indiana - Scultura Indo-portoghese -  Goa.
Figuretta lignea maschile; stile influenza portoghese.
XIX sec,
Legno duro  a patina scura.
Con base ed etichetta descrittiva.
    Lotto 58

    Arte Indiana Scultura Indo-portoghese - Goa.
    XIX sec,
    Legno duro a patina scura.
    Difetti visibili e segni d'uso. . Cm 7,00 x 13,50 x 6,00. Misteriosa "figuretta" che raccoglie e rimanda stilemi culturali ed artistici di due mondi fusi insieme in un abbraccio durato poco più di quattro secoli nel sud dell'India.
    L'etichetta, scritta a macchina, data questa scultura nel XIX secolo, ma l'abbigliamento richiama un periodo precedente.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Indonesia - Bali.
Scultura architettonica decorativa in forma di cervo.
Legno duro con tracce di laccatura.
    Lotto 59

    Arte Sud-Est Asiatico Indonesia - Bali.
    Difetti visibili e segni d'uso. . Cm 19,00 x 38,00 x 7,50. Di grande qualità per intaglio e rappresentatività naturalistica , questa scultura a forma di cervo nasceva come elemento architettonico di una raffinata casa balinese e con ogni probabilita era arricchita da vere corna di cervo nella parte posteriore del palco. Indicativo dell'alta capacità scultorea raggiunta da questo sconosciuto artista balinese è la zampa sollevata anteriore che dona particolare plasticità e gradevolezza all'opera.
    Oggetto di gran bella patina e con tracce di laccatura originale.
    Con base.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Nias - Sumatra - Indonesia.
Scultura di antenato Adu.
Legno duro a patina naturale, tracce di pigmento.
Segni d'uso. .
    Lotto 60

    Arte Sud-Est Asiatico Nias - Sumatra - Indonesia.
    Scultura di antenato Adu.
    Segni d'uso. . . Cm 8,00 x 52,00 x 2,50. Scultura antropomorfa di antenato caratterizzata da un grande copricapo a due falde con ogni probabilità utilizzato come abbellimento architettonico data la mancanza originaria delle braccia.
    Non particolarmente antica questa scultura Adu risulta gradevole per qualità d'intaglio, cura dei particolari e proporzioni del corpo. La patina naturale trattiene tracce di pigmento nero che probabilmente ricoprivano tutta la scultura.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Isola di Timor, Indonesia.
Cucchiaio in corno.
Segni d'uso.
    Lotto 61

    Arte Sud-Est Asiatico Isola di Timor, Indonesia.
    Cucchiaio in corno.
    Segni d'uso. . Cm 5,50 x 21,00 x 0,70. Elaborata impugnatura con decori traforati e incisi a forme geometriche e di uccelli stilizzati tipici della scultura di Timor che ritroviamo anche in oggetti d'uso come questo.
    Bella patina e segni d'uso.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Isola di Luzon - Filippine.
Gancio zoomorfo (varano).
Legno duro a patina bruna.
Segni d'uso. .
    Lotto 62

    Arte Sud-Est Asiatico Isola di Luzon - Filippine.
    Gancio zoomorfo (varano).
    Legno duro a patina bruna.
    Segni d'uso. . . Cm 8,00 x 58,00 x 2,00. Tradizionale gancio o appendino utilizzato dalle popolazioni di montagna dell'Isola di Luzon per tenere cibo ed effetti personali sospesi e rialzati da terra per sottrarli alla portata degli animali che popolano quei territori.
    Sinteticamente scolpito a forma di varano ( la discriminante con la figura del coccodrillo è la coda tozza), questo rappresentativo oggetto d'uso, che rientra a pieno titolo nella categoria di opera d'arte, è stato abbellito e caratterizzato con incisioni astratto geometriche tipiche delle culture dei popoli di Luzon.
    Piccoli difetti visibili che si confondono con i segni d'uso ed una gran bella patina.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Isola di Luzon,  Filippine - Ifugao (Irogot)
Figura antropomorfa accovacciata Bulul.
 Legno duro a patina scura.
.
    Lotto 63

