ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE

sabato 17 dicembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 199
  • Carlo Caporale - Fiori di Cardo
    Lotto 74

    Carlo Caporale - Fiori di Cardo
    Incisione a punta secca 25x35 cm; firma in basso a destra, titolo e tiratura prova d’artista in basso a sinistra.

  • Angelo Tassi - Ritratto
    Lotto 75

    Angelo Tassi - Ritratto
    Olio su tela 60x70 cm; firma in basso a destra; cartiglio dell’artista al retro.

  • Keizo Morishita - Senza titolo
    Lotto 76

    Keizo Morishita - Senza titolo
    Serigrafia 70x50 cm Firma in basso a destra, tiratura P.A. in basso a sinistra Timbro a secco stampatore Il Tritone

  • Tono Zancanaro - Lotto di 2 incisioni
    Lotto 77

    Tono Zancanaro - Lotto di 2 incisioni
    RAGAZZA Incisione 35x50 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
    PERSONAGGI Incisione 50x35 cm; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
    Difetti: presentano macchie sui fogli

  • William Cumming - Personaggio, 1964
    Lotto 78

    William Cumming - Personaggio, 1964
    Pennarello su carta 34x50 cm; firma e anno in basso a destra.

  • Lorenzo Ceregato - Senza titolo, 1960
    Lotto 79

    Lorenzo Ceregato - Senza titolo, 1960
    Incisione a punta secca 20x12 cm; firma e anno in basso a sinistra, tiratura 1/25 in basso a sinistra.

  • Luciano De Vita - Il Diavolo nel giardino
    Lotto 80

    Luciano De Vita - Il Diavolo nel giardino
    Acquaforte 50x43 cm

  • Dina Zaniboni - Senza titolo
    Lotto 81

    Dina Zaniboni - Senza titolo
    Tecnica mista su carta 16x24 cm; firma in basso a destra.

  • Luciano De Vita - Senza titolo
    Lotto 82

    Luciano De Vita - Senza titolo
    Acquaforte 50x48 cm

  • Cinzio Cavallarin - Senza titolo, 2017
    Lotto 83

    Cinzio Cavallarin - Senza titolo, 2017
    Scultura in legno dipinto 30x20x5 cm; firma e anno al retro.

  • Autori vari - Lotto di 3 dipinti
    Lotto 84

    Autori vari - Lotto di 3 dipinti
    F. Maurizia – Olio su tela 40x60 cm; firma in basso a destra
    Ignoto – Olio su tela 45x65 cm
    Ignoto – Olio su tela 40x70 cm

  • Alessandro Nastasio - Lotto di 3 disegni
    Lotto 85

    Alessandro Nastasio - Lotto di 3 disegni
    Nastasio Alessandro ( Milano 1934 ) SENZA TITOLO Acquarello su carta 35x25,5 cm Firma in basso a destra
    Nastasio Alessandro ( Milano 1934 ) SENZA TITOLO Acquarello su carta 25,5x35 cm Firma in basso a sinistra
    Nastasio Alessandro ( Milano 1934 ) SENZA TITOLO Acquarello su carta 25,5x35 cm Firma in basso a destra

  • Martino Delego - Lotto di 2 disegni
    Lotto 86

    Martino Delego - Lotto di 2 disegni
    Delego Martino ( 1956 ) FIGURA SENZA SENSO, 1989 - SENZA TITOLO, 1984 2 tecniche miste su carta 17x27 cm - 21x27 cm Opere firmate e datate in basso a destra

  • Romano Notari - Senza titolo, 1962
    Lotto 87

    Romano Notari - Senza titolo, 1962
    Tecnica mista su carta velina 60x49 cm Firma e anno in basso a sinistra

  • Luciano De Vita - Cavaliere con fiocco e trofeo, 1983
    Lotto 88

    Luciano De Vita - Cavaliere con fiocco e trofeo, 1983
    Edizione Cassa di Risparmio in Bologna.

  • Leonor Fini - Volto
    Lotto 89

    Leonor Fini - Volto
    Litografia 40x60 cm; firma in baso a destra, titratura 17/100 in basso a sinistra.

    Lotto 90

  • Firmato Brunelli - Lotto di 2 dipinti a firma Brunelli
    Lotto 91

    Firmato Brunelli - Lotto di 2 dipinti a firma Brunelli
    ROSE Acrilico su tela 33x40 cm, firma e anno in basso a destra.
    NATURA MORTA Acrilico su tela 37x50 cm, firma e anno in basso a destra.

  • Remo Brindisi - Pastorale
    Lotto 92

    Remo Brindisi - Pastorale
    Olio su tela 30x40 cm; firma in basso a destra; firma e autentica dell'artista al retro.
    Autentica dell’artista ed etichetta “Casa Museo Remo Brindisi (Lido di Spina – FE)” su fotografia.

  • PABLO - Paesaggio
    Lotto 93

    PABLO - Paesaggio
    Scultura in terracotta e smalti 40x60 cm; firma in basso al centro.

  • Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
    Lotto 94

    Giuseppe Amadio - Lotto di 2 opere
    Tia - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.
    Igo - Acrilico su tela estroflessa cm 9x15; firma, titolo e autentica dell'artista al retro. Certificato di autenticità dell'artista.

  • Giuseppe Amadio - L'Arte No
    Lotto 95

    Giuseppe Amadio - L'Arte No
    Acrilico su tela estroflessa 15x9 cm, firma titolo e anno al retro.
    Certificato di autenticità dell'artista.
    Entro scatola originale.

  • Autori vari - Lotto di 2 opere
    Lotto 96

    Autori vari - Lotto di 2 opere
    Firmato Roselli COMPOSIZIONE Acrilico su tela 38x60 cm, firma al bordo.

  • Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Lotto 97

    Autori vari - Lotto di 3 multipli
    Cammarata Conti Liliana FIGURE, 1983 Acquatinta 35x49 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura a sinistra VII/XII
    Tosi Bruno PORTICO Acquaforte 34,5x49,5 cm Firma in basso a destra e tiratura esemplare 85/99 a sinistra
    Firma non decifrata SCOGLIERA Acquaforte 35,5x50 cm Firma in basso a destra e tiratura esemplare 85/99 a sinistra

Lotti dal 73 al 96 di 199

  • 17 dicembre 2022 ore 14:30 Sessione unica (1 - 200)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000