ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

mercoledì 21 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 395
  • Archizoom Associati (Dario Bartolini, Andrea Branzi, Gilberto Corretti, Paolo De
    Lotto 698

    Archizoom Associati (Dario Bartolini, Andrea Branzi, Gilberto Corretti, Paolo Deganello, Lucia Morozzi, Massimo Morozzi)

    Poltrona e poggiapiedi luminoso modello "Mies". Poltronova, Italia, 1969. Telaio in metallo cromato, seduta in lastra di lattice, rivestimenti in cavallino. (poltrona cm 74x76x131, poggiapiedi cm 105x30x20) (lievi difetti)

    Provenienza

    Armchair and bright footrest model "Mies". Poltronova, Italy, 1969. Chromed metal frame, latex sheet seat, pony skin upholstery. (armchair 74x76x131 cm. footrest 105x30x20 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Gruppo G14 (Gianfranco Facchetti, Umberto Orsoni, Gianni Pareschi, Giuseppe Pens
    Lotto 699

    Gruppo G14 (Gianfranco Facchetti, Umberto Orsoni, Gianni Pareschi, Giuseppe Pensotti, Roberto Ubaldi)

    Poltrona modello "Fiocco". Produzione Busnelli, Italia, 1970. Metallo curvato, poliuretano espanso, tessuto elastico giallo. (cm 71x109x117)

    Provenienza

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per L'arredamento domestico, vol, Allemandi, Torino 2003, p. 176

    Armchair model "Fiocco". Produced by Busnelli,, 1970. Curved metal, expanded polyurethane, yellow elastic fabric. (71x109x117 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Kostantin Grcic Gruppo di sei poltrone modello "Avus". Produzione Plank, Italia,
    Lotto 700

    Kostantin Grcic (Monaco Di Baviera 1965)

    Gruppo di sei poltrone modello "Avus". Produzione Plank, Italia, 2013. Struttura in ABS, seduta e schienale imbottiti in pelle rossa. Marcate e datate. (cm 71x80x75)

    Group of six armchairs model "Avus". Produced by Plank, Italy, 2013. ABS frame, seat and back upholstered in red leather. Marked and dated. (71x80x75 cm.)

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Poltrona con poggiapiedi model
    Lotto 701

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Poltrona con poggiapiedi modello "670" e "671". Produzione ICF su licenza Herman Miller, Italia, anni '70/'80. Gusci in compensato curvo placcati in legno, cuscini rivestiti in pelle, basi in fusione di alluminio. Recante etichetta adesiva del produttore. (poltrona: cm 81,5x78x90; poggiapiedi: cm 63x43,5x53) (lievi difetti)

    Armchair with footstool model "670" e "671". Produced by ICF su licenza Herman Miller, Italy, 1970s/1980s. Curved wood-plated plywood structure, leather-covered cushions, cast aluminum bases. Maker's sticky label. (armchair: cm 81.5x78x90; footstool: cm 63x43.5x53) (slight defects)

  • Ugo Carà Otto sedie. Italia, anni '50. Struttura in legno massello, seduta e sch
    Lotto 702

    Ugo Carà (Muggia 1908 - Trieste 2004)

    Otto sedie. Italia, anni '50. Struttura in legno massello, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto giallo. (cm 51x91x53) (lievi difetti e restauri)

    Eight chairs. Italy, 1950s. Solid wood structure, upholstered seat and back covered in yellow velvet
    . (51x91x53 cm.) (slight defects and restoration)

  • Augusto Bozzi * Poltrona con struttura in tondino metallico verniciato, puntali
    Lotto 703

    Augusto Bozzi (1924 - 1982)

    * Poltrona con struttura in tondino metallico verniciato, puntali in ottone, rivestimento in tessuto di lana. Italia, anni '50. (cm 61x103x80) (lievi difetti e mancanze)

    * Armchair with painted metal rod frame, brass ferrules, wool fabric cover. Italy, 1950s. (61x103x80 cm.) (slight defects and losses)

  • Alberto Rosselli Poltrona modello "Moby Dick". Produzione Saporiti, Italia, 1969
    Lotto 704

    Alberto Rosselli (Palermo 1921 - Milano 1976)

    Poltrona modello "Moby Dick". Produzione Saporiti, Italia, 1969. Poliestere rinforzato con fibra di vetro. (cm 143x81x62)

    Provenienza

    Armchair model "Moby Dick". Produced by Saporiti, Italy, 1969. Glass fiber reinforced polyester. (143x81x62 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Ico Parisi Coppia di poltrone modello "1950-20". Produzione Ariberto Colombo, Ca
    Lotto 705

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Coppia di poltrone modello "1950-20". Produzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950ca. Struttura in legno massello di noce, rivestimento in tessuto grigio/azzurro. (cm 75x106x75) (lievi difetti e restauri)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 240

