ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

sabato 17 dicembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 270
  • SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 73

    SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
    Madonna con Bambino e San Giovannino
    Olio su tavola
    Cornice coeva in legno intagliato e dorata
    Provenienza: Nobile famiglia marchigiana.
    cm 50 x 42,5.

  • CARLO MARATTA (Bottega di), Olio su tela
    Lotto 74

    CARLO MARATTA (Bottega di)
    (Camerano 1625 - Roma 1713)
    Madonna con Bambino e San Giovanni
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato e laccato.
    cm 125 x 88.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO,  Olio su tela
    Lotto 75

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Natura morta con frutta e cacciagione
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 78,5 x 109,5.

  • ABRAHAM BRUEGHEL (Bottega di), Natura morta con frutta
    Lotto 76

    ABRAHAM BRUEGHEL (Bottega di)
    (Anversa 1631 - Napoli 1690)
    Natura morta con frutta
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Gabriel Van Thienen, Bruxelles.
    cm 39 x 49.

  • LUCA GIORDANO (Bottega di), Olio su tela
    Lotto 77

    LUCA GIORDANO (Bottega di)
    (Napoli 1634-1705)
    La Sacra Famiglia con Sant'Antonio
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato e laccato
    cm 60 x 47,5.

  • NICOLA VACCARO (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 78

    NICOLA VACCARO (Attr.le)
    (Napoli 1640 - 1709)
    San Francesco abbraccia Cristo crocifisso
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 72,5 x 58.

  • JAN JOSEF HOREMANS Il giovane (Attr.le), Coppia di oli
    Lotto 79

    JAN JOSEF HOREMANS Il giovane (Attr.le)
    (Anversa 1714 - 1792)
    Giovane con calice di vino - Giovane con pipa
    Coppia di oli su tavola di quercia
    Cornici in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Collezione privata Catania.
    cm 18 x 14 - 17 x 13,5.

  • GERRIT DOU (Cerchia di), Olio su tavola
    Lotto 80

    GERRIT DOU (Cerchia di)
    (Leida 1613-1675)
    Donna anziana che legge a lume di candela
    Olio su tavola di quercia
    cm 29 x 23,5.

  • JAN STEEN (Bottega di), I fumatori, Olio su tavola
    Lotto 81

    JAN STEEN (Bottega di)
    (Leida 1626 - 1679)
    I fumatori
    Olio su tavola di quercia
    cm 41 x 33.

  • GIACOMO DEL PO' (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 82

    GIACOMO DEL PO' (Attr.le)
    (Palermo 1654-Napoli 1726)
    Apparizione a San Bruno Abate
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 30 x 21,5.

  • SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 83

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Tobiolo e l'Angelo
    Olio su tela
    cm 103 x 76,5.

  • LUCA GIORDANO, Olio su vetro
    Lotto 84

    LUCA GIORDANO (Napoli 1634 - 1705)
    Rebecca al pozzo
    Olio su vetro
    cm 35 x 42,5.

    Lotto 85

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Paesaggio bucolico
    Olio su tela
    Cornice Salvator Rosa in legno dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo
    cm 77 x 97.

  • THOMAS BARKER, Olio su tela
    Lotto 86

    THOMAS BARKER (Pontypool 1769 - Bath 1847)
    Paesaggio boschivo con viandanti
    Olio su tela
    Firmato e datato 1797
    Cornice in legno dorato.
    cm 71,5 x 92.

  • PIETRO D'ASARO (Attr.le) Lo spasimo di Maria Vergine
    Lotto 87

    PIETRO D'ASARO detto IL MONOCOLO DI RACALMUTO (Attr.le)
    (Racalmuto 1579 - 1647)
    Lo spasimo di Maria Vergine, copia da Raffaello Sanzio
    Olio su tela in cornice in legno dorato ad argento e mistura non coeva
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.

    Il presente dipinto è stato con molta probabilità realizzato a Palermo dal pittore racalmutese osservando il quadro di Raffaello quando era posto sull'altare della chiesa di Santo Spirito, detta Lo Spasimo, dove si trovò dal 1573 al 1661. La tela confrontata con l'originale, che misura 318 x 229 cm. custodita al museo del Prado, appare tagliata in alto e nel lato destro, tuttavia senza penalizzare particolarmente l'immagine e il suo equilibrio complessivo. Nonostante si tratti di un'interpretazione pittorica dialettale di artista siciliano, per quanto il D'Asaro sia stato oggetto di rivalutazione artistica da parte della storiografia più recente, il dipinto non è privo di certe parti di qualità espressive che con un'attenta pulitura tornerebbero certamente più leggibili.
    cm 134,5 x 104,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Crocifissione, Olio su tela
    Lotto 88

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
    Crocifissione
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 103 x 77.

  • PIETRO LIBERI (Bottega di), Scena di baccanale, Olio su tela
    Lotto 89

    PIETRO LIBERI (Bottega di)
    (Padova 1605 - Venezia 1687)
    Scena di baccanale
    Olio su tela
    Il grande dipinto è certamente riconducibile ad uno stretto collaboratore del maestro Pietro Liberi, attivo a Venezia nel XVII secolo, o allo stesso figlio Marco, che fu scolaro, aiuto e imitatore del padre al punto da essere considerato un suo modesto contraffattore dagli antichi biografi.
    Provenienza: Nobile famiglia calabrese.
    cm 167,5 x 234,5.

  • GASPAR DUGHET, Coppia di oli su tela
    Lotto 90

    GASPAR DUGHET (Attr.le)
    (Roma 1615 -1675)
    Paesaggio con personaggi
    Coppia di oli su tela
    Cornice in legno
    cm 21,5 x 36.

  • MARZIO MASTURZIO (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 91

    MARZIO MASTURZIO (Attr.le)
    (XVII secolo)
    Battaglia fra cristiani e ottomani
    Olio su tela
    cm 40 x 109,5.

  • THOMAS GERMAIN DUVIVIER, Due olii su tela
    Lotto 92

    THOMAS GERMAIN DUVIVIER (Parigi 1735 - 1814)
    Natura morta con cesto di fragole - Natura morta con bottiglia e frutta
    Coppia di oli su tela
    Firmata (una) a destra
    Cornici in legno intagliato e dorato.
    cm 46 x 36,5.

  • SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 93

    SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    L'arresto di Maria Antonietta, regina di Francia
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 96 x 128.

  • SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 94

    SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    La Santissima Trinità
    Olio su tela
    Edicola a tempio in legno dorato e laccato a finto marmo.
    cm 155 x 47 Alt. 263,5.

  • JOHN NOST SARTORIUS, In full cry, Olio su tela
    Lotto 95

    JOHN NOST SARTORIUS (Londra 1759 - 1828)
    In full cry - 1789
    Olio su tela
    Firmato e datato in basso
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 46 x 81,5.

  • ARY SCHEFFER, Olio su tela
    Lotto 96

    ARY SCHEFFER (Dordrecht 1798-Argenteuil 1858)
    Sant'Agostino con la Madre Monica
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    Firmato in basso a sinistra
    cm 37 x 28,5.

Lotti dal 73 al 96 di 270

OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

  • 17 dicembre 2022 ore 15:30 OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO (1 - 270)

Expo da Martedì 6 Dicembre 2022

Altre Informazioni

ASTA

17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000