    Arte Sud-Est Asiatico Isola di Luzon, Filippine - Ifugao (Irogot)
    Legno duro a patina scura.
    . . Cm 9,00 x 4,20 x 4,50. Piccola per dimensione, questa scultura antropomorfa Bulul è rappresentativa della grande capacità plastica scultorea raggiunta dalla popolazione primitiva paleoindonesiana degli Irogot- Ifugao, stanziati nella parte orientale delle montagne dell'isola di Luzon nelle Filippine.
    Conosciuti per l'antica pratica del cannibalismo e come tagliatori di teste, gli Ifugao hanno sviluppato nel tempo una grande sensibilità estetica ed artistica in molti aspetti della loro vita: dai terrazzamenti geometricamente sbalorditivi delle loro risaie, ai tessuti , alla scultura rituale.
    L'opera qui esposta, rappresentativa dell'importante divinità del riso Bulul, stupisce per la grande capacità di sintesi e per la maestria geometrica con cui è stato risolto il gioco di gambe e braccia incrociate.
    Bella anche la patina scura e lucida che lascia trasparire notevoli segni d'uso.

  •  Arte oceanica - Papua Nuova Guinea - Sepik.
Maschera.
Legno duro, pigmenti e fibra.
    Lotto 64

    Arte oceanica Papua Nuova Guinea - Sepik.
    Maschera.
    Legno duro, pigmenti e fibra.
    Difetti visibili e segni d'uso. . Cm 20,00 x 44,00 x 8,00. Questa maschera di buona fattura per volumi e proporzioni, incisa e decorata con i colori tipici e corredata da una dignitosa patina e segni d'uso, appare non particolarmente antica ma in nessun modo manipolata o artificialmente anticata, dato che al retro risulta intonsa e con il legno chiaramente grezzo e non colorato. Ciò potrebbe indicare che questa maschera possa essere stata utilizzata come abbellimento o elemento architettonico delle Korambo , le particolari case comuni delle popolazioni che vivono lungo il corso del fiume Sepik in Papua Nuova Guinea.

  •  Arte oceanica - Australia.
Cultura aborigena.
Seggio o poggiatesta.
Legno duro a patina chiara.
Segni d'uso.
    Lotto 65

    Arte oceanica Australia.
    Cultura aborigena.
    Seggio o poggiatesta.
    Legno duro a patina chiara.
    Segni d'uso. . Cm 27,00 x 47,00 x 19,00. Seggio o poggiatesta ricavato da un unico tronco lavorato e decorato a motivi geometrici circolari pirografati.
    Di bella patina chiara e mielosa con evidenti segni d'uso.

  •  Arte del Nord America  - Alaska - Eschimesi.
Modellino di Kajak.
Legno, budello, metallo ed osso di balena.
Segni d'uso.
    Lotto 66

    Arte del Nord America Alaska - Eschimesi.
    Modellino di Kajak.
    Segni d'uso. . Cm 5,00 x 42,00 x 4,50. Modellino di Kajak monoposto corredato dall'attrezzatura di bordo per la navigazione e per la caccia.
    Il rivestimento in budello è l'esatta copia di quelli reali composti da più pelli cucite insieme.
    Interessante e fedele testimonianza di vita e cultura del popolo eschimese, questo modellino di Kajak è stato probabilmente utilizzato da un bambino per apprendere l arte della caccia e della navigazione.
    Segni d'uso ed una buona patina data dal tempo.

  •  Arte dell'America del Sud - Amazzonia - Piaroa.
Copricapo da danza Warime o Huarime.
Corteccia, fibre vegetali e pigmenti.
Difetti e segni d'uso. .
    Lotto 67

    Arte dell'America del Sud Amazzonia - Piaroa.
    Difetti e segni d'uso. . . Cm 18,00 x 83,00. I Piaroa , gruppo etnico che vive semi isolato nel nord est dell' amazzonia venezuelana, utilizzano copricapo come questo durante le feste e le danze del rituale Warime, la cerimonia più importante della cosmogonia Piaroa.
    Raro e fragile, costruito con rami, fibre e corteccia ed originariamente arricchito sulla sommità con lunghe piume colorate, questo copricapo è testimonianza visiva della sensibilità artistica e di una cultura preziosissima che si perpetua da millenni nei popoli indigeni dell'amazzonia oramai, purtroppo, sulla via dell' estinzione.

