ASTASTELLA

ASTASTELLA

giovedì 15 dicembre 2022 ore 17:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 48 di 161
Mostra
Cancella
  • D'ACCARDI GIAN RODOLFO Palermo (Pa) 1906 Senza titolo 1960 Quattro Incisioni...
    Lotto 1

    D'ACCARDI GIAN RODOLFO
    Palermo (Pa) 1906

    Senza titolo
    1960

    Quattro Incisioni acquaforte es. 28/30
    36,00x24,00

    Il lotto si compone di 4 incisioni su carta, ciascuna di cm 36x24.
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SASSU ALIGI Milano (MI) 1912 I ciclisti Serigrafia su tela P.A. 87,00x85,00...
    Lotto 2

    SASSU ALIGI
    Milano (MI) 1912

    I ciclisti


    Serigrafia su tela P.A.
    87,00x85,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GENTILINI FRANCO Faenza (Ra) 1909 Cattedrale Litografia su lamina in argento...
    Lotto 3

    GENTILINI FRANCO
    Faenza (Ra) 1909

    Cattedrale


    Litografia su lamina in argento dorato es. 277/499
    18,00x12,00

    Firma in basso a destra e tiratura.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 1892 Terrazza su Portofino Serigrafia...
    Lotto 4

    CASCELLA MICHELE
    Ortona (Ch) 1892

    Terrazza su Portofino


    Serigrafia polimaterica su carta es. 153/199
    70,00x85,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia (No) 1923 Al bagno 1988 Litografia a colori...
    Lotto 5

    AJMONE GIUSEPPE
    Carpignano Sesia (No) 1923

    Al bagno
    1988

    Litografia a colori es. 155/300
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Provenieza: La Spirale (Mi) - Per gli amici dell'Unipro
    Certificato autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Composizione con figura Litografia a 18...
    Lotto 6

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Composizione con figura


    Litografia a 18 colori es. LVII/CL
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Paesaggio Litografia a colori ed. speciale...
    Lotto 7

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Paesaggio


    Litografia a colori ed. speciale fuori commercio
    50,00x70,00

    Firma in basso e timbro a secco dell'Atelier dell'artista sulla carta.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Messicani 1980 Serigrafia su carta es. 2/90...
    Lotto 8

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Messicani
    1980

    Serigrafia su carta es. 2/90
    50,00x70,00

    Firma in basso e anno, tiratura in basso a sinistra.

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Isola di PIetra Litografia a colori es....
    Lotto 9

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Isola di PIetra


    Litografia a colori es. 40/100
    50,00x70,00

    Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Tramonto Serigrafia su masonite esemplare...
    Lotto 10

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Tramonto


    Serigrafia su masonite esemplare prova d'autore
    50,00x70,00

    Firma in basso a destra.
    Sul retro timbro Galleria il castello, esemplare P.A.

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Barca bianca Serigrafia su carta es. prova...
    Lotto 11

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Barca bianca


    Serigrafia su carta es. prova d'autore P.A.
    65,00x85,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Al retro la stessa serigrafia della 'barca bianca' stampata da entrambi i lati essendo una prova.

  • LAZZARO WALTER Roma (Roma) 1914 Barca Rossa Serigrafia su masonite esemplare...
    Lotto 12

    LAZZARO WALTER
    Roma (Roma) 1914

    Barca Rossa


    Serigrafia su masonite esemplare prova d'autore
    60,00x80,00

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul retro timbro edizione Galleria il Castello Milano.

  • CASCELLA MICHELE Ortona (Ch) 1892 Milano Piazza Repubblica Litografia a...
    Lotto 13

    CASCELLA MICHELE
    Ortona (Ch) 1892

    Milano Piazza Repubblica


    Litografia a colori es. 51/500
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO milano (milano) 1902 L'ussaro Serigrafia su lastra...
    Lotto 14

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO
    milano (milano) 1902

    L'ussaro


    Serigrafia su lastra di metallo esemplare p.a
    40,00x30,00

    Firma e tiratura in basso.
    Al retro: firma, tecnica e scritta p.a.

  • AZZINARI FRANCO San demetrio corone (CS) 1949 Senza titolo 1989 Serigrafia su...
    Lotto 15

    AZZINARI FRANCO
    San demetrio corone (CS) 1949

    Senza titolo
    1989

    Serigrafia su carta es. 5/99
    50,00x70,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • MELONI GINO Varese (Va) 1905 Girasole Litografia su carta esemplare prova...
    Lotto 16

    MELONI GINO
    Varese (Va) 1905

    Girasole


    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • GUIDI VIRGILIO Roma (Roma) 1891 Venezia 1975 Serigrafia su carta es. prova...
    Lotto 17

    GUIDI VIRGILIO
    Roma (Roma) 1891

    Venezia
    1975

    Serigrafia su carta es. prova d'autore
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DONINI ALBERTO Milano (Mi) 1947 Sagittario 1987 Incisione acquaforte...
    Lotto 18

    DONINI ALBERTO
    Milano (Mi) 1947

    Sagittario
    1987

    Incisione acquaforte acquatinte a colori es. 68/150
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PIGNATELLI ERCOLE Lecce (Le) 1935 Senza titolo 1963 Litografia su carta...
    Lotto 19

