Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe

lunedì 5 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 154
    Lotto 97

    Girolamo Tartarotti. Del congresso notturno delle lammie Libri tre. S'aggiungono Due dissertazioni epistolari sopra l'arte magica
    In 8° grande. Prima edizione di questo poderoso trattato sulla stregoneria, sull'apparizione dei demoni e sui sabba infernali. Uno dei trattati più famosi ed importanti del '700 sull'occulto e la superstizione. Legatura in cartonato rigido coevo con titolo manoscritto al dorso. Esemplare in barbe.
    cm 26x21
    A spese di Giambattista Pasquali, Rovereto 1749

    Lotto 98

    [Paul Henri Dietrich Baron d'Holbach] Nicolas Boulanger. Le christianisme devoile, ou Examen des Principes et des effets de la Religion chretien
    In 8° piccolo. Prima e rarissima edizione della prima opera di Holbach sull'ateismo, con forte e incendiaria critica della religione cristiana, stampata con falso luogo di stampa e di data a nome del suo amico Boulanger, morto pochi anni prima. Al centro dell'ala radicale dei filosofi in difesa dell'ateismo alla fine del XVIII secolo in Francia. Legatura in piena pelle coeva con titolo e fregi in oro al dorso a cinque nervi (difetti). Tagli rubricati. Foro alle ultime nove carte.
    cm 20x12,8
    [Leclerc Nancy 1766] Londra 1756

    Lotto 99

    James Bruce of Kinnard. Travels to discover the source of the Nile in the Years 1768, 1769, 1770, 1771, 1772, and 1773
    In 4° 5 volumi. Prima edizione. Epopea per eccellenza del viaggio africano nel XVIII secolo. Bruce trascorse cinque anni (1768-73) viaggiando nell'Alto Egitto e in Abissinia, e raggiunse la sorgente del Nilo Azzurro seguendolo fino alla sua confluenza con il Nilo Bianco. La sua storia e la descrizione dell'Abissinia sono particolarmente preziose, poiché il paese era stato visitato solo una volta da un europeo (Poncet) nei precedenti centocinquanta anni. Guadagnò immediatamente il rispetto e l'ammirazione degli abissini per il suo imponente aspetto fisico e i suoi modi, il suo coraggio, la conoscenza di Geez e l'equitazione, nonché la sua abilità acquisita in medicina, che gli permisero di salvare alcuni membri della famiglia reale dal vaiolo. La sua narrazione contiene anche sezioni sulla storia e la religione dell'Egitto, il commercio indiano, l'invenzione dell'alfabeto e un'appendice al Volume V con la descrizione ed illustrazione di piante, uccelli, animali e insetti, tra cui il rinoceronte, la iena, il fennec e la lince. Tutte le mappe e le tavole di argomenti, manufatti, antichità e monumenti di storia naturale sono basate sui disegni di Bruce e su quelli del suo compagno, il disegnatore italiano, Luigi Balugani. Bruce credeva erroneamente di aver scoperto la sorgente del vero Nilo quando raggiunse le sorgenti del Nilo Azzurro nel 1770. Legatura in piena pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso (difetti e mancanze)
    cm 30,5x24
    J. Rutven, Edinburgh 1790

    Lotto 100

    Miguel de Cervantes Saavedra. The history and adventures of the renowned Don Quixote. Translated from the Spanish of Miguel de Cervantes Saavedra To which is prefixed, some account of the Author's life by T. Smollett, M.D. Illustrated with Twenty-eight new Copper-Plates, designed by Hayman, and engraved by the best Artists
    In 4° 2 Volumi. Pregiata e ricercata edizione illustrata settecentesca in lingua inglese, la prima di Smollet del capolavoro della letteratura spagnola. Riccamente illustrata con tavole a piena pagina raffiguranti scene del romanzo. Legature in piena pelle coeva con titoli e fregi e 5 nervi ai dorsi, fregi sui piatti.
    cm 29x23,5
    A.Millar, T.Osborn and T.Longman, Londra 1755

