lunedì 12 dicembre 2022 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 744
  • Cedercreutz, Emil Herman Robert  (16 Maggio 1879 – 28 Gennaio 1949)
Diario di amicizia con silhouette
    Lotto 121

    Cedercreutz, Emil Herman Robert (16 Maggio 1879 – 28 Gennaio 1949)

    Diario di amicizia dedicato al Ministro italiano Attilio Tamaro, Presidente onorario dell'Istituto Italo Finlandese di Helsingfors (Helsinki) capitale della Finlandia. Il diario è una vera raccolta di opere d'arte originali, realizzate dal maestro Emil Cedercreutz : ci sono 84 silhouettes di personaggi noti dell'epoca, 11 silhouettes di paesaggi ed importanti città italiane come Roma, Venezia, Napoli. Ogni pagina misura cm. 19x24. Copertina in similpelle, con impresse le iniziali A.T. in similoro e la data 23 Aprile 1931. Prima pagina con dedica "Al suo illustre Presidente onorario il ministro d'Italia Attilio Tamaro con profonda riconoscenza. L'Istituto Italo Finlandese a Helsingfors" ed autografo di Emile Cedercreutz in qualità di presidente del suddetto istituto. Le silhouettes sono originali, in carta leggera nera, applicate alle pagine del diario. I ritratti dei personaggi sono accompagnati in calce dalla firma autografa del personaggio ritratto; le raffigurazioni di paesaggi e città sono ancora silhouettes originali e firmate autografe da Emile Cedercrutz stesso. Nel diario sono raccolte circa 193 firme autografe di diplomatici, rappresentanti dell'istituto, degli impiegati, ed amici finlandesi. Cedercreutz riformò la scultura finlandese introducendo i temi del lavoro e della vita quotidiana., i cavalli erano il suo tema più amato. Fu uno dei primi rappresentanti dello stile scultoreo impressionista e realistico in Finlandia.. Nel 1914 Cedercreutz iniziò a lavorare nel suo nuovo atelier sul fiume Kokemäenjoki nel comune di Harjavalta, raccogliendo anche reperti storici dalla campagna della provincia di Satakunta, e nel 1916 fondò un museo ad Harjavalta, oggi noto come Museo Emil Cedercreutz,dove sono esposte collezioni di opere di Cedercreutz, storia culturale, e nel quale si tengono mostre d'arte.
    Misure del diario circa cm. 20x25. Ottime condizioni

  • De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 maggio 1900 – Roma, 31 ottobre 1984)
Libro con dedica autografa
    Lotto 122

    De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 maggio 1900 – Roma, 31 ottobre 1984)
    Libro con dedica autografa

    Volume dal titolo IL PAESE DI PULCINELLA, edito Casella, in brossura, scritto da Eduardo De Filippo nel 1951. In seconda pagina bel ritratto fotografico a stampa dell'attore, con dedica ed autografo originale, scritti di pugno ad inchiostro nero, da Eduardo De Filippo. La dedica e la firma risultano purtroppo sbiaditi, ma comunque leggibili.
    Discreto stato

  • Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)
Foto con dedica e firma
    Lotto 123

    Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)
    Foto con dedica e firma

    Bella foto ai Sali d'argento di Pietro Mascagni con dedica e firma autografe ad inchiostro nero "All'amico Rousseau, per ricordo, PMascagni - Roma , 19 , III . 922"
    In cornice coeva, lievi mancanze, abrasioni alla carta. Misure della foto cm. 23x16, cornice cm.44x34

  • D'Annunzio, Gabriele (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)
La Canzone di Garibaldi
    Lotto 124

    D'Annunzio, Gabriele (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)
    La Canzone di Garibaldi

    Volumetto dal titolo LA CANZONE DI GARIBALDI , editore F.lli Treves, 1901. Brossura editoriale, in 4° - Impreziosito alla prima pagina dalla dedica e firma autografe di Gabriele d'Annunzio , ad inchiostro nero, datata 3 Marzo 1901 coeva quindi alla pubblicazione dello stesso libretto
    In discrete condizioni, macchie sparse, dorso con strappi, segni d'uso. Misure cm. 29x19

Foto autografata, Fiume
    Lotto 125

    Foto autografata, Fiume

    Bella foto ufficiale del fotografo Betti, in Fiume, nr.258, che ritrae Gabriele d'Annunzio in uniforme da ardito, seduto a tavola, con monocolo all'occhio sinistro. Firma in inchiostro nero, originale autografa (non stampa)
    In ottime condizioni, misure cm.9 x 13