    PIGNATELLI ERCOLE
    Lecce (Le) 1935

    Senza titolo
    1963

    Litografia su carta esemplare 9/30
    50,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ROSSELLO MARIO Savona (Sv) 1927 Composizione gialla con albero Litografia a...
    Lotto 20

    ROSSELLO MARIO
    Savona (Sv) 1927

    Composizione gialla con albero


    Litografia a colori es. 80/100
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza (Mb) 1930 Senza titolo 1970 Litografia su carta es...
    Lotto 21

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza (Mb) 1930

    Senza titolo
    1970

    Litografia su carta es 4/75
    54,00x40,00

    Foglio cm.54x40/parte litografata cm35x25Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PAPETTI ALESSANDRO milano (milano) 1958 Senza titolo 1990 Incisione all...
    Lotto 22

    PAPETTI ALESSANDRO
    milano (milano) 1958

    Senza titolo
    1990

    Incisione all 'acquaforte e puntasecca es.40/130
    35,00x25,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • RADICE MARIO Como (Co) 1898 Senza titolo Serigrafia su tela esemplare n....
    Lotto 23

    RADICE MARIO
    Como (Co) 1898

    Senza titolo


    Serigrafia su tela esemplare n. prova d'autore
    55,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • POMODORO GIÒ Pesaro (Pu) 1930 Sezioni di struttura 1970 serigrafia su...
    Lotto 24

    POMODORO GIÒ
    Pesaro (Pu) 1930

    Sezioni di struttura
    1970

    serigrafia su plastica p.d.a
    64,00x48,00

    Firma e scritta p.a. in basso.
    Edita da 2RC Roma.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 Climax 1969 Litografia e collage 50,00x71,00...
    Lotto 25

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    Climax
    1969

    Litografia e collage
    50,00x71,00

    Firma in basso al centro.
    Al retro; etichetta della Galleria Annunciata (Mi) con descrizione dell' opera.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone (Cr) 1931 Senza titolo 1970 Litografia...
    Lotto 26

    DELLA TORRE ENRICO
    Pizzighettone (Cr) 1931

    Senza titolo
    1970

    Litografia es.3/4
    50,00x60,00

    Cm 50x60 il foglio/cm.33x43 la parte litografata.
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DOVA GIANNI Roma (roma) 1925 Senza titolo 1970 Serirafia su lamina di legno...
    Lotto 27

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    Senza titolo
    1970

    Serirafia su lamina di legno es.75/99
    50,00x70,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SCANAVINO EMILIO Genova (Ge) 1922 Tramatura 1970 Incisione acquaforte...
    Lotto 28

    SCANAVINO EMILIO
    Genova (Ge) 1922

    Tramatura
    1970

    Incisione acquaforte acquatinte es. 10/25
    75,00x56,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FEDI FERNANDA Milano (Mi) 1940 Senza titolo 1970 Litografia su carta...
    Lotto 29

    FEDI FERNANDA
    Milano (Mi) 1940

    Senza titolo
    1970

    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LATTANZI LUCIANO Carrara (Ms) 1925 Senza titolo 1978 Incisione acquaforte...
    Lotto 30

    LATTANZI LUCIANO
    Carrara (Ms) 1925

    Senza titolo
    1978

    Incisione acquaforte acquatinte es. 19/40
    42,00x57,00

    Firma, anno e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VOLPINI RENATO Napoli (Na) 1934 Astronave dell'amore 1972 Fotolito a 8 colori...
    Lotto 31

    VOLPINI RENATO
    Napoli (Na) 1934

    Astronave dell'amore
    1972

    Fotolito a 8 colori es. 3698/10000
    30,00x24,00

    Firma in basso.
    Edizione Bolaffiarte Milano.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SAMONA MARIO Palermo (Pa) 1925 Senza titolo Litografia a colori es. 83/100...
    Lotto 32

    SAMONA MARIO
    Palermo (Pa) 1925

    Senza titolo


    Litografia a colori es. 83/100
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • BELLANDI GIORGIO Milano (Mi) 1931 Senza titolo 1970 Incisione su carta es....
    Lotto 33

    BELLANDI GIORGIO
    Milano (Mi) 1931

    Senza titolo
    1970

    Incisione su carta es. P.A
    50,00x35,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CORREGGIARI LAMBERTO Pieve di cento (Bo) 1941 Senza titolo 1980 Incisione su...
    Lotto 34

    CORREGGIARI LAMBERTO
    Pieve di cento (Bo) 1941

    Senza titolo
    1980

    Incisione su carta 56/70
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra e tiratura a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GATTO BARTOLOMEO Moio della civitella (Sa) 1938 Senza titolo Serigrafia su...
    Lotto 35

    GATTO BARTOLOMEO
    Moio della civitella (Sa) 1938

    Senza titolo


    Serigrafia su carta es. 83/99
    70,00x70,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • BORTA GIANNI Udine (ud) 1938 Bouquet di anthurium 2003 Serigrafia su carta...
    Lotto 36

