ASTA 12 - ARTE MODERNA - GRAFICA, DISEGNI, DIPINTI E SCULTURE

sabato 17 dicembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 199
  • Emilio Contini - Portici e ragnatele, 1966
    Lotto 49

    Emilio Contini - Portici e ragnatele, 1966
    Incisione a punta secca 22x30 cm; firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 21/30 in basso a sinistra.

  • Tono Zancanaro - Personaggi
    Lotto 50

    Tono Zancanaro - Personaggi
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura VI/XV in basso a sinistra.

  • Isotta Malatesta - Paesaggio
    Lotto 51

    Isotta Malatesta - Paesaggio
    Olio su cartone telato 41x30 cm; firma in basso a sinistra.

  • Antonio Baccarin - Senza nome, 2006
    Lotto 52

    Antonio Baccarin - Senza nome, 2006

    Arrotolamento di fibre di vetro e acrilico su tela

    50x70 cm; firma, titolo e anno al retro.

    Autentica dell'artista su fotografia

  • Leo Borghi - Cento Città: Ferrara, 2001
    Lotto 53

    Leo Borghi - Cento Città: Ferrara, 2001
    Olio su tela 80x100 cm, firma in basso a destra.
    Autentica dell'artista su fotografia con etichetta della Galleria Arte Più (Ferrara)

  • Antonio Saliola - Senza titolo
    Lotto 54

    Antonio Saliola - Senza titolo
    Serigrafia 50x50 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra P.A.

  • Luciano De Vita - Senza titolo
    Lotto 55

    Luciano De Vita - Senza titolo
    Acquaforte 50x70 cm

  • Claudio Capotondi - Sferosfaldato, 1975
    Lotto 56

    Claudio Capotondi - Sferosfaldato, 1975
    Scultura in bronzo 30x20 cm, firma sull'opera, tiratura 1/3.
    Autentica dell'artista su fotografia.

  • Giovanni Centazzo - Interno
    Lotto 57

    Giovanni Centazzo - Interno
    Olio su tela 80x60 cm; firma in basso a sinistra.

  • Alfonso Capocci - Giovinetta, 1967.
    Lotto 58

    Alfonso Capocci - Giovinetta, 1967.
    Olio su masonite 50x60 cm; firma in basso a sinistra; firma, titolo e anno al retro.

  • Alfeo Capra - Ponte di San Giorgio con la nebbia - Ferrara, 1985
    Lotto 59

    Alfeo Capra - Ponte di San Giorgio con la nebbia - Ferrara, 1985
    Olio su tela 40x50 cm; firma e anno in basso a sinistra, cartiglio con certificato e timbro Fondazione Nazionale Esperti Critici d'Arte - Annuario del Quadrato (Milano) al retro.
    Opera registrata presso l’Archivio Alfeo Capra con documentazione fotografica.

  • Riccardo Licata - Venafro, 2001
    Lotto 60

    Riccardo Licata - Venafro, 2001
    Litografia 50x35 cm; firma e anno in basso a destra, titolo al centro e tiratura sinistra 49/75. Timbro a secco Tintoretto Editore (Venezia)

  • Felice Casorati - Nudo
    Lotto 61

    Felice Casorati - Nudo
    Matita su carta 35,5 x 21,8 cm; firma in basso a destra.
    Autentica del figlio Francesco Casorati al retro con data e località Torino.
    Provenienza: Sant'Agostino Casa d'aste (Torino).

  • Eugenio Santoro - Senza Titolo
    Lotto 62

    Eugenio Santoro - Senza Titolo
    Scultura in terracotta 53x20x15.5 cm; firma sull'opera.

  • Giovanni Romagnoli - Interno (1910)
    Lotto 63

    Giovanni Romagnoli - Interno (1910)
    Matita su carta 22x31 cm; firma in basso a destra.

  • José Ortega - Mana͂͂na, 1970
    Lotto 64

    José Ortega - Mana͂͂na, 1970

    Olio su tela 46,5x55 cm; firma in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Forni (Bologna) al retro.

    Autentica su fotografia della Galleria Forni (Bologna).

    Esposizioni:

    "José Ortega" Personale dell'artista tenutasi dal 5 al 18 Dicembre 1970, Galleria Forni (Bologna).

    Pubblicazioni:

    "José Ortega" Catalogo della mostra presso Galleria Forni (Bologna), 1970, al n.5.

  • Norma Mascellani - Portocanale
    Lotto 65

    Norma Mascellani - Portocanale
    Olio su tavola 20x30 cm

  • Mario Passarelli - Figure
    Lotto 66

    Mario Passarelli - Figure
    Incisione a punta secca 21x18 cm; firma in basso a destra, tiratura 48/50 in basso a sinistra.

  • Luciana Zauli - Paesaggio
    Lotto 67

    Luciana Zauli - Paesaggio
    Olio su cartone telato 10x15 cm; firma in basso a sinistra, dedica ad personam al retro.

  • Bruno Di Bello - Senza titolo, 2018
    Lotto 68

    Bruno Di Bello - Senza titolo, 2018
    Litografia 33x48 cm; firma, anno e tiratura Pa in basso a sinistra.

  • Alfeo Capra - Cortile di San Paolo - Ferrara, 1948
    Lotto 69

    Alfeo Capra - Cortile di San Paolo - Ferrara, 1948
    Olio su faesite 37x38 cm; firma e anno in basso a sinistra.
    Esposizioni:
    "Alfeo Capra - Opere dal 1926 al 1978" 20 Aprile - 10 Maggio 1978, Palazzo dei Diamanti (Ferrara).

  • Franco Cao - PAESAGGIO INVERNALE (MAERNE)
    Lotto 70

    Franco Cao - PAESAGGIO INVERNALE (MAERNE)
    Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra, firma e titolo al retro.

  • Paolo Da Norcia - Lotto di 2 serigrafie
    Lotto 72

    Paolo Da Norcia - Lotto di 2 serigrafie
    Piccola regata, 1999 - Serigrafia polimaterica 20x50; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.
    Incontri al tramonto, 1998 - Serigrafia polimaterica 20x50; firma in basso a destra, tiratura Pa in basso a sinistra.

  • Adriano Maraldi - RÈVE D'ENFANT, 1989
    Lotto 73

    Adriano Maraldi - RÈVE D'ENFANT, 1989
    Olio su carta trattata 70x100 cm; firma in basso a destra.
    Pubblicazioni:
    Adriano Maraldi olio su carta, pag.34 al n.70.

Lotti dal 49 al 72 di 199

  • 17 dicembre 2022 ore 14:30 Sessione unica (1 - 200)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 500000