ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

sabato 17 dicembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 270
  • ANNIBALE CARRACCI (Bottega di), Olio SU TELA
    Lotto 49

    ANNIBALE CARRACCI (Bottega di)
    (Bologna 1560-Roma 1609)
    Intervento di chirurgia alla testa eseguito da barbiere
    Olio su tela
    Firmato sul cappello in basso a sinistra A. Carracci
    Interessante e rara iconografia caratterizzata dalla presenza di volti caricaturali che traspaiono al di sotto del film pittorico.
    Provenienza: Collezione privata emiliana
    cm 102 x 128.

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO, Olio SU RAME
    Lotto 50

    SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
    L'Incoronazione della Vergine
    Olio su rame
    Cornice di epoca Luigi XVI in legno scolpito e dorato
    Sul verso reca iscrizione, "Dato da sua eminenza a me Giacomo Antidio l'anno 1789 il 13 agosto"
    Provenienza: Ex Collezione Carlo Dionisotti
    cm 43 x 35,5.

  • SALVATOR ROSA, Paesaggio roccioso con borgo, Olio su tela
    Lotto 51

    SALVATOR ROSA (Arenella, Napoli 1615 - Roma 1673)
    Paesaggio roccioso con borgo fortificato
    Olio su tela
    Cornice in legno di pioppo laccato e dorato ad argento e mistura.
    Il dipinto ornava uno dei sontuosi saloni di palazzo Grifeo di Partanna alla Marina, distrutto dai bombardamenti aerei della II Guerra Mondiale.
    Provenienza: Ex Collezione Migliaccio Duchi di Floridia.
    cm 70 x 89.

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 52

    Il transito di San Francesco
    Olio su tavola
    Cornice a canna ciaccata in legno dorato
    Provenienza: nobile famiglia siciliana.
    cm 33 x 49.

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVI SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 53

    SCUOLA EMILIANA DEL XVI SECOLO
    Presentazione di Gesù al Tempio
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 36,5 x 90.

  • MICHELANGELO CERQUOZZI (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 54

    MICHELANGELO CERQUOZZI (Attr.le)
    (Roma 1602 - 1660)
    Scena di vita contadina
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
    cm 44,5 x 58.

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 55

    Madonna con Bambino e Santo in adorazione
    Olio su tela
    Splendida cornice coeva in legno intagliato, bulinato e dorato.
    cm 53 x 42,5.

  • PAUWELS FRANCK (Attr.le), Giuseppe al pozzo, Olio su tela
    Lotto 56

    PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (Attr.le)
    (Anversa 1540-Venezia 1596)
    Giuseppe al pozzo
    Olio su tela
    Bella cornice in legno laccato e dorato
    L'opera reca un'antica attribuzione tramandata oralmente in famiglia al maestro Lambert Sustris (Amsterdam 1515/1520 circa-Venezia 1574)
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 103 x 146.

  • WILLIEM VAN NIEULANDT (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 57

    WILLIEM VAN NIEULANDT (Cerchia di)
    (Anversa 1584-Amsterdam 1635)
    Paesaggio fluviale con città
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato, dorato e laccato
    cm 96 x 145.

  • MAESTRO FIAMMINGO DEL XVII SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 58

    MAESTRO FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
    October
    Olio su tavola di quercia
    Cornice in legno laccato nero e dorato
    cm 36 x 52,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 59

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
    Satiro con ninfa
    Olio su tela
    Cornice in legno
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 52 x 55.

  • PIETER VAN LEAR (Cerchia di), Olio su tela
    Lotto 60

    PIETER VAN LEAR, detto IL BAMBOCCIO (Cerchia di)
    (Haarlem 1599-1642)
    Il satiro e il contadino
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato a lacca ed oro
    cm 60,5 x 50.

  • BARTOLOMEO PEDON, Olio su tela
    Lotto 61

    BARTOLOMEO PEDON (Venezia 1665-1732)
    Paesaggio invernale con monastero
    Olio su tela
    cm 76 x 63.