    BORTA GIANNI
    Udine (ud) 1938

    Bouquet di anthurium
    2003

    Serigrafia su carta es. 86/200
    50,00x70,00
    Certificato di autenticità
    Foglio cm50x70/parte serigrafata cm. 35x55.
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DONZELLI BRUNO Napoli (Na) 1941 Interno di De Pero con paesaggio dal vero...
    Lotto 37

    DONZELLI BRUNO
    Napoli (Na) 1941

    Interno di De Pero con paesaggio dal vero


    Serigrafia polimaterica su carta es. 175/200
    70,00x100,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Timbro a secco Intergrafica Roma.
    Certificato di provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MUSANTE FRANCESCO Genova (Ge) 1950 Una rosa, un brindisi, gli spaghetti io e...
    Lotto 38

    MUSANTE FRANCESCO
    Genova (Ge) 1950

    Una rosa, un brindisi, gli spaghetti io e te


    Serigrafia su carta es. 61/250
    50,00x10,00

    Titolo, firma e tiratura in basso.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MUSANTE FRANCESCO Genova (Ge) 1950 Se i cuori cadono in mare lasciali...
    Lotto 39

    MUSANTE FRANCESCO
    Genova (Ge) 1950

    Se i cuori cadono in mare lasciali andare....


    Serigrafia su tela es- 249/250
    50,00x10,00

    Titolo, firma e tiratura in basso.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MUSANTE FRANCESCO Genova (Ge) 1950 La mia forza e' una vita di corsa 2008...
    Lotto 40

    MUSANTE FRANCESCO
    Genova (Ge) 1950

    La mia forza e' una vita di corsa
    2008

    Serigrafia polimaterica a colori su carta bianca. Es 122/150
    35,00x25,00

    Firma in alto a sinistra, tiratura in alto a destra.
    Titolo in basso.
    Garanzia all'interno del cofanetto che contiene l'opera.

  • LAM WILFRED Sagua la Grande (Cuba) 1944 L'Indifferent 1960 Litografia a...
    Lotto 41

    LAM WILFRED
    Sagua la Grande (Cuba) 1944

    L'Indifferent
    1960

    Litografia a colori es. 5/30
    40,00x50,00

    Tiratura in basso a sinistra e firma in basso a destra (sbiadita). Edizioni Il Grattacielo, Il Torchio (Mi).
    Publbicata su: Cat. Gen. della grafica dell'autore a pag 64.

  • HARTUNG HANS Lipsia (Germania) 1904 Farandole 1971 Litografia su carta...
    Lotto 42

    HARTUNG HANS
    Lipsia (Germania) 1904

    Farandole
    1971

    Litografia su carta esemplare 50/75
    55,00x75,00

    Firma e tiratura in basso.
    Editore: Polígrafa, Barcelona. Bibliografia: Mason 311.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • RICHTER HANS Berlino (Germania) 1888 Senza titolo 1960 Litografia es. 59/60...
    Lotto 43

    RICHTER HANS
    Berlino (Germania) 1888

    Senza titolo
    1960

    Litografia es. 59/60
    70,00x50,00

    Firma, anno, tiratura e timbro il Torchio (Milano) in basso a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DJAK ZIUKO Belgrado (Bl) 1942 Lord Maso 1973 Incisione su carta es. P.A...
    Lotto 44

    DJAK ZIUKO
    Belgrado (Bl) 1942

    Lord Maso
    1973

    Incisione su carta es. P.A
    50,00x35,00

    Tiratura in basso a sinistra.
    Titolo al centro e firma con dedica e anno a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • OBEY Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970 Senza titolo 2022 Serigrafia su...
    Lotto 45

    OBEY
    Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970

    Senza titolo
    2022

    Serigrafia su carta es. 398/600
    61,00x41,00

    Firmata in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • KEYLO Milano (Mi) 1968 The Queen 2022 Smalto su cartone 70,00x70,00 Firmato...
    Lotto 46

    KEYLO
    Milano (Mi) 1968

    The Queen
    2022

    Smalto su cartone
    70,00x70,00

    Firmato in basso a destra.
    Al retro titolo e anno.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • OBEY Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970 Senza titolo Serigrafia su carta...
    Lotto 47

    OBEY
    Carolina del Sud (Stati Uniti) 1970

    Senza titolo


    Serigrafia su carta open edition
    91,00x61,00

    Firmata in basso a destra.

  • PURE EVIL Galles (Galles) 1968 Omaggio a Basquiat Serigrafia su carta es....
    Lotto 48

    PURE EVIL
    Galles (Galles) 1968

    Omaggio a Basquiat


    Serigrafia su carta es. 22/50
    46,00x42,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lotti dal 1 al 48 di 161
Mostra
×

ASTASTELLA

ASTASTELLA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 15 DICEMBRE 2022 dalle 17:30

Esposizione L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Sessioni

  • 15 dicembre 2022 ore 17:30 ASTASTELLA - sessione unica (1 - 161)

Esposizione

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Chi compra un’opera all’asta ASTASTELLA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

Rilanci

  • da 0 a 500 rilancio di 10
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500