Lotto 121 Cedercreutz, Emil Herman Robert (16 Maggio 1879 – 28 Gennaio 1949)
Diario di amicizia con silhouette
Diario di amicizia dedicato al Ministro italiano Attilio Tamaro, Presidente onorario dell'Istituto Italo Finlandese di Helsingfors (Helsinki) capitale della Finlandia. Il diario è una vera raccolta di opere d'arte originali, realizzate dal maestro Emil Cedercreutz : ci sono 84 silhouettes di personaggi noti dell'epoca, 11 silhouettes di paesaggi ed importanti città italiane come Roma, Venezia, Napoli. Ogni pagina misura cm. 19x24. Copertina in similpelle, con impresse le iniziali A.T. in similoro e la data 23 Aprile 1931. Prima pagina con dedica "Al suo illustre Presidente onorario il ministro d'Italia Attilio Tamaro con profonda riconoscenza. L'Istituto Italo Finlandese a Helsingfors" ed autografo di Emile Cedercreutz in qualità di presidente del suddetto istituto. Le silhouettes sono originali, in carta leggera nera, applicate alle pagine del diario. I ritratti dei personaggi sono accompagnati in calce dalla firma autografa del personaggio ritratto; le raffigurazioni di paesaggi e città sono ancora silhouettes originali e firmate autografe da Emile Cedercrutz stesso. Nel diario sono raccolte circa 193 firme autografe di diplomatici, rappresentanti dell'istituto, degli impiegati, ed amici finlandesi. Cedercreutz riformò la scultura finlandese introducendo i temi del lavoro e della vita quotidiana., i cavalli erano il suo tema più amato. Fu uno dei primi rappresentanti dello stile scultoreo impressionista e realistico in Finlandia.. Nel 1914 Cedercreutz iniziò a lavorare nel suo nuovo atelier sul fiume Kokemäenjoki nel comune di Harjavalta, raccogliendo anche reperti storici dalla campagna della provincia di Satakunta, e nel 1916 fondò un museo ad Harjavalta, oggi noto come Museo Emil Cedercreutz,dove sono esposte collezioni di opere di Cedercreutz, storia culturale, e nel quale si tengono mostre d'arte.
Misure del diario circa cm. 20x25. Ottime condizioni -
Lotto 122 De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 maggio 1900 – Roma, 31 ottobre 1984)
Libro con dedica autografa
Volume dal titolo IL PAESE DI PULCINELLA, edito Casella, in brossura, scritto da Eduardo De Filippo nel 1951. In seconda pagina bel ritratto fotografico a stampa dell'attore, con dