ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 547
    Lotto 25

    Ibrahim Kodra
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Saverio Terruso ALBERO china su carta, cm 34x48 firma e data eseguito nel 1971
    Lotto 26

    Saverio Terruso
    ALBERO
    china su carta, cm 34x48
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 27

    Maurizio Galimberti
    LENZUOLO DADA... N3
    pigmenti su cartoncino cotone, cm 37,5x55,5; es.1/5
    firma ed esemplare
    sul retro: timbro Archivio NordEst

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Archivio NordEst, Seregno

    Lotto 28

    Gabriele Mucchi
    LA FILATURA
    tecnica mista su carta, cm 38x32
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Luigi Cagliani PRELATI olio su tavola, cm 35x25 firma
    Lotto 29

    Luigi Cagliani
    PRELATI
    olio su tavola, cm 35x25

    Lotto 30

    Mario Calandri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    tempera su faesite, cm 21x15
    sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Galleria d'arte TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

    Lotto 31

    Achille Sdruscia
    VASO DI FIORI
    smalto su masonite, cm 42,5x29

    L'opera presenta lievi cadute di colore

    Lotto 32

    Werner Gilles
    VIALE ALBERATO
    pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
    firma e data

    eseguito nel 1941

    Lotto 33

    Enzo Pregno
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma ed etichetta dell'artista

    L'opera presenta consistenti cadute di colore nella parte superiore e craquelure diffusa

    Lotto 34

    Enzo Pregno
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x90

    L'opera presenta alcune piccole abrasioni e un iniziale fenomeno di craquelure

    Lotto 35

    Paul Kostabi
    SO MUCH I SHALL MISS
    olio e acrilico su tela, cm 36x28
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista su fotografia con firma e timbro della 'Folin Gallery N.Y.'

    Lotto 36

    Paul Kostabi
    AS THE SUMMER DWINDLES
    olio e acrilico su tela, cm 35x28

    eseguito nel 2021

    L'opera presenta un taglio di ca. 3,2 cm nella parte inferiore dx
    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco della Follin Gallery N.Y.

  • Battaglia Xante VOLTO FEMMINILE olio su tela, cm 24x33 firma
    Lotto 37

    Battaglia Xante
    VOLTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 24x33

    Lotto 38

    Emilio Tadini
    coppia di disegni a pennarello su cartoncino, cm 12,5x18

    Lotto 39

    Silvano Spessot
    tecnica mista su tavola, 60x50 cm
    sul retro: firma, anno e tecnica

    eseguito nel 2003

    Lotto 40

    Lucio Del Pezzo
    COMPOSIZIONE
    pastello su cartoncino, cm 11x15
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 2000

  • Remo Brindisi VENEZIA olio su terracotta, cm 30x40 firma
    Lotto 41

    Remo Brindisi
    VENEZIA
    olio su terracotta, cm 30x40

  • Eliano Fantuzzi SENZA TITOLO olio su tela, cm 60x80 firma sul retro: firma
    Lotto 42

    Eliano Fantuzzi
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: firma

    Lotto 43

    Eliano Fantuzzi
    FIGURA CON FIORI
    olio su tela, cm 70x50,5
    sul retro: firma e timbro della Galleria Giulio Cesare di Rimini

    Lotto 44

    Ernesto Treccani
    PERSONAGGIO
    olio su tela,110x35
    sul retro: timbro della Galleria L'alfiere Arte Torino

  • Novella Parigini RITRATTO olio su tela, cm 24x18 firma sul retro: firma
    Lotto 45

    Novella Parigini
    RITRATTO
    olio su tela, cm 24x18
    sul retro: firma

  • Enrico Colombotto Rosso PERSONAGGI china su carta, cm 32,5x23 firma
    Lotto 46

    Enrico Colombotto Rosso
    PERSONAGGI
    china su carta, cm 32,5x23

    Lotto 47

    Romano Mussolini
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 40x60
    sul retro: firma ed etichetta di Studio d'arte Roma

    Lotto 48

    Luca Crippa
    tecnica mista su carta, cm 31,5x22
    firma e data

    eseguito nel 1975

Lotti dal 25 al 48 di 547

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 175)
  • 6 dicembre 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (201 - 391)
  • 6 dicembre 2022 ore 17:00 Terza Sessione (401 - 584)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000