Foto autografata, Fiume
    Lotto 126

    Foto autografata, Fiume

    Foto ufficiale del fotografo Slocovich in Fiume, nr.715c, che ritrae D'Annunzio divertito insieme ad altri ufficiali e civili fiumani, intento a tirare una corda per scoprire una scultura, o legare uno striscione. Firma in inchiostro nero posta in verticale, originale autografa (non stampa)
    In ottime condizioni, misura cm. 9x14

Foto autografata, Fiume
    Lotto 127

    Foto autografata, Fiume

    Bella foto ufficiale del fotografo Betti, in Fiume, nr.85, "PARLA D'ANNUNZIO" che ritrae Gabriele d'Annunzio di profilo a figura quasi intera, in uniforme da ardito, mentre arringa i suoi soldati. Firma in inchiostro nero, originale autografa (non stampa). Al retro timbro della I' SQUADRIGLIA AUTO-BLINDO FIUMANE - COMANDO con motto ME NE FREGO

  • Bacul, Beba
Scarpe da danza autografate
    Lotto 128

    Bacul, Beba
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "punte" da danza, in tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello indelebele bianco da Beba Bacul
    Scarpette usate da Bacul in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso.

  • Belarbi, Kader (Grenoble, 18 novembre 1962)
Scarpe da danza autografate
    Lotto 129

    Belarbi, Kader (Grenoble, 18 novembre 1962)
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "mezzepunte" da danza, in tessuto nero, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello indelebele bianco da Kader Belarbi. Usate nel "Prelude à l'après Midi d'un Faune". Ballerino di danza classica dal 1980 al 2008 circa, nominato ETOILE da Rudolf Nureev nel 1989. "Danseur étoile" (per gli uomini) o danseuse étoile (per le donne), letteralmente "ballerino stella", è il più alto grado che un ballerino può raggiungere al Balletto dell'Opera di Parigi.
    Scarpette usate da Belarbi in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso.

  • Derevianko, Vladimir (1959)
Scarpe da danza autografate
    Lotto 130

    Derevianko, Vladimir (1959)
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto e pelle nera, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello bianco, da Vladimir Derevianko. Usate per "L'enfant et les sortileges". Ballerino di fama mondiale, attualmente maestro alla Scuola del Balletto di Roma. Nel 1977 entra a far parte
    della Compagnia del Teatro Bolshoi dove grazie alle sue straordinarie qualità, ben presto,
    diviene primo ballerino, lavorando con alcuni dei grandi miti come Galina
    Ulanova, Vladimir Vassiliev, Raissa Struckova e Vladimir Nikonov, Ekaterina Maximova e Liudmilla Semenyaka.
    Scarpette usate da Derevianko in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso.

  • Jude, Charles  (Mỹ Tho, 25 luglio 1953)
Scarpe da danza autografate
    Lotto 131

    Jude, Charles (Mỹ Tho, 25 luglio 1953)
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto e raso rosa con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero, da Charles Jude. Usate per "Giselle" nel 1994. Ballerino di fama mondiale nominato Danseur étoile nel 1977. Ha partecipato regolarmente alle tournée di "Noureev and Friends". In qualità di danseur étoile è stato invitato a ballare con il Royal Ballet di Londra, le Ballet de l'Opéra di Vienna, il Corpo di Ballo del Teatro alla Scala di Milano, le Ballet Royal Danois e sulle scene dell'Opera di Roma, Napoli, Berlino, Stoccolma, New York
    Scarpette usate da Jude in scena per GISELLE del '94 al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso.

  • Vasil'ev, Vladimir Viktorovic - Владимир Викторович Васильев - (Mosca, 18 aprile 1940)
Scarpe da danza autografate
    Lotto 132

    Vasil'ev, Vladimir Viktorovic - Владимир Викторович Васильев - (Mosca, 18 aprile 1940)
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in pelle nera, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello bianco, da Vladimir Vasil'ev. Studia alla scuola del Teatro Bolscioj di Mosca , primo ballerino dal 1958 al 1988, Coreografo e poi direttore del Teatro Bol'šoj, famosa la carriera internazionale con la moglie Ekaterina Maksimova.
    Scarpette usate da Vasil'ev in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso.

  • Paganini, Raffaele (Roma, 28 settembre 1958)
Scarpe da danza autografate
    Lotto 133

    Paganini, Raffaele (Roma, 28 settembre 1958)
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto bianco, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Raffaele Paganini. Usate nello "Schiaccianoci" , 1993. Famoso ballerino italiano, attore, nominato "Danseur étoile" dall'Opera di Roma.
    Scarpette usate da Paganini in scena al Teatro dell'Opera di Roma, per lo "Schiaccianoci" del 1993. Firma originale. Evidenti segni d'uso.

