Bijoux e Fashion Vintage

Bijoux e Fashion Vintage

lunedì 12 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 117
  • Miriam Haskell, spilla in metallo dorato e strass
    Lotto 1

    Miriam Haskell, spilla in metallo dorato e strass
    America, Anni Cinquanta
    lunghezza cm 5,5
    lievi difetti

  • Miriam Haskell, spilla in metallo dorato, perline in vetro e perla simulata
    Lotto 2

    Miriam Haskell, spilla in metallo dorato, perline in vetro e perla simulata
    America, Anni Cinquanta
    perline in vetro e perla simulata, a forma di fiore
    diametro cm 4,5
    lievi difetti

  • Sarah Coventry, bracciale rigido in metallo dorato e cristallo
    Lotto 3

    Sarah Coventry, bracciale rigido in metallo dorato e cristallo
    cristallo verde centrale con foglie laterali
    diametro interno cm 6
    buone condizioni

  • Christian Dior, Grande foulard in seta rossa
    Lotto 4

    Christian Dior, Grande foulard in seta rossa
    Anni Ottanta
    con motivi di gioielli
    cm 200x200
    lievi difetti

  • Roberta di Camerino, Borsa a mano in tessuto rosso e dettagli in pelle
    Lotto 5

    Roberta di Camerino, Borsa a mano in tessuto rosso e dettagli in pelle
    Anni Ottanta
    chiusura in metallo dorato con scatto e chiave
    cm 39x20x17
    lievi difetti

  • Roberta di Camerino, Borsa a mano in pelle blu notte
    Lotto 6

    Roberta di Camerino, Borsa a mano in pelle blu notte
    Anni Settanta
    modello a piccola cartella con chiusure a fibbia in metallo dorato
    cm 28x20
    alcuni difetti

  • Due abitini sartoriali
    Lotto 7

    Due abitini sartoriali
    Anni Sessanta
    Composto da un abito in jersey floraele nei toni del giallo su fondo bianco e l'altro in cotone a stampa floreale nei toni del giallo e arancione
    tg 44/46
    lievi difetti

  • Lotto di abbigliamento Sartoriale
    Lotto 8

    Lotto di abbigliamento Sartoriale
    Anni Sessanta
    Composto da un abitino in jersey giallo increspato ed un giacchino in cotone nei toni dell'arancione
    tg 44
    lievi difetti

  • Lungo abito sartoriale
    Lotto 9

    Lungo abito sartoriale
    Anni Sessanta
    In cotone giallo, scollo quadrato ornato, come i bordi delle mezze maniche, da paillettes opalescenti, fiocco ornamentale al centro
    tg 44
    lievi difetti e mancanze nelle paillettes

  • Abitino sartoriale
    Lotto 10

    Abitino sartoriale
    Anni Settanta
    In jersey a fantasia geometrica nei toni del rosso e verde su fondo senape, gonna a pieghe, scollo con sciarpa
    tg 44/46
    lievi dfetti

  • Ken Scott, abitino in jersey
    Lotto 11

    Ken Scott, abitino in jersey
    Anni Settanta
    fantasia nei toni dell'arancione rosso su fondo nero, colletto con sciarpa
    tg 42/44
    lievi difeti

  • Roberta di Camerino, Borsa a mano in tessuto blu
    Lotto 12

    Roberta di Camerino, Borsa a mano in tessuto blu
    Anni Settanta
    operato blu con decori circolari in velluto, chiusura in metallo dorato
    lievi difetti

  • Coppia di spille in metallo dorato
    Lotto 13

    Coppia di spille in metallo dorato
    una a forma di fiocco e l'altra a piuma
    lievi difetti

  • Emilio Pucci, Bracciale charms
    Lotto 14

    Emilio Pucci, Bracciale charms
    a catena con ciondoli monogram
    lievi difetti

  • Chanel,  Paio di occhiali da lettura
    Lotto 15

    Chanel, Paio di occhiali da lettura
    montatura nera con aste a catena dorata e pelle bianca
    inusati

  • Giorgio Armani,  Stivali in camoscio nero
    Lotto 16

    Giorgio Armani, Stivali in camoscio nero
    ricamati a girali arancioni e viola, zeppa nera
    n. 37
    lievi difetti

  • Emilio Pucci, foulard in seta
    Lotto 17

    Emilio Pucci, foulard in seta
    a stampa astratta nei toni del fucsia, nero e grigio
    cm 84x85

  • Roberto cavalli, Abito in jersey nero con stampa multicolor fantasia
    Lotto 18

    Roberto cavalli, Abito in jersey nero con stampa multicolor fantasia
    scollo ornato da due nappe
    tg 44
    inusato, buone condizioni

  • Dolce e Gabbana, Paio di décolleté in pizzo nero
    Lotto 19

    Dolce e Gabbana, Paio di décolleté in pizzo nero
    ornamenti di strass sul fronte
    n. 38 ½
    buone condizioni

  • Giuseppe Zanotti, Sandalo gioiello in camoscio nero
    Lotto 20

    Giuseppe Zanotti, Sandalo gioiello in camoscio nero
    chiusura alla caviglia con serpente in metallo dorato apribile
    n. 39 ½ (calza 39)
    buone condizioni

  • Roberto Cavalli, Bracciale animalier in pitone azzurro e cristalli Swarovsky
    Lotto 21

    Roberto Cavalli, Bracciale animalier in pitone azzurro e cristalli Swarovsky
    a forma di serpente
    diametro max interno cm 6
    buone condizioni

  • Roberto Cavalli, Collana animalier in metallo dorato e smalti
    Lotto 22

    Roberto Cavalli, Collana animalier in metallo dorato e smalti
    a forma di serpente formato ad piccoli fiori smaltati in beige e rosso e avviluppato ad una catena grumette
    lunghezza cm 24
    inusato

  • Gucci, Borsa a mano in pelle rossa
    Lotto 23

    Gucci, Borsa a mano in pelle rossa
    Anni Novanta
    fascia interna in tela monogarm, dettagli sul fronte in metallo dorato
    cm 25x26x8
    lievi difetti e segni d'uso

  • Jole Veneziani, Borsa a tracolla in pelle nera
    Lotto 24

    Jole Veneziani, Borsa a tracolla in pelle nera
    Anni Settanta
    chiusure a scatto in metallo dorato
    cm 20x27
    lievi difetti e segni d'uso

Lotti dal 1 al 24 di 117

Bijoux e Fashion Vintage

Una selezione di accessori e capi d'alta moda

  • 12 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 117)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100