    Pair of armchairs model "1950-20". Produced by Ariberto Colombo, Cantù, 1950ca. Structure in solid walnut wood, upholstery in gray / blue fabric. (75x106x75 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Divano-dormeuse da centro. Milano, anni '50. Legno di mogano massello. Profilo
    Lotto 706

    Divano-dormeuse da centro. Milano, anni '50. Legno di mogano massello. Profilo frontale in legno, sagomato e rastremato verso l'alto. Rivestimento dei cuscini e della seduta in velluto a coste verde. (cm 212x78x74) (difetti al tessuto)

    Sofa-dormeuse. Milan, 1950s. Solid mahogany. Front profile in wood. Upholstery of cushions and seat in green corduroy. (212x78x74 cm.) (defects to the fabric)

  • Marco Zanuso Coppia di poltrone modello "Senior". Produzione Arflex, Italia, ann
    Lotto 707

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Coppia di poltrone modello "Senior". Produzione Arflex, Italia, anni '50. Velluto color crema. (cm 75x99x86) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "Senior". Produced by Arflex, Italy, 1950s. Cream-colored velvet. (75x99x86 cm.) (slight defects)

  • Palazzi dell'Arte Cantù Sei sedie. Cantù, anni '50. Struttura in legno di mogano
    Lotto 708

    Palazzi dell'Arte Cantù

    Sei sedie. Cantù, anni '50. Struttura in legno di mogano massello, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in similpelle beige. (cm 46,5x93x46) (lievi difetti e restauri)

    Six chairs. 1950s. Solid mahogany wood structure, upholstered back and seat covered in beige fake leather. (46.5x93x46 cm.) (slight defects and restoration)

  • Palazzi dell'Arte Cantù Tavolo. Cantù, anni '50. Gambe in legno massello di moga
    Lotto 709

    Palazzi dell'Arte Cantù

    Tavolo. Cantù, anni '50. Gambe in legno massello di mogano sagomate a forcella e puntone collegate da controventi in fusione di ottone, piano ovoidale in cristallo molato di forte spessore. (cm 204,5x78x93) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Table. Cantù, 1950s. Solid mahogany wood legs connected by cast brass bracing, ovoid top of thick beveled crystal glass. (204.5x78x93 cm.) (slight defects and small losses)

  • Palazzi dell'Arte Cantù Credenza. Cantù, anni '50. Legno di mogano massello impi
    Lotto 710

    Palazzi dell'Arte Cantù

    Credenza. Cantù, anni '50. Legno di mogano massello impiallacciato e bordato a quattro ante rivestite in similpelle con riquadri centrali decorati da dipinti su vetro e quattro cassetti alla base. Gambe in legno massello sagomate a forcella e puntone collegate da controventi in fusione di ottone. Recante etichetta della produzione "Palazzi dell'Arte, Cantù". (cm 229,5x143x48) (lievi difetti)

    Sideboard. 1950s. Solid mahogany wood veneer and edged with four fake leather covered doors with central panels decorated with paintings on glass and four drawers at the base. Solid wood legs connected by cast brass bracing. Bearing production label "Palazzi dell'Arte, Cantù". (229.5x143x48 cm.) (slight defects)

  • Gianfranco Frattini Divano modello "Bull". Produzione Cassina, Italia, anni '80.
    Lotto 711

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Divano modello "Bull". Produzione Cassina, Italia, anni '80. Rivestimento in pelle nera, struttura in metallo. (cm 222x82x85) (lievi difetti)

    Sofa model "Bull". Produced by Cassina, Italy, 1980s. Black leather upholstery, metal structure. (222x82x85 cm.) (slight defects)

  • Gianfranco Frattini Sideboard a tre ante modello "503". Produzione Bernini, Ceri
    Lotto 712

    Sideboard a tre ante modello "503". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Legno massello, impiallacciato e bordato. Recante etichetta adesiva del produttore. (cm 210x73x53) (lievi difetti e restauri)

    Sideboard with three doors model "503". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Solid wood, veneered and edged. Manufacturer's adhesive label. (210x73x53 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Tavolo variante del modello "Maestro". Produzione Acerbis, S
    Lotto 713

    Tavolo variante del modello "Maestro". Produzione Acerbis, Seriate (BG), 1997ca. Piano a listelli paralleli di frassino, divisi da intarsi diagonali in legno verniciato grigio scuro. Struttura a listelli verticali paralleli in legno di frassino massello, base piramidale in legno verniciato grigio scuro. Zavorra nella base. (cm 130x76x130) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa Frattini, Milano. Il tavolo è un raro esemplare con piano quadrato. Ne è ignota la tiratura.

    Dichiarazione scritta rilasciata dalla moglie dell'autore

    Variant table of the model "Maestro". Produced by Acerbis, Seriate (Bg), 1997ca. Top with parallel ash wood slats, divided by diagonal inlays in dark gray painted wood. Structure of solid ash wood, pyramidal base of dark gray painted wood. (130x76x130 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Frattini House, Milan. The table is a rare specimen with a square top. The print run is unknown.

