ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

sabato 17 dicembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 270
  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di pitture ad olio
    Lotto 97

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Scene di putti giocosi
    Coppia di pitture ad olio ed oro su cartone pressato.
    cm 53 x 39,5, 48 x 37,5.

  • SCUOLA SICILIANA DELLA FINE XVIII SECOLO, Tempera su tela
    Lotto 98

    SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Pannello di epoca Luigi XVI
    Tempera su tela con decorazioni neoclassiche
    Provenienza: nobile famiglia siciliana.
    cm 172 x 75,5.

    Lotto 99

    Pannello di epoca Luigi XVI
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 170,5 x 76.

  • GIUSEPPE PATANIA, Tobiolo e l'Angelo, Olio su tela
    Lotto 100

    GIUSEPPE PATANIA (Palermo 1780 - 1852)
    Tobiolo e l'Angelo
    Olio su tela
    Importante dipinto proveniente dalla biblioteca di palazzo Grifeo di Partanna alla Marina.
    Provenienza: Ex Collezione Migliaccio Duchi di Floridia.
    cm 76,5 x 104.

  • JACOPO NEGRETTI, Salita al calvario, Olio su tela
    Lotto 101

    JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (Cerchia di)
    (Venezia 1544 - 1628)
    Salita al calvario
    Olio su tavola
    Cornice in legno laccato ed ebanizzato.
    cm 45 x 57.

  • VINCENZO MARINELLI, Olio su tela
    Lotto 102

    VINCENZO MARINELLI (San Martino d'Agri 1819 - Napoli 1892)
    Basilica di San Miniato al monte. Episodio dell'assedio di Firenze da parte di Carlo V d'Asburgo - 1865
    Olio su tela applicata su tavola
    Firmato e datato in basso a sinistra.
    cm 34 x 23.

  • JACOB VAN STRIJ (Attr.le), Olio su tavola
    Lotto 103

    JACOB VAN STRIJ (Attr.le)
    (Dordrecht 1756 - 1815)
    Paesaggio con cavalli ed armenti
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 37 x 51.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 104

    Veduta del porto di Napoli
    Olio su tela
    Firma non decifrata in basso a sinistra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 41 x 51.

  • SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 105

    SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO
    Paesaggio montano
    Olio su tela
    Firma non decifrata in basso a destra
    Cornice in legno e pastiglia sabbiata e dorata.
    cm 91 x 69.

  • ANTONIO ZONA, Olio su tela
    Lotto 106

    ANTONIO ZONA (Gambellara di Mira 1814 - Roma 1892)
    Veduta di castello con personaggi
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    cm 115 x 90.

  • PHILIPP BRAUMULLER, Olio su tela
    Lotto 107

    PHILIPP BRAUMULLER (Alta Slesia 1870 - Berlino 1926)
    I Colossi di Mennone
    Olio su tela
    Firmato e datato 1904 in basso a sinistra
    Cornice coeva in legno e pastiglia dorata
    cm 123 x 149.

  • EDOARDO TOFANO, Ritratto di giovane gentildonna, Olio su tela
    Lotto 108

    EDOARDO TOFANO (Napoli 1838-Roma 1920)
    Ritratto di giovane gentildonna
    Olio su tela
    Firmato in basso E. Tofano
    Cornice a mezza canna ciaccata in legno dorato
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 131,5 x 96,5.

  • ADELAIDE SALLES-WAGNER, Olio su tela
    Lotto 109

    ADELAIDE SALLES-WAGNER (Dresda 1824 - Parigi 1890)
    Fanciulla in preghiera
    Olio su tela
    Cornice in legno
    Firmato in basso a destra.
    cm 130 x 97.

  • FELIX ZIEM (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 110

    FELIX ZIEM (Attr.le)
    (Beaune 1821 - Parigi 1911)
    Veduta del Canal Grande di Venezia
    Olio su tela
    cm 27 x 40.

