ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 395
    Lotto 722

    Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971)

    Provenienza
    Eredi Achille Castiglioni, Milano

    Déco corner cabinet in three asymmetrical parts with open shelves and central door sector. Milan, 1925ca. Painted beige solid wood, glass, wicker. (184x212x60 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Achille Castiglioni heirs, Milan

  • Giannino Castiglioni Coppia di consolle Déco a due ripiani. Milano, 1925ca. Legn
    Lotto 723

    Coppia di consolle Déco a due ripiani. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, decori laterali geometrici in midollino intrecciato. (cm 108x80x50) (lievi difetti)

    Provenienza

    Pair of Déco console tables with two shelves. Milan, 1925ca. Painted beige solid wood, geometric woven rattan side decorations. (108x80x50 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 724

    Provenienza

    Provenance

  • Giannino Castiglioni Lotto composto da quattro poltroncine Déco. Milano, 1925ca.
    Lotto 725

    Lotto composto da quattro poltroncine Déco. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, schienale e fianchi con decoro geometrico in midollino intrecciato. (cm 59x74x51) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot consisting of four Déco armchairs. Milan, 1925ca. Painted beige solid wood, backrest and sides with woven rattan geometric decoration. (59x74x51 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Giannino Castiglioni Coppia di piedistalli Déco. Milano, 1925ca. Legno massello
    Lotto 726

    Coppia di piedistalli Déco. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige. (cm 25x121x25) (lievi difetti)

    Provenienza

    Pair of Déco pedestals. Milan, 1925ca. Beige painted solid wood. (25x121x25 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Giannino Castiglioni Lampada a sospensione Déco a sei luci. Milano, 1925ca. Legn
    Lotto 727

    Lampada a sospensione Déco a sei luci. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, sei diffusori a campanula in vetro soffiato di Murano trasparente blu, bordato in blu opaco. Montature a foglia in ferro battuto. (l cm 125) (lievi difetti)

    Provenienza

    Déco six-light pendant lamp. Milan, 1925ca. Painted beige solid wood, six bell-shaped diffusers in transparent blue Murano blown glass, edged in matte blue. Wrought-iron leaf mounts. (l 125 cm.) (slight defects)

    Provenance

  • Pietro Chiesa Due scatole portasigarette modello "1132". Produzione Fontana Arte
    Lotto 728

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Due scatole portasigarette modello "1132". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Legno massello lucidato, coperchio in cristallo molato. (grande cm 21,5x15; piccolo 17x12)

    Fontana Arte. Cristalli d'arte, Quaderni Fontana Arte, n. 3, Milano, s.e. s.d. p. 40

    Two cigarette boxes model "1132". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Polished solid wood, beveled crystal lid. (large cm 21.5x15; small 17x12)

    Literature

  • Paolo De Poli Svuotatasche in rame smaltato nei toni del blu,rosso e verde. Pado
    Lotto 729

    Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996)

    Svuotatasche in rame smaltato nei toni del blu,rosso e verde. Padova, anni '50. Marca incussa al retro. (cm 32x3,5x18)

    Enameled copper coin tray in shades of blue, red and green. Padua, 1950s. Engraved mark on the back. (32x3.5x18 cm.)

  • Enzo Mari Lotto di due cubi in resina poliestere ambrata trasparente contenenti
    Lotto 730

    Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)

    Lotto di due cubi in resina poliestere ambrata trasparente contenenti sfere in resina nera opaca. Produzione Danese, Milano, anni '50/'60. Monogramma della manifattura leggibile sul cubo maggiore. (cm 7x7x7; cm 4x4x4) (difetti)

    Lot of two transparent amber polyester resin cubes containing matte black resin spheres. Produced by Danese, Milan, 1950s/1960s. Monogram of the manufacture legible on the major cube. (cm 7x7x7; cm 4x4x4) (defects)

  • ETTORE SOTTSASS Scatola modello "489". Il Sestante, Milano, 1962. Ceramica smalt
    Lotto 731

    ETTORE SOTTSASS (INNSBRUCK 1917 - MILANO 2007)

    Scatola modello "489". Il Sestante, Milano, 1962. Ceramica smaltata in verde e giallo sotto vetrina. Firmata sotto la base: "SOTTSASS 489 IL SESTANTE ITALY". (h cm 16; d cm 13,5) (lievi difetti)

    F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 80

    Box model "489". Il Sestante, Milan, 1962. Green and yellow glazed ceramic. Signed under the base: "SOTTSASS 489 IL SESTANTE ITALY". (h 16 cm.; d 13.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Piero Fornasetti Lotto composto da quattordici piatti della serie "Cupole d'Ital
    Lotto 732

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Lotto composto da quattordici piatti della serie "Cupole d'Italia" uniti a un piatto del "Lions Club Milano alla Scala nel decimo anniversario della sua costituzione 18 maggio 1973". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero, bordo dorato. Marcati al retro. (piatti piccoli: d cm 24,5; piatto grande: d cm 30,5) (lievi difetti)

    Lot comprising fourteen plates of the series "Cupole d'Italia" combined with a "Lions Club Milano alla Scala nel decimo anniversario della sua costituzione 18 maggio 1973" plate. Milan, 1960s/1970s. Black screen-printed porcelain, gilt edge. Marked on the back. (small plates d cm 24.5; large plate: d cm 30.5) (slight defects)

  • Piero Fornasetti Dodici piatti della serie "Influssi Astrali ". Milano, anni '60
    Lotto 733

    Dodici piatti della serie "Influssi Astrali ". Milano, anni '60/'70. Commissionati dall'azienda Corisia. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcati al retro. (d cm 21) (lievi difetti)

    Twelve dishes of the series "Influssi Astrali ". Milan, 1960s/1970s. Commissioned by the Corisia company. Silkscreened porcelain in black and gold. Marked on the back. (d 21 cm.) (slight defects)

  • Louis Comfort Tiffany Vaso floriforme. USA, 1905ca. Vetro soffiato iridato "Favr
    Lotto 734

    Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)

    Vaso floriforme. USA, 1905ca. Vetro soffiato iridato "Favrile" opalescente, incolore e a striature verdi. Firmato LCT e numerato W 2.900. (h cm 35)

    Flower-shaped vase. Usa, 1905ca. "Favrile" opalescent, colorless, green-striped iridescent blown glass. Signed LCT and numbered W 2.900. (h 35 cm.)

  • Koloman Moser (Attribuito)
Vaso in vetro ametista scuro a macchie verde iridesce
    Lotto 735

    Koloman Moser (Vienna 1868 - Vienna 1918)

    (Attribuito)
    Vaso in vetro ametista scuro a macchie verde iridescente, montatura in rame arricchita da cabochon ad occhio di pavone. Esecuzione Loetz, Austria, inizio secolo XX. (h cm 16,5)

    Arti decorative 1895-1930, a cura di G. Cavazzini, I. Consigli, R. Tassi, Banca Emiliana, Parma 1983, fig. 275

    (Attributed)
    Dark amethyst glass vase with iridescent green spots, copper frame embellished with peacock eye cabochon. Execution by Loetz, Austria, early 20th century. (h 16.5 cm.)

    Literature

  • Carlo Scarpa Vaso ovoidale della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 19
    Lotto 736

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Vaso ovoidale della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 1934-36ca. Vetro sommerso verde con inclusione di foglia d'oro. Disegno n. 3596 del catalogo Blu. Firmato all'acido "venini murano MADE IN ITALY". (h cm 13)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 141

    Ovoid vase of the series "Sommersi". Execution by Venini, Murano, 1934-36ca. Green sommerso glass with gold leaf inclusion. Blue catalog drawing no. 3596. Signed "venini murano MADE IN ITALY". (h 13 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Vittorio Zecchin Grande vaso ad anfora biansato modello "5306". Esecuzione MVM C
    Lotto 737

    Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)

    Grande vaso ad anfora biansato modello "5306". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1921-25. Vetro soffiato trasparente blu. Firmato all'acido sotto la base "MVM Cappellin Murano". (h cm 43)

    Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. pp. 143, 144, 202

    Large double-handle amphora vase model "5306". Execution by MVM Cappellin, Murano, 1921-25. Blue transparent blown glass. Acid-etched signature under the base "MVM Cappellin Murano". (h 43 cm.)

    Literature

  • Franco Deboni Vaso della serie "Magma". Esecuzione Regazzi & Co - maestro vetrai
    Lotto 738

    Franco Deboni (Trieste 1950)

    Vaso della serie "Magma". Esecuzione Regazzi & Co - maestro vetraio Nicola Moretti, Murano, 2005. Vetro soffiato cristallo e nero opaco con inclusione di ossidi metallici. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 30,5)

    Provenienza
    Collezione privata, Belgio

    Esposizioni
    Magma, galleria Philippe Denys, Bruxelles 11-27 maggio 2006

    P. Denys, Magma. Art Glass from Venice. Franco Deboni, s.e, Bruxelles, 2006, s.p.

    Vase of the series "Magma". Execution by Regazzi & Co - maestro vetraio Nicola Moretti, Murano, 2005. Crystal and black opaque blown glass with metal oxide inclusion. Signed and dated below base. (h 30.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Belgium

    Magma, Philippe Denys gallery, Brussels 11-27 May 2006

    Literature

  • Tomaso Buzzi Coppia di vasi in vetro incamiciato lattimo e pagliesco. Esecuzione
    Lotto 739

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    Coppia di vasi in vetro incamiciato lattimo e pagliesco. Esecuzione Venini, Murano, 1932-33. Corpo cilindrico, piccolo piede svasato e bocca ad anello in vetro lattimo e pagliesco. Disegno 3297 del Catalogo Blu. Firmati all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 26)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 91, 210, 211

    Pair of vases in lattimo and pagliesco incamiciato glass. Execution by Venini, Murano, 1932-33. Cylindrical body, small flared foot, and ring spout in lattimo and pagliesco glass. Drawing 3297 in the Blue Catalog. Signed under the base "venini murano". (h 26 cm.)