    Written statement issued by the author's wife

  • Giovanni Offredi Tavolo modello "Aeris". Produzione Saporiti, Italia, anni '70.
    Lotto 714

    Giovanni Offredi (1927 - 2007)

    Tavolo modello "Aeris". Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Piano in cristallo ambrato a bordi molati e fasce sabbiate, struttura in metallo verniciato arancione, basi cilindriche inclinate in marmo rosa carnaval Brazile. (cm 260x74x86) (lievi difetti)

    Catalogo del produttore

    Table model "Aeris". Produced by Saporiti, Italy, 1970s. Amber crystal top with beveled edges and sandblasted bands, orange painted metal frame, inclined cylindrical bases of pink carnaval Brazile marble. (260x74x86 cm.) (slight defects)

    Literature
    Manufacturer's catalog

  • GETULIO ALVIANI Tavolo da pranzo della collezione ABV. Produzione Tecno, Varedo,
    Lotto 715

    GETULIO ALVIANI (UDINE 1939 - MILANO 2018)

    Tavolo da pranzo della collezione ABV. Produzione Tecno, Varedo, 1983-1991. Struttura in tubolare d'acciaio cromato, piano ripiegabile in legno laccato nero e giallo. Targhetta metallica del produttore. (h cm 72,5; d cm 139) (lievi difetti e piccole mancanze)

    ABV collection dining table. Produced by Tecno,, 1983-1991. Chrome-plated tubular steel frame, folding top made of black and yellow lacquered wood. Manufacturer's metal nameplate. (h 72.5 cm.; d 139 cm.) (slight defects and minor losses)

  • Tito Varisco Bassanesi Credenza a tre ante a ribalta e quattro ante a perno in l
    Lotto 716

    Tito Varisco Bassanesi (Dergano 1915 - Milano 1998)

    Provenienza

    Sideboard with three folding doors and four doors in solid wood and veneered. Gaskets and brass feet. Execution by S.A.F.F.A. 1950s. (200x117x47 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Shiro Kuramata Tavolino d'appoggio modello "Kyoto". Produzione Memphis, Italia,
    Lotto 717

    Shiro Kuramata (Tokyo 1934 - Tokyo 1991)

    Tavolino d'appoggio modello "Kyoto". Produzione Memphis, Italia, 1983. metallo e conglomerato di cemento bianco e vetro. (h cm 70,5; d cm 60,5) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C. Torino 2003, vol. II, p. 324

    Side table model "Kyoto". Produced by Memphis,, 1983. Metal and white concrete and glass. (h 70.5 cm.; d 60.5 cm.) (defects)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Tavolo da caffè. Produzione Bernini, Milano, 1961ca. Basament
    Lotto 718

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Tavolo da caffè. Produzione Bernini, Milano, 1961ca. Basamento in fusione di bronzo tornita, piano in marmo bianco con intarsi di forma quadrata in marmo nero e bruno. (h cm 36; d cm 80) (lievi difetti)

    "Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità;
    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201

    Coffee table. Produced by Bernini, Milan, 1961ca. Turned cast bronze base, white marble top with square black and brown marble inlays. (h 36 cm.; d 80 cm.) (slight defects)

    Literature
    "Domus", n. 400, March 1963, advertisement;
    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Rome-Bari 1992, pp. 200-201

  • Giannino Castiglioni Lampada da terra Déco. Milano, 1925ca. Basamento a crociera
    Lotto 719

    Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971)

    Lampada da terra Déco. Milano, 1925ca. Basamento a crociera. Legno massello verniciato beige. Mancante della parte elettrica e del corpo illuminante. (cm 45x197x45) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza
    Eredi Achille Castiglioni, Milano

    Déco floor lamp. Milan, 1925ca. Cross base. Beige painted solid wood. Missing the electrical part and the lighting body. (45x197x45 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance
    Achille Castiglioni heirs, Milan

  • Giannino Castiglioni Credenza Déco tripartita con stipi ad ante e ripiani a gior
    Lotto 720

    Credenza Déco tripartita con stipi ad ante e ripiani a giorno. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, vetro, midollino. (cm 264x208x44) (lievi difetti)

    Provenienza

    Déco tripartite sideboard with door and open shelves. 1925ca. Painted beige solid wood, glass, wicker. (264x208x44 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Lotto 721

    Provenienza

    Déco corner cabinet in three asymmetrical parts with open shelves and central door sector. 1925ca. Painted beige solid wood, glass, wicker. (184x212x60 cm.) (slight defects)

    Provenance

Lotti dal 49 al 72 di 395

  • 21 dicembre 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 650 al lotto 787 (650 - 787)
  • 22 dicembre 2022 ore 10:00 II TORNATA : dal lotto 788 al lotto 887 (788 - 887)
  • 22 dicembre 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 888 al lotto 1044 (888 - 1044)

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000