  • Ferrara, Diana (Roma, -)
Scarpe da danza autografate
    Lotto 134

    Ferrara, Diana (Roma, -)
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "punte" da danza classica, rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Diana Ferrara. Nel 1978 diviene PRIMA BALLERINA ETOILE dell'Opera di Roma.
    Scarpette usate da Diana Ferrara in scena al Teatro dell'Opera di Roma in coppia con Rudolf Nureyev. Firma originale. Evidenti segni d'uso.

  • Dorella, Oriella (Milano, 25 gennaio 1952)
Scarpe da danza autografate
    Lotto 135

    Dorella, Oriella (Milano, 25 gennaio 1952)
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Oriella Dorella
    Scarpette usate da Oriella Dorella in scena al Teatro dell'Opera di Roma nel 1993. Firma originale. Evidenti segni d'uso.

  • Fracci, Carla (Milano, 20 agosto 1936 – Milano, 27 maggio 2021)
Scarpe da danza autografate
    Lotto 136

    Fracci, Carla (Milano, 20 agosto 1936 – Milano, 27 maggio 2021)
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "punte" da danza classica, in tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello da Carla Fracci. Usate per lo spettacolo "Romeo e Giulietta". Danseuse Etoile della Scala, considerata una delle più grandi ballerine del ventesimo secolo, definita "prima ballerina assoluta" nel 1981 dal New York Times. Carla Fracci sin dal 1946 studiò alla scuola di ballo del Teatro alla Scala con Vera Volkova ed altri coreografi, tra cui Ugo Dell'Ara, diplomandosi nel 1954. Dopo due anni divenne danzatrice solista, quindi prima ballerina nel 1958. Tra la fine degli anni cinquanta e gli anni settanta danzò con alcune compagnie straniere, quali il London Festival Ballet, il Sadler's Wells Ballet, ora noto come Royal Ballet, il Balletto di Stoccarda e il Balletto reale svedese. Dal 1967 fu una ballerina ospite dell'American Ballet Theatre. La sua notorietà si lega alle interpretazioni di ruoli romantici e drammatici, quali Giselle, il suo "cavallo di battaglia", La Sylphide, Romeo e Giulietta, Coppélia, Francesca da Rimini, Medea.

    Ha danzato con vari ballerini, tra i quali Rudolf Nureyev, Vladimir Vasiliev, Henning Kronstam, Mikhail Baryshnikov, Marinel Stefanescu, Alexander Godunov, Erik Bruhn, Gheorghe Iancu, Roberto Bolle
    Scarpette usate da Carla Fracci in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso.

  • Non identificate
Scarpe da danza autografate
    Lotto 137

    Non identificate
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "punte" da danza classica, rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da ballerina non meglio identificata, usate per un balletto al Teatro dell'Opera di Roma.
    Scarpette usate in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso.

  • Terabust, Elisabetta (Varese, 4 agosto 1946 – Roma, 5 febbraio 2018)
Scarpe da danza autografate
    Lotto 138

    Terabust, Elisabetta (Varese, 4 agosto 1946 – Roma, 5 febbraio 2018)
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Elisabetta Terabust in un Don Chisciotte al Teatro dell'Opera di Roma di cui era prima ballerina ed ètoile

  • Malakov, Vladimir (Kryvyi Rih / Krivoj Rog, 1968)
Scarpe da danza autografate
    Lotto 139

    Malakov, Vladimir (Kryvyi Rih / Krivoj Rog, 1968)
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto nero, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello bianco, da Vladimir Malakov sulla punta delle scarpe; dedica e firma, con aggiunta di "GISELLE 1994" scritte in nero sulle suole delle stesse scarpe. Nel 1992 diviene primo ballerino del Balletto dell’Opera di Stato di Vienna. Dal 1992 al 1994, per tre anni consecutivi, viene nominato miglior ballerino del mondo dalla prestigiosa rivista Japan’s Dance Magazine
    Scarpette usate da Malakov per "Giselle" al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso.

  • Non identificate
Scarpe da danza autografate
    Lotto 140

    Non identificate
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da ballerina non meglio identificata, usate per un balletto al Teatro dell'Opera di Roma.