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

  • Tomaso Buzzi Vaso in vetro incamiciato blu. Esecuzione Venini, Murano, 1932ca. C
    Lotto 740

    Vaso in vetro incamiciato blu. Esecuzione Venini, Murano, 1932ca. Corpo troncoconico con base applicata a caldo in vetro incamiciato pagliesco chiaro. Disegno n. 3307 del Catalogo Blu. Firmato all'acido sotto la base "venini murano". (h cm 22)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Tomaso Buzzi alla Venini, a cura di M. Barovier con C. Sonego, Skira, Milano 2014, pp. 23, 97;

    F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 17

    Blue incamiciato glass vase. Execution by Venini, Murano, 1932ca. Truncated cone body with hot-applied base made of clear pagliesco incamiciato glass. Drawing No. 3307 in the Blue Catalog. Signed under the base "venini murano". (h 22 cm.)

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

  • Giuseppe Chiacigh Vaso a morise in vetro soffiato ametista scuro con applicazion
    Lotto 741

    Giuseppe Chiacigh (Wladikawkaz 1895 - Trieste 1967)

    Vaso a morise in vetro soffiato ametista scuro con applicazione di foglia d'argento e ossidi metallici nei toni del grigio azzurro. Orlo del collo e morise applicati a caldo in pasta di vetro rossa. Esecuzione Cirillo Maschio & C, Murano, anni '20/'30. (h cm 23)

    Dark amethyst blown glass morise vase with silver leaf and metal oxide application in shades of blue-gray. Red glass paste hot-appled neck rim and morise. Execution by Cirillo Maschio & C, Murano, 1920s/1930s. (h 23 cm.)

  • Sandro Vacchetti "Leda e il cigno"
Scultura in ceramica a tutto tondo poggiante
    Lotto 742

    Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

    "Leda e il cigno"
    Scultura in ceramica a tutto tondo poggiante su catino ovoidale, smaltata in bianco, blu e in policromia sotto vetrina. Manifattura Essevi, Torino, 1935ca. Firmata sotto la base "Essevi" Made in Italy - n°211 - R.M. (cm 68x30x49) (difetti, mancanze e restauri)

    "Leda e il cigno"
    Underglazed ceramic sculpture resting on an ovoid basin, enamelled in white, blue and polychrome. Manufacture of Essevi, Turin, 1935ca. Signed under the base "Essevi" Made in Italy - Volume 211 - R.M. (68x30x49 cm.) (defects, losses and restorations)

  • Carlo Scarpa Vaso a secchiello della serie "Mezza filigrana". Esecuzione Venini,
    Lotto 743

    Vaso a secchiello della serie "Mezza filigrana". Esecuzione Venini, Murano, 1934. Vetro soffiato trasparente incolore a mezza filigrana verde acqua. Corpo svasato a sezione ovoidale. Disegno n. 3517 del Catalogo Blu. Firmato all'acido "venini murano" sotto la base. (h cm 17)

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 154

    Bucket vase of the series "Mezza filigrana". Execution by Venini, Murano, 1934. Aqua green half filigree colorless transparent blown glass. Flared body with ovoid section. Drawing no. 3517 in the Catalogo Blu. Acid-etched signature "venini murano" under the base. (h 17 cm.)

    Literature

  • Nanni Valentini "Volto"
Scultura informale in terracotta greificata di colore br
    Lotto 744

    Nanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985)

    "Volto"
    Scultura informale in terracotta greificata di colore bruno scuro e di forma ovoidale. Italia, anni '70. Iscritto al verso. (cm 20x6,5x15)

    "Volto"
    Informal sculpture in dark brown greified terracotta with an ovoid shape. Italy, 1970s. Inscribed on verso. (20x6.5x15 cm.)

  • Nanni Valentini Scultura sferica in terracotta smaltata in bianco/grigio. Manifa
    Lotto 745

    Scultura sferica in terracotta smaltata in bianco/grigio. Manifattura Ceramiche Arcore, Italia, 1972. Firmata e datata sotto la base "CAV '72". (d cm 37) (lievi difetti)

    White/grey glazed terracotta spherical sculpture. Manufacture of Ceramiche Arcore, Italy, 1972. Signed and dated under the base "CAV '72". (d 37 cm.) (slight defects)

Lotti dal 73 al 96 di 395

  • 21 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 650 al lotto 787 (650 - 787)
  • 22 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 788 al lotto 887 (788 - 887)
  • 22 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 888 al lotto 1044 (888 - 1044)

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000