    Lotto 101

    Franco Sacchetti. Delle Novelle di Franco Sacchetti cittadino fiorentino
    In due parti con proprio frontespizio. Uno dei capolavori della letteratura del Trecento italiano, quadro della vita borghese nella Firenze del secondo Trecento, stampato più di 3 secoli dopo la morte del grande letterato fiorentino. Le Novelle sono uno dei libri più falsificati del Settecento, apparvero in edizione originale nel 1724, venendo immediatamente contraffatte a più riprese. Uno dei più interessanti casi bibliografici del XVIII secolo: l'edizione originale venne impressa a Napoli con il falso luogo di Firenze, fittizia indicazione di stampa riportata anche nelle due altre contraffazioni. Secondo il Gamba, l'edizione originale e le 2 contraffazioni con la data 1724 si distinguono da una serie di dettagli tipografici. La ns copia presenta le caratteristiche della seconda contraffazione, stampata in Toscana, forse a Lucca, con la carta "giallognola" simile a quella della prima edizione (da cui differisce per la mancanza del melone a pag. 8 alla fine delle Testimonianze), la prima parte ha dodici righe al termine della Dedicatoria e 238 pagine come l'edizione originale ma presenta alla seconda parte le mutilazioni della terza edizione (seconda contraffazione) descritte dal Gamba. Legatura in piena pelle coeva con 5 nervi e titoli e fregi in oro al dorso (mancanze e difetti). Tagli rubricati. Lavoro di tarlo al dorso della legatura.

    Firenze 1724 (senza nome stampatore)

    Lotto 102

    Montesquieu Charles Louis. Spirito delle leggi con le note dell'abate Antonio Genovesi
    In 8° piccolo. Tomi I-II-III-IV Ritratto del Genovesi e antiporta con busto di Montesquieu del Pignatari, al primo volume. Prima rara edizione commentata dal Genovesi del celebre trattato storico giuridico di Montesquieu, la cui prima edizione del 1748 ebbe ventidue ristampe nei due anni successivi. La traduzione è attribuita a Domenico Cavallari, allievo di Giambattista Vico e dello stesso Genovesi. Una prima versione italiana di Mecatti uscì nel 1750. La ''Difesa dello Spirito delle Leggi'' appare qui in italiano per la prima volta alle pp. 95-174 del tomo IV, seguono "Ringraziamento sincero ad un uomo caritatevole" e "Lisimaco" nonché l'Indice delle materie. Ogni aspetto sociale della Legislazione nei secoli è commentato in questo caposaldo del pensiero umano. Legatura coeva in piena pelle con dorsi incisi e dorati e tasselli di pelle applicata con titoli in oro. Iniziali dorate sui piatti.
    cm 19x13
    Domenico Terres, Napoli 1777

    Lotto 103

    Girolamo Fracastoro. L'Alcone ossia del governo dei cani da caccia. Recato in versi latini in ottave rime con note dal Marchese Salvadore Spiriti. Ora illustrato, ed arricchito di molte annotazioni, ed aggiunte
    In 8°. Seconda edizione italiana nella versione del marchese Salvadore Spiriti. La prima in latino del 1577. Interessante trattato sul governo dei cani da caccia nel dialogo fittizio in versi tra il vecchio Maestro Alcone e l'allievo Acasti sulle varie razze dei cani da caccia, le loro malattie e i metodi per guarirli. Legatura in piena pergamena coeva, tassello in pelle al dorso con titolo in oro, tagli spruzzati.
    cm 21,5x14
    Roma 1791

    Lotto 104

    Josephi Lanzoni. De coronis et unguentis in antiquorum conviviis Exercitatio Philologica
    In 16°. Rara prima edizione latina di questo erudito lavoro sull'uso dei profumi e delle loro ricette presso gli antichi, scritto in italiano dal famoso fisico ed anatomista ferrarese. Legatura in piena pergamena coeva, titoli manoscritti al dorso con sette nervi. Restauri ad alcune carte che ledono marginalmente il testo.
    cm 16,5x11
    Bernardino Barberi, Ferrara 1715