  • Maximova, Ecaterina - Екатерина Сергеевна Максимова (Mosca, 1 febbraio 1939 – 28 aprile 2009)
Scarpe da danza autografate
    Lotto 141

    Maximova, Ecaterina - Екатерина Сергеевна Максимова (Mosca, 1 febbraio 1939 – 28 aprile 2009)
    Scarpe da danza autografate

    Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero dalla Maximova, usate per un balletto al Teatro dell'Opera di Roma.. Fu ballerina del Teatro Bol'šoj. Allieva di Elisaveta Gerdt, ha sposato il ballerino e compagno di studi Vladimir Vassiliev

  • Antonelli, Laura (Pola, 28 novembre 1941 – Ladispoli, 22 giugno 2015)
Premio Globo d'Oro
    Lotto 142

    Antonelli, Laura (Pola, 28 novembre 1941 – Ladispoli, 22 giugno 2015)
    Premio Globo d'Oro

    Targa premio cinematografico GLOBO D'ORO 1972 1973 assegnata a Laura Antonelli quale MIGLIOR ATTRICE RIVELAZIONE per il film MALIZIA di Salvatore Samperi, del 1973. La targa in metallo dorato, riproduce un clichè di stampa con caratteri tipografici quindi al negativo, dove viene simulata la pagina di un quotidiano titolato GLOBO D'ORO riportante la notizia dell'assegnazione del premio. In cofanetto originale di legno rivestito in simlpelle bordeaux, con logo GLOBO D'ORO al centro del coperchio, ed interni rossi
    Il cofanetto in buone condizioni, leggermente deformato il coperchio, placca in metallo in ottime condizioni. Misure della placca cm. 19x11

  • Gassman, Vittorio (Genova, 1 settembre 1922 – Roma, 29 giugno 2000)
CIAK autografato
    Lotto 143

    Gassman, Vittorio (Genova, 1 settembre 1922 – Roma, 29 giugno 2000)
    CIAK autografato

    Bel gadget promozionale per il film LA CENA di Ettore Scola, girato nel 1988. Una riproduzione di un CIAK cinematografico, riportante i dati della produzione MASS FILM 98 - INT.SERA , della regia E.SCOLA e fotografia F.Di GIACOMO, parte inferiore in legno dipinto bianco e nero; al retro dedica e firma autografa , scritte di pugno da Vittorio Gassman, e di altri tre attori non meglio identificati
    In ottime condizioni, misure cm.12 x 11

  • Stoppa, Paolo (Roma, 6 giugno 1906 – Roma, 1 maggio 1988)
Riconoscimenti artistici
    Lotto 144

    Stoppa, Paolo (Roma, 6 giugno 1906 – Roma, 1 maggio 1988)
    Riconoscimenti artistici

    Lotto di due premi , riconoscimenti artistici : "PREMIO CHIANCIANO della Critica Radiotelevisiva 1974" placca in metallo dorato con applicata una antenna di ricezione televisiva, nominativa; "MASCHERA D'ARGENTO 1960-61" placchetta in argento (De Dominicis) con la maschera d'argento in rilievo, nominativa, montata su basetta in marmo
    In buone condizioni. CHIANCIANO isura cm. 18x12, MASCHERA D'ARGENTO cm. 9x7

Lotti dal 121 al 144 di 744

Inizio Asta

12 dicembre 2022 dalle 11,00 CET

Prima sessione

Memorabilia: lotti 1-180

12 dicembre 2022 ore 11,00 CET

II e III sessione

Militaria internazionale, ordini e medaglie: lotti 181-565

Distintivi di carica e grado di tutto il mondo: 566-746

12 Dicembre 2022 dalle ore 13,00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Lotti visibili su richiesta

5-8 dicembre

Per fissare un appuntamento:

+39 06 32609795 – 06 3218464

info@bertolamifineart.com

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 8:00 CET del 12 Dicembre 2021.

Diritti D'asta: 27%

  • 12 dicembre 2022 ore 11:00 I sessione: Memorabilia (1 - 180)
  • 12 dicembre 2022 ore 13:00 II e III sessione Militaria internazionale, ordini e medaglie - Distintivi di carica e grado di tutto il mondo (181 - 746)

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULL’ASTA 243

 1. Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 12 dicembre 2022 a partire dalle ore 11,00 CET presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Prima sessione

Memorabilia: lotti 1-180

II e III sessione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 8,00 CET del 12 dicembre.

 a.      Partecipazione in sala

 b.      Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro 8,00 CET del 12 dicembre specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

(Per info:

 +39 32609795 info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

 c.      Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.pl)

d.      Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 8,00 CET del 12 dicembre e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti possono essere visionati previo appuntamento. (Per info:

 +39 32609795 info@bertolamifineart.com)

 3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 8,00 CET del 12 dicembre 2022 sarà possibile:

inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a. unica offerta pre asta su un lotto

b. offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

c. offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

           fattura);

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3% del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5% del prezzo di aggiudicazione

Liveauctioneers +5% del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000