  • GIOACCHINO TOMA (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 111

    GIOACCHINO TOMA (Attr.le)
    (Galatina 1836-Napoli 1891)
    Autoritratto del pittore in caserma - 1874
    Olio su tela
    Firmato e datato in basso a destra
    cm 60 x 45,5.

  • SCUOLA EUROPEA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 112

    SCUOLA EUROPEA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Venezia, la Scala dei Giganti
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Firma non decifrata in basso a sinistra.
    cm 98 x 69,4.

  • JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES, Olio su tela
    Lotto 113

    JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES (Montauban 1780 - Parigi 1867)
    Ritratto della Principessa Maria Federica di Prussia a due anni
    Olio su tela
    Firmato e datato 1838 a sinistra

    La principessina Anna Maria Federica, (Berlino 1836 - Francoforte sul Meno 1918) figlia più giovane del Principe Carlo di Prussia e di sua moglie, principessa Maria di Sassonia-Weimar-Eisenach, è ritratta in piedi su un drappo arruffato, tra le piante di un giardino, vestita con una camicetta in seta bianca ricamata e cuffietta. La bimba indossa una scarpetta rossa, e l'altra, sfilata a terra a lei vicino. Il pittore ritrae un sonaglino a terra, come fosse un ironico scettro infantile. L'atmosfera ondeggia tra l'ingenuità della principessa adolescente, ed il peso di un roseo e prestigioso futuro. A confronto, il disegno della principessa Anna a dieci anni circa, presente in archivio. Proveniente da collezione romana, nel dipinto, in cornice e tela originari, sono stati eseguiti presso un laboratorio accreditato, esami tecnico-scientifici che confermano l’originalità della firma e la compatibilità dei pigmenti. L’ Opera è corredata da certificato di libera esportazione.
    cm 36,5 x 28,5.

  • ANTON SMINCK VAN PITLOO, Olio su tela
    Lotto 114

    ANTON SMINCK VAN PITLOO (Arnhem 1790 - Napoli 1837)
    Panorama di Bagheria dalla Montagnola, con la piana di Palermo ed il Monte Pellegrino sullo sfondo
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    Provenienza: Famiglia Lanza-Principi di Trabia.
    cm 34,5 x 46.

  • GIACINTO GIGANTE (Scuola di), Olio su tela
    Lotto 115

    GIACINTO GIGANTE (Scuola di)
    (Napoli 1806-1876)
    Tarantella napoletana
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    L'opera è documentata nella raccolta d'arte di Francesco Fusco come "Scuola del gigante", edita a Catania nel 1933 e pervenuta per successione ereditaria all'attuale proprietario.
    cm 60 x 91.

  • ARTHUR JOHN STRUTT, Acquarello su carta
    Lotto 116

    ARTHUR JOHN STRUTT (Chelmsford 1819 - Roma 1888)
    Il porto di Civitavecchia
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 24 x 30.

  • BEPPE CIARDI, Olio su tavola
    Lotto 117

    BEPPE CIARDI (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
    La laguna di Venezia con barche
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 50 x 60.

  • GUGLIELMO CIARDI (Attr.le), Olio su tavola
    Lotto 118

    GUGLIELMO CIARDI (Attr.le)
    (Venezia 1842-1917)
    Paesaggio montano con viandante
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra dall'autore, autentica del nipote sul verso della tavola.
    cm 20 x 33.

  • ANDRE' LHOTE, Marinaretto, Olio su tela
    Lotto 119

    ANDRE' LHOTE (Bordeaux 1885 - Parigi 1962)
    Marinaretto
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in pastiglia e legno intagliato e dorato.
    cm 116 x 89.

  • VINCENZO RIOLO (Attr.le), Olio su tela
    Lotto 120

    VINCENZO RIOLO (Attr.le)
    (Palermo 1772 - 1837)
    Veduta del monastero di San Martino delle Scale
    Olio su tela
    cm 30 x 43.

Lotti dal 97 al 120 di 270

OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

  • 17 dicembre 2022 ore 15:30 OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO (1 - 270)

Expo da Martedì 6 Dicembre 2022

Altre Informazioni

ASTA

17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000