    Lotto 105

    Titi Lucretii Cari. De Rerum Natura libri sex Ad optimorum exemplarium fidem recensiti. Accesserunt Variae Lectiones, Quæ in Libris MSS et Eruditorum Commentariis notatu digniores occurrunt
    In 4° Frontespizio illustrato e 6 tavole a piena pagina e ripiegate. Testo in latino. Sei libri in versi esametri latini dell'unica opera sopravvissuta del poeta e filosofo romano Tito Lucrezio Caro, nella quale si tratta per la prima volta del mondo degli atomi. In secondo luogo si tratta dell'anima umana e per ultimo del cosmo nel suo insieme. Ogni argomento è trattato in due libri Piena pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso e fregi in oro ai piatti. Tagli dorati.
    cm 30x24,5
    Jacobi Tonson, Londra 1712

    Lotto 106

    Nauwkeurige Afbeelding der Lijk - Statie Van Haare Doorluchtige Hoogheid Maria Louisa
    In folio. Formato oblungo. Rara copia completa di tutte le 22 tavole e pagine della pubblicazione realizzata in occasione dei solenni funerali di Maria Louisa von Hessen-Kassel (1688-1765) Tramite sposata con Giovanni Guglielmo Friso d'Orange, divenne principessa consorte d'Orange. Tenne la reggenza per due periodi nella storia olandese, durante i regni del figlio, Guglielmo IV, e del nipote, Guglielmo V. La serie delle tavole è composta da 21 numerate con numeri romani raffiguranti le varie sezioni del corteo funebre, i nomi e i ranghi dei partecipanti al seguito, a cui segue una tavola panoramica dell'intera processione. Legatura in mezza pelle del XIX secolo (difetti).
    cm 31x40,5
    Abraham Ferwerda e Rienk Jelgerhuis, Lovanio 1765

    Lotto 107

    Erodoto Alicarnasseo
    Due volumi in 8°. Prima edizione italiana della traduzione di Tommaso Porcacchi delle Storie di Erodo di Alicarnasso con sei incisioni di cui due tavole, più volte ripiegate, con veduta dell'Egitto e pianta dell'Egitto, e una pianta della Grecia. Legatura in mezza pergamena, angoli in pergamena, titoli e fregi in oro al dorso, tagli spruzzati. Tracce di tarlo ai dorsi che interessano marginalmente i frontespizi.
    cm 25x18,5
    Pel Desideri, Roma 1789

    Lotto 108

    Guglielmo Robertson. Ricerche istoriche su la conoscenza che gli antichi ebbero dell'India
    In 8°. Due tomi legati in un volume, completo delle due cartine in rame più volte ripiegate alla fine del secondo tomo (spesso mancanti) raffiguranti l'Asia, dalla Turchia al Giappone, compresa la penisola arabica, Cipro e il Medioriente. Prima edizione italiana di questo importante studio dedicato all'India e al commercio con essa, scritto dal noto storico, storiografo e teologo scozzese. Legatura in mezza pelle coeva con tassello in oro al dorso e fregi dorati, tagli rubricati.
    cm 21,5x13
    Vincenzo Flauto, Napoli 1793

    Lotto 109

    Thomas Guillaume Raynal. Precise de l'histoire philosophique et politique des etablissemens et du Commerce des Europiens dans les deux indes
    In 8°. Importante pubblicazione sui possedimenti portoghesi, inglesi e francesi nelle Indie con interessanti annotazioni sulla scoperta dell'America e sulla conquista del Messico. Legatura in piena pelle coeva con fregi dorati ai piatti, titoli e fregi in oro al dorso, filettature dorate e tagli spruzzati.
    cm 22x14
    Chez J. F. Rosart & Comp., Amsterdam 1782

    Lotto 110

    Giacomo Martorelli. Jacobi Martorelli Neapolitani de Regia Theca Calamaria in Regia Accademia
    In 4°. Due volumi. Edizione originale (proibita dal governo napoletano) incentrata sul ritrovamento di un vasetto di unguenti ad Ercolano che l'autore credette erroneamente essere un antico calamaio. Poderosa erudizione sull'utilizzo di penne e calamai presso gli antichi ebrei, egiziani, greci e romani. Acqueforti incise da La Marra e da Baldi. Legatura in mezza pergamena e angoli in pergamena (difetti e restauri al dorso); titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati.
    27,5x21,3
    Simonii Fratres Typographi, Napoli 1756

