Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe

lunedì 5 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 154
    Lotto 1

    Pancetta e due forme di formaggio in cera e terracotta policroma
    cm 3 e cm 3,5 ca.

    Lotto 2

    Cesto in midollino con frutta in cera policroma
    uva, pere e melagrane
    cm 5,5x9 ca.
    Gherardo Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La natura morta. De Luca editori d'arte, Roma, pag. 57

    Lotto 3

    Quattro stoviglie da taverna
    una brocca in metallo, due piatti diversi in porcellana manifattura Rosenthal Bavaria ed un piatto in peltro
    altezza cm 7 e diametro cm 7 ca. ognuno

  • Pistola in ferro e legno adatta per un pastore di grandi dimensioni cm 11
    Lotto 4

    Pistola in ferro e legno
    adatta per un pastore di grandi dimensioni
    cm 11

  • Lanterna e lucerna rispettivamente in metallo, rame e vetro cm 7x4x4 e cm 5,5
    Lotto 5

    Lanterna e lucerna rispettivamente in metallo, rame e vetro
    cm 7x4x4 e cm 5,5

    Lotto 6

    Coppia di cherubini legati in terracotta policroma
    occhi di vetro. Piccola mancanza
    cm 7x6

    Lotto 7

    Gesù Bambino benedicente in terracotta policroma
    con occhi cerulei in vetro e capelli riccioluti
    cm 30x17x9

    Lotto 8

    Gruppo in terracotta policroma raffigurante donna su un mulo, Sicilia, XIX secolo
    raffigurante una donna seduta su un mulo. Rotture e mancanze
    cm 19x14

    Lotto 9

    Mucca accovacciata in terracotta policroma
    occhi di vetro, corna di legno
    cm 12,5x22x11
    Gherardo Noce Benigni Olivieri, Praesaepes, Le vestiture nel Presepe Napoletano del Settecento, V.P. Napoli, pag. 106

    Lotto 10

    Asinello accovacciato in terracotta policroma
    occhi di vetro
    cm 15x22x10,5
    Gherardo Noce Benigni Olivieri, Praesaepes, Le vestiture nel Presepe Napoletano del Settecento, Voyage Pittoresque, pag. 107

    Lotto 11

    Mandolino in legno
    adornato da inserti in madreperla in forma di fiori recisi con foglie
    cm 22x7,5x4,5
    Gherardo Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano attraverso i secoli, V.P. Napoli, pag. 92

    Lotto 12

    Colascione in legno dolce con decorazioni in osso e madreperla
    strumento tipico del presepe napoletano caratterizzato da un lungo manico ed una cassa armonica simile a quella del mandolino
    cm 24x5,8x4
    Gherardo Noce Benigni Olivieri, Praesaepes, Il pastore attraverso i secoli, V.P. Napoli, pag. 62

    Lotto 13

    Tamburo e due pifferi di diversa misura
    il primo in ottone e pergamena, impreziosito da un fregio argenteo in forma di sole; i pifferi in legno naturale tornito
    cm 5,5x10 - cm 15,5 e cm 8
    Gherardo Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La natura morta. De Luca Editore d'Arte, Roma, pag. 29

  • Liuto in legno con inserti in osso e madreperla cm 16x5,7x3 ca.
    Lotto 14

    Liuto in legno con inserti in osso e madreperla
    cm 16x5,7x3 ca.

    Lotto 15

    Strumento esotico a soffio in legno ed osso
    cm 17,5x2,5x0,8
    Gherardo Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la pittura. La natura morta, pag. 29

    Lotto 16

    Gruppo della Natività con campana in vetro
    composto da figure, animali e accessori, con struttura in legno, cartapesta e sughero arricchita da decorazioni in paglia, muschio, foglie ed elementi naturalistici con perline multicolore. Madonna assisa abbigliata con tunica rosa ed ampio velo sulla testa con aureola a cerchio in argento; vestitura non pertinente, altezza cm 37; San Giuseppe con camicia avorio, tunica e panciotto viola, mantello in seta gialla, bastone in legno fiorito, altezza cm 45; Bambinello in terracotta policroma, cm 11,5 con aureola a raggiera in argento (diam. cm 5,5); testa di bue in terracotta policroma con occhi in vetro; asinello intero in legno policromo con occhi in vetro; tre cherubini legati (cm 10x11) e due teste di cherubino in terracotta policroma di cui una mancante di un'ala (cm 5 ca.); un puttino in legno policromo con turibolo in argento (cm 12 e cm 5 rispettivamente); un puttino in legno policromo con nastro svolazzante in argento con iscritto "gloria in excelsis deo" (cm 16)
    l'insieme completo di campana cm 85x43

    Lotto 17

    San Giuseppe
    camicia avorio, tunica in seta viola e mantello giallo; sandali ai piedi. Accessori: bastone in fil di ferro con estremità incurvate
    altezza cm 39 - il bastone cm 38

    Lotto 18

    Procidana
    occhi di vetro, copricapo in creta, corpetto multicolore, maniche rette da fiocchi rossi, ampia gonna beige, zinale azzurro con ricche decorazioni ricamate
    altezza cm 31

    Lotto 19

    Villano nobile calvo
    camicia bianca, panciotto a quadretti neri e beige con bottoni e gallonatura, giacca in tessuto broccato e pantaloni in seta avorio, ampia fusciacca bordeaux. Difetti alla vestitura
    altezza cm 37

    Lotto 20

    Servitore moro con forziere
    camicia bordeaux, pantaloni a quadretti bianchi e azzurri sostenuti da fusciacca beige, gilet verde. Accessori: turbante e forziere in metallo argentato
    altezza cm 35,5 - il forziere cm 5,5x9x5

    Lotto 21

    Anitra in terracotta policroma
    occhi di vetro, zampe in metallo, supporto in sughero. Difetti alle zampe
    cm 11x12

    Lotto 22

    Gallinella e piccione in terracotta policroma
    occhi di vetro, zampe in ferro. La prima con supporto in sughero
    cm 8x7 e cm 4x6 rispettivamente

  • Tacchino in terracotta policroma occhi di vetro, zampe in ferro cm 12,5x11x6 ca.
    Lotto 23

    Tacchino in terracotta policroma
    occhi di vetro, zampe in ferro
    cm 12,5x11x6 ca.

  • Pecora squartata in terracotta policroma cm 17,5x13
    Lotto 24

    Pecora squartata in terracotta policroma
    cm 17,5x13

Lotti dal 1 al 24 di 154

Antichi pastori da presepe:

ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Importanti libri antichi:

ASTA IN PRESENZA: Ore 16.30

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000