ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE

mercoledì 14 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 235
  • Hay Bernardo
    Lotto 97

    Hay Bernardo (Firenze 1864 - dopo il 1916) Contadine a Capri olio su tela, cm 78x46 firmato e iscritto in basso a sinistra: Bernardo Hay Capri

  • de Sanctis Giuseppe
    Lotto 98

    de Sanctis Giuseppe (Napoli 1858 - 1924) Morosina olio su tela, cm 54x40 firmato datato e iscritto in basso: Morosina a 8 anni ottobre 91 G. de Sanctis

  • Dalbono Edoardo
    Lotto 99

    Dalbono Edoardo (Napoli 1841 - 1915) Figura femminile olio su tavola cm 19x10 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono

  • Ragione Raffaele
    Lotto 100

    Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919) Le amiche acquerello su carta cm 24x15.5 firmato in basso a sinistra: Ragione iscritto in basso a destra: Alla Intelligente Signorina Angelina Carugati 2 ottobre '95

  • La Volpe Alessandro
    Lotto 101

    La Volpe Alessandro (Lucera - FG 1820 - Roma 1887) Pescatori olio su tela cm 45,5x73 firmato in basso a sinistra: La Volpe

  • Ragione Raffaele
    Lotto 102

    Ragione Raffaele (Napoli 1851 - 1925) I tre amici olio su tela rip. su cartone, cm 26x19,5 firmato in basso a destra: R. Ragione Provenienza: Gall. vittoria colonna, Napoli; Coll. privata,Napoli

  • Morelli Domenico
    Lotto 103

    Morelli Domenico (Napoli 1823 - 1901) Studio di figura matita su carta, cm 37x25 firmato in basso a destra: Morelli

  • Giardiello Giuseppe
    Lotto 104

    Giardiello Giuseppe ( Napoli 1871 - 1916 ) a) Vicolo napoletano, cm 18x36; b) Cortile, cm 19x30;

  • Morelli Domenico
    Lotto 105

    Morelli Domenico (Napoli 1823 - 1901) Arabo china su carta, cm 26x19 firmato in basso a sinistra: D. Morelli

  • Caputo Ulisse
    Lotto 106

    Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) La Senna olio su tela rip. su cartone, cm 32,5x40,5 firmato in basso a destra: U. Caputo

  • Irolli Vincenzo
    Lotto 107

    Irolli Vincenzo (Napoli 1860 - 1949) Profilo femminile acquarello su carta cm 28x11 firmato in basso a destra: V. Irolli

  • Casciaro Giuseppe
    Lotto 108

  • Pratella Attilio
    Lotto 109

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Mareggiata olio su tela, cm 40x50 firmato in basso a sinistra: A. Pratella a tergo timbro e cartiglio Galleria d'Arte L'Ottocento, Napoli

  • Spagnolo Gaetano
    Lotto 110

    Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Interno con figura olio su cartone, cm 26x19,5 firmato in basso a sinistra: G. Spagnolo

  • Caputo Ulisse
    Lotto 111

    Caputo Ulisse (Salerno 1872 - Parigi 1948) Paesaggio boschivo olio su cartone, cm 31x39

  • De Vito Camillo
    Lotto 112

    De Vito Camillo (Attivo nella prima metà del XIX secolo) Costume napoletano del borgo di Chiaia acq. su carta cm 26x20 firmato in basso a destra: De Vito

  • Leopold Louis Robert maniera di
    Lotto 113

    Leopold Louis Robert maniera di L'arrivo dei mietitori nelle paludi pontine olio us tela cm 66x94

  • Prtaella Attilio
    Lotto 114

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Paesaggio olio su tavola, cm 22,5x17,5 firmato in basso a sinistra: A. Pratella a tergo timbro Galleria Giosi, Napoli ; timbro Nuova Bianchi d'Espinosa, Napoli

  • Carelli Consalvo
    Lotto 115

    Carelli Consalvo (Napoli 1818 - 1900) Pescatori nel Golfo di Napoli olio su tela, cm 35x47 firmato e iscritto in basso a sinistra: Consalvo Carelli Napoli

  • Pratella Attilio
    Lotto 116

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949) Marina olio su tavola, cm 8x13 firmato in basso a sinistra: Pratella a tergo timbro Galleria Mediterranea Napoli

  • Gemito Vincenzo
    Lotto 117

    Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Autoritratto Scultura in argento h. cm 32 a tergo firmato

  • Spagnolo Gaetano
    Lotto 118

    Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Ritratto maschile olio su tela, cm 59,5x41,5 firmato in basso a destra: G. Spagnolo

  • Giusti Guglielmo
    Lotto 119

    Giusti Guglielmo (Napoli 1824 - dopo il 1916) Veduta di Baia 9olio su tavola, cm 24x36 firmato in basso a sinistra: G. Giusti

  • Gemito Vincenzo
    Lotto 120

    Gemito Vincenzo (Napoli, 1852 - Napoli, 1929) Giuseppe Verdi scultura in bronzo h. cm 19 a tergo firmata

Lotti dal 97 al 120 di 235

DIPINTI DELL'OTTOCENTO

DIPINTI DEL NOVECENTO

SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO

OGGETTI D'ARTE

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 ASTA ONLINE N. 177 (1 - 235)

da sabato 10 a martedì 13 Dicembre 2022

ore 10:00-19:00

Pagamenti e Spedizioni

Contattare informazioni@vincentgalleria.it

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100