    Lotto 111

    Virgilii Maronis. Bucolica Georgica et Aeneis ex Cod. Mediceo-Laurentiano descripta ab Antonio Ambrogi Florentino S. J. italico versu reddita adnotationibus atque variantibus lectionibus et antiquissimi codicis vaticani picturis pluribusque aliis veterum monumentis aere incisis et CL. Virorum Dissertationibus Illustrata
    In Folio. 3 Volumi. Elegantissima edizione dell'opera di Virgilio dal ricco apparato iconografico con tavole a piena pagina e nel testo incise su rame da Marco Carloni, Francesco Barbazza e Ignazio Benedetti. Legature in piena pelle coeva con titoli e fregi in oro e sei nervi al dorso (difetti e mancanze)
    cm 42x30
    Joannes Zempel - Venanzo Monaldini, Roma 1763-1765

    Lotto 112

    P. Terentii Afri. Comoediae ex recensione Danielis Heinsii Collata Ad Antiquissimos Mss. Codices Bibliothecae Vaticanae. Et Italica Versione. Recensuit, Notasque Antiquam Artem Comicam, Et Nonnulla Antiquitatum Romanarum Monumenta Illustrantes Addidit Carolus Cocquelines
    In Folio. 2 Volumi. Celebre ed affascinante edizione settecentesca illustrata da oltre 150 incisioni nel testo e a piena pagina delle commedie di Terenzio. Comprende: l'Adria, la Suocera, l'Eunuco, gli Adelphi, il Formione e il Punitore nel commento del filologo olandese Daniel Heinsius. Testo in latino ed italiano a fronte. Legature in piena pergamena coeva con fregi a secco ai piatti, titoli e fregi in oro ai dorsi con 7 nervi.
    cm 43x30,5
    Nicolò Roisecco, Roma 1767

    Lotto 113

    Nuova descrizione di Roma antica e moderna
    In 16°. Seconda edizione arricchita di figure in rame. Numerose vignette xilografiche di vedute ed edifici romani nel testo. Legatura rigida rivestita di carta dipinta, tagli spruzzati . Slegato.
    cm 17x11,7
    Cannetti all'Arco della ciambella, Roma 1784

    Lotto 114

    Carlo Gandini. Gli elementi dell'arte sfigmica o sia la dottrina del polso Ricavata dall'antica e moderna storia della medicina chinese ed europea, indi combinata, e ridotta a regole non meno sicure, che facili.
    In 8° Con 2 tavole raffiguranti la presa del polso per la verifica della pulsazione e la tipologia di vene del polso. Edizione napoletana successiva alla prima genovese del 1769 con un'ampia disquisizione del celebre medico veronese sulla dottrina dei polsi con richiami alla medicina cinese ed asiatica ad alla scuola europea. Come tecnica ermeneutica, il metodo polsistico da lui adottato si avvicinava a quello illustrato dal Bordeu. Assumeva un valore altamente formativo per i giovani medici che potevano così osservare le variazioni fisiologiche normali e la comparsa di stati patologici, apprendendo a discernere i segni della malattia con l'esame dei metodi diagnostici e le caratteristiche delle alterazioni di ciascun organo interno. Legatura coeva in piena pergamena (difetti) con titolo in oro al dorso.
    cm 23,5x18,5
    Gaetano Castellano, Napoli 1776

    Lotto 115

    Agostino d'Ippona. La città di Dio opera del Gran Padre S. Agostino Vescovo d'Ippona tradotta nell'idioma italiano e dedicata alla Santita' di Nostro Signore PP. Benedetto XIV dal Padre Don Cesare Benvenuti da Crema.
    In Folio Edizione stimata nella traduzione di Don Cesare Donato Benvenuti, filosofo e teologo italiano vissuto a cavallo dei secoli XVII e XVIII. Piena pergamena coeva con titolo in oro al dorso.
    cm 37x25
    De' Rossi, Roma 1743