  • MAESTRO VENETO DEL XVI SECOLO, Dipinto ad olio su tela
    Lotto 62

    MAESTRO VENETO DEL XVI SECOLO
    Ercole e Onfale
    Importante dipinto ad olio su tela
    Cornice Luigi XVI in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
    Provenienza: Nobile famiglia catanese
    Il dipinto, chiaramente ispirato alla composizione incisa dello Spranger di Praga, narra del mito di Ercole ed Onfale, regina di Lidia, la quale sedotta dalla sua bellezza e virilità, lo liberò dalla servitù e ne fece il suo amante e poi suo marito. Onfale, poi, lo costrinse ad indossare abiti da donna e filare la lana, mentre prendeva in prestito i suoi stessi attributi: la pelle del leone di Nemea e la mazza. Qui la regina indossa con orgoglio la pelle di un animale in testa, mentre Ercole, costretto e disilluso, non manca di mostrare la sua noia. Questo tema del capovolgimento dei ruoli nell'amore fu molto apprezzato dal XVI al XVIII secolo da pittori e amanti dell'arte per il suo aspetto comico.
    cm 107,5 x 131.

  • GIOVANNI CAMPOVECCHIO, Olio su tela
    Lotto 63

    GIOVANNI CAMPOVECCHIO (Mantova 1754-Napoli 1804)
    Tempesta sul Tevere
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    L'opera è stata attribuita verbalmente da Federico Zeri all'attuale proprietario, durante un soggiorno siciliano dello storico dell'arte, alla fine degli anni '80
    cm 85 x 131.

  • CORNELIS VAN POELENBURCH, Olio su tavola
    Lotto 64

    CORNELIS VAN POELENBURCH (Utrecht 1594-1667)
    Diana al bagno con le ninfe
    Olio su tavola di quercia
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    cm 59 x 84,5.

  • FRANCESCO SIMONINI (cerchia di), Olio su tela
    Lotto 65

    FRANCESCO SIMONINI (Cerchia di)
    (Parma 1686 - Venezia 1753)
    Scena di battaglia
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 30 x 39,5.

  • FRANCESCO VANNI (Bottega di), Olio su tavola
    Lotto 66

    FRANCESCO VANNI (Bottega di)
    (Siena 1563-1610)
    Venere, Vulcano e Cupido
    Olio su tavola parchettata
    Cornice in legno dorato e laccato
    cm 33,5 x 42.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 67

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Paesaggio notturno con rovine
    Olio su tavola di pioppo
    Cornice a cassetta
    Reca in basso a sinistra un monogramma S R, riconducibile al maestro Salvator Rosa, attivo tra Napoli, Roma e Firenze, fra la prima e la seconda metà del XVII secolo.
    cm 18 x 32,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 68

    Paesaggio con pastori e armenti
    Olio su tavola
    cm 25,5 x 40.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 69

    SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO
    L'adorazione dei Magi
    Olio su tela
    Reca in basso a sinistra monogramma non decifrato.
    cm 73 x 99.

  • JOHANN FALCH, Natura morta con farfalle, Olio su tavola
    Lotto 70

    JOHANN FALCH (Augusta Germania 1687-1727)
    Natura morta con farfalle
    Olio su tavola di quercia
    Cornice in legno dorato
    cm 38,5 x 27.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 71

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Veduta di Verona
    Olio su tela
    cm 48 x 72,5.

  • GIUSEPPE ZAIS, Olio su tela
    Lotto 72

    GIUSEPPE ZAIS (Canale d'Agordo 1709 - Treviso 1784)
    Paesaggio fluviale con ponte e personaggi
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    cm 53 x 69,5.

Lotti dal 49 al 72 di 270

OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

  • 17 dicembre 2022 ore 15:30 OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO (1 - 270)

Expo da Martedì 6 Dicembre 2022

Altre Informazioni

ASTA

17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000