ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 547
Mostra
Cancella
  • Remo Brindisi FIGURA serigrafia polimaterica su carta, cm 70x50; es. p.a....
    Lotto 73

    Remo Brindisi
    FIGURA
    serigrafia polimaterica su carta, cm 70x50; es. p.a.
    firma e tiratura

  • Remo Brindisi PASTORALE serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. firma
    Lotto 74

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
    firma

  • Remo Brindisi FIGURE E ANIMALI serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. firma
    Lotto 75

    Remo Brindisi
    FIGURE E ANIMALI
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
    firma

  • Remo Brindisi PASTORALE litografia su carta, cm 70x50 esemplare prova...
    Lotto 76

    Remo Brindisi
    PASTORALE
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare prova d'autore
    firma

  • Fernando Farulli VITA DI COLA DI RIENZO volume illustrato da 7 acqueforti di...
    Lotto 77

    Fernando Farulli
    VITA DI COLA DI RIENZO
    volume illustrato da 7 acqueforti di Fernando Farulli, a cura di Gianfranco Contini
    cm 37x26
    es. 25/120
    firma su ciascuna incisione

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

  • VITA NOVA edizione illustrata da Pericle Fazzini del famoso prosimetro del...
    Lotto 78

    VITA NOVA
    edizione illustrata da Pericle Fazzini del famoso prosimetro del Sommo poeta. L'opera presenta un bassorilievo in bronzo eseguito da Ernesto Treccani sulla copertina
    firma autografa di Pericle Fazzini in pagina finale
    es.390/1399
    cm 41x31

    Trec edizioni pregiate, Roma

  • Umberto Mariani STRELITZIA REGINAE serigrafia, cm 28x28 firma es. 77/280...
    Lotto 79

    Umberto Mariani
    STRELITZIA REGINAE
    serigrafia, cm 28x28
    firma
    es. 77/280

    L'opera e' ripiegabile su se stessa, infatti presenta pieghe ben marcate

  • Armin Weinbrenner SENZA TITOLO serigrafia, cm 40x30 firma e data es. 23/90...
    Lotto 80

    Armin Weinbrenner
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 40x30
    firma e data
    es. 23/90

    eseguita nel 1997

    accompagnato da certificato FbArte

  • Francesco Menzio RITRATTO litografia su carta ritoccata a mano; es. prova...
    Lotto 81

    Francesco Menzio
    RITRATTO
    litografia su carta ritoccata a mano; es. prova d'autore
    cm 70x50
    firma

  • Vittorio Tavernari TORSO DI CRISTO tecnica mista su carta, cm 75,5x49,5 firma...
    Lotto 82

    Vittorio Tavernari
    TORSO DI CRISTO
    tecnica mista su carta, cm 75,5x49,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Vittorio Tavernari STUDIO PER UNA SCULTURA matita su carta, cm 51,5x32 firma...
    Lotto 83

    Vittorio Tavernari
    STUDIO PER UNA SCULTURA
    matita su carta, cm 51,5x32
    firma e data

    eseguito nel 1951

  • Romano Mussolini IL RE DEL CIRCO olio su tela, cm 70x40 firma sul retro:...
    Lotto 84

    Romano Mussolini
    IL RE DEL CIRCO
    olio su tela, cm 70x40
    firma
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma

  • Romano Mussolini OCCHI olio su tela, cm 60x40 firma sul retro: firma, titolo...
    Lotto 85

    Romano Mussolini
    OCCHI
    olio su tela, cm 60x40
    firma
    sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Milano

  • Leonardo Lo Staino MARINAI olio su tela, cm 24x30 firma
    Lotto 86

    Leonardo Lo Staino
    MARINAI
    olio su tela, cm 24x30
    firma

  • Giovanni Da Busnago VIA SANTA CROCE olio su tavola, cm 35x55 sul retro: firma...
    Lotto 87

    Giovanni Da Busnago
    VIA SANTA CROCE
    olio su tavola, cm 35x55
    sul retro: firma e titolo

  • Giovanni Da Busnago STRADA DI CITTA' olio su tela, cm 38x50 firma
    Lotto 88

    Giovanni Da Busnago
    STRADA DI CITTA'
    olio su tela, cm 38x50
    firma

  • Giulio Falzoni VECCHIO MERCATO MILANESE acquarello su carta applicata a...
    Lotto 89

    Giulio Falzoni
    VECCHIO MERCATO MILANESE
    acquarello su carta applicata a cartone, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera presenta cadute di colore diffuse

  • Garo Keshishian RITRATTO DI DI DONNA - DALLA SERIE ARMENI stampa...
    Lotto 91

    Garo Keshishian
    RITRATTO DI DI DONNA - DALLA SERIE ARMENI
    stampa fotografica,cm 19,5 x 19,5; es.7/15
    sul retro: firma e tiratura


  • Garo Keshishian RITRATTO UOMO CON OCCHIALI DA SOLE - DALLA SERIE ARMENI...
    Lotto 92

    Garo Keshishian
    RITRATTO UOMO CON OCCHIALI DA SOLE - DALLA SERIE ARMENI
    stampa fotografica,cm 19,5 x 19,5; es. 7/15
    sul retro: firma e tiratura

  • Garo Keshishian L'ULTIMO DIRETTORE DELLA SCUOLA stampa fotografica, cm...
    Lotto 93

    Garo Keshishian
    L'ULTIMO DIRETTORE DELLA SCUOLA
    stampa fotografica, cm 14,5x19,5; es. 7/15
    sul retro: firma e tiratura

    scattata nel 2000

  • Garo Keshishian MEETING PLACE stampa fotografica, cm 14,5x19,5; es.7/15 sul...
    Lotto 94

    Garo Keshishian
    MEETING PLACE
    stampa fotografica, cm 14,5x19,5; es.7/15
    sul retro: firma e tiratura

    scattata nel 1989

  • Silvano Magliola SENZA TITOLO tempera su carta cm 57,5x46,5 firma e data...
    Lotto 95

    Silvano Magliola
    SENZA TITOLO
    tempera su carta cm 57,5x46,5
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Enrico Allimandi BARCA IN SECCA olio su cartoncino, 15x15 cm eseguito nel...
    Lotto 96

    Enrico Allimandi
    BARCA IN SECCA
    olio su cartoncino, 15x15 cm

    eseguito nel 1950 circa

  • Enrico Allimandi TERRAZZA SUL MARE olio su frammento di tela, 16x19 cm...
    Lotto 97

    Enrico Allimandi
    TERRAZZA SUL MARE
    olio su frammento di tela, 16x19 cm

    eseguito nel 1950 circa

    L'opera presenta difetti e strappi

Lotti dal 73 al 96 di 547
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000