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador - Jama - Coaque.
Scultura antropomorfa in terracotta.
300  a.C. -800 d.C. .
    Lotto 68

    Arte dell'America del Sud Ecuador - Jama - Coaque.
    300 a.C. -800 d.C. . . Cm 6,20 x 12,00 x 6,00. Ceramica modellata e stampata con pittura policroma post-cottura.
    Viene rappresentato un personaggio seduto con orecchini, narigueros e collana con pendente. Appoggia le mani sulle ginocchia sotto le quali sono visibili due ornamenti. Il curioso copricapo a calotta reca ampie costolature su cui sono ancora visibili ampie tracce del colore azzurro originale.
    Provenienza: collezione Marcel Ebnother, Sempach, Svizzera.
    Presente autentica Hermes Arte Antica, Arezzo.

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador - Jama- Coaque.
Scultura antropomorfa in terracotta policroma.
300 a.C.-800 d.C.
    Lotto 69

    Arte dell'America del Sud Ecuador - Jama- Coaque.
    300 a.C.-800 d.C. . Cm 5,00 x 12,00 x 4,00. Ceramica stampata e modellata con pittura policroma post-cottura. Personaggio maschile in posizione eretta con vistoso copricapo a due punte, collana a doppio giro con pendente e pettorale. Privo del piede sinistro. Restano tracce dei colori naturali nel volto, nella collana e sul copricapo.
    Difetti visibili e mancanze.

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador, Jama-Coaque.
300 a.C. - 800 d.C.
    Lotto 70

    Arte dell'America del Sud Ecuador, Jama-Coaque.
    300 a.C. - 800 d.C. . Cm 16,00 x 30,00 x 11,00. Personaggio femminile in posizione eretta, con busto nudo e lunga gonna. Indossa un altro copricapo con appendici laterali che scendono lungo le spalle, collana con pendaglio, mirigueras e una curiosa appendice sublabiale.
    Sul copricapo è presente un elmetto con linee parallele incise.
    Presente autentica Hermes Arte Antica.
    Difetti visibili ed un restauro.
    Con base.

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador- Jama- Coaque.
Fischietto in forma di gufo in terracotta policroma.
300 a.C. - 800 d.C. .
    Lotto 71

    Arte dell'America del Sud Ecuador- Jama- Coaque.
    300 a.C. - 800 d.C. . . Cm 7,00 x 12,00 x 8,00. Il volto presenta ancora i colori originali.
    Piccoli difetti e mancanze.

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador - Jama Coaque,
Superba figura di dignitario seduto con importanti parametri rituali.
500 a.C. - 500 d.C. .
    Lotto 72

    Arte dell'America del Sud Ecuador - Jama Coaque,
    500 a.C. - 500 d.C. . . Cm 14,00 x 18,00 x 16,00. Provenienza: ex. Collezione Beppe Berna.
    Presente test alla termoluminescenza Arcadia, Milano, datata 1993.
    Expertise del Dott. Beppe Berna, Bologna.
    Con base.
    Reincollaggi e piccole mancanze.

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador - Jama Coque.
Maschera in terracotta.
500 a.C.- 500 d.C.
    Lotto 73

    Arte dell'America del Sud Ecuador - Jama Coque.
    Maschera in terracotta.
    500 a.C.- 500 d.C. . Cm 14,00 x 12,00 x 7,00. Maschera di "vecchio" in terracotta, di grande espressività.
    Presente test alla termoluminescenza Arcadia, datata 1990.
    Con base.
    Difetti e piccole mancanze.

  •  Arte dell'America del Sud - Ecuador, Jama Coque.
Maschera in terracotta con nariguera e piccola visiera.
500 a.C. - 500d.C. .
    Lotto 74

    Arte dell'America del Sud Ecuador, Jama Coque.
    500 a.C. - 500d.C. . . Cm 12,50 x 14,00 x 5,50. Presente test alla termoluminescenza Arcadia, datata 1990, Milano.
    Con base.
    Reincollaggi

Lotti dal 49 al 72 di 86

22 DICEMBRE LOTTI (1 - 88) - ORE 16:00

  • 22 dicembre 2022 ore 16:00 Prima tornata lotti 1-88 (1 - 88)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000