    Lotto 116

    C. Valerii Flacci. Setini Balbi. Argonauticon Libri octo Cum notis integris Ludovici Carrionis, Laurentii Balbi Liliensis, Justi Zinzerlingi, Christophori Bulaei, Gerardi Vossii et Nicolai Heinsii, et selectis Aegidii Maserii, Joannis Baptistae Pii, Joannis Weitzii, et Aliorum, Curante Petro Burmanno
    In 8° Test in latino. Frontespizio figurato. Opera culmine del poeta latino Caio Valerio Flacco. Poema epico incompiuto in otto libri che narra il viaggio di Giasone con altri guerrieri greci alla ricerca del Vello d'oro. Edizione settecentesca a cura del professore di eloquenza e storico olandese Pieter Burmann. Piena pergamena coeva con fregi in oro e 5 nervi al dorso.
    cm 25,5x21,5
    Samuelem Luchtmans, Leida 1724

    Lotto 117

    Vincenzo Tanara. L'economia del cittadino in villa
    In 8°. Edizione settecentesca riveduta ed accresciuta con l'aggiunta delle qualità del cacciatore, di uno dei più significativi libri (prima edizione del 1644) di agricoltura, gastronomia ed arte venatoria, dell'epoca, ricco di notizie agronomiche e sulla caccia. Legatura in piena pergamena (con mancanze e difetti) floscia coeva con titolo manoscritto al dorso.
    cm 22x17
    Appresso Bortolo Zerletti, Venezia 1713

    Lotto 118

    Louis Liger. La nouvelle maison rustique, ou economie generale de tous les biens de campagne
    In 8°. Due volumi, quarta edizione aumentata. Riccamente illustrato con numerose incisioni nel testo, a piena pagina e ripiegate. Fondamentale trattato di agricoltura, allevamento, giardinaggio, caccia, pesca, con numerose ricette di cucina, pasticceria, nel quale si argomenta anche di falconeria, api, cavalli, cani da caccia, alberi da frutta e vigneti. Legatura in piena pelle coeva (restauri) a cinque nervi; titoli e fregi in oro al dorso; tagli rubricati. Frontespizi con piccole mancanze, strappi e note manoscritte. Lacerazioni, strappi e mancanze ad alcune pagine e tavole. Lotto non passibile di restituzione.
    26,5x21,5
    Chez Veuve Prudhomme, Parigi 1734

    Lotto 119

    [Henry Philippe De Limiers]. Istoria del Regno di Luigi XIV re di Francia e di Navarra divisa in quattro tomi
    In 8° Completo in 4 volumi Traduzione italiana della Storia del regno di Francia dal 1651, col passare alla maggiore età di Luigi XIV fino alla sua Consacrazione nel 1654 per concludere cogli eventi successivi alla pace col Duca di Savoia nel 1696 e alla fine del Regno. Ritratto inciso in rame da A. Zuliani all'antiporta del tomo I. Legature in piena pergamena coeva a 5 nervi con titolo manoscritto ai dorsi.
    cm 25,7x18,5
    Presso Marino Rossetti Venezia 1724

    Lotto 120

    Monsignor Giovanni della Casa. Opere Seconda edizione veneta accresciuta e riordinata
    In 8° Tre tomi con proprio frontespizio in un volume. Di questa nuova edizione si prese cura Marco Forcellini, riordinando le "Opere" e togliendo via molti "Commenti", ponendo in luogo loro brevi "Annotazioni" ed una "Tavola di tutte le voci usate dal Casa". Il Forcellini arricchì questa stampa di 43 "Lettere non più stampate" e di un "Discorso in materia politica". Alla fine del terzo tomo è presente il fascicolo "Due Orazioni di Monsignor Gio. Della Casa per muovere i veneziani a collegarsi col Papa, col Re di Francia, e con gli Svizzeri contro l'Imperador Carlo Quinto". In Lione appresso Bartolommeo Martin s.d. Legatura in mezza pelle ottocentesca con titoli e fregi in oro al dorso.
    cm 24x18
    Angiolo Pasinelli Venezia 1752

Lotti dal 97 al 120 di 154

Antichi pastori da presepe:

ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Importanti libri antichi:

ASTA IN PRESENZA: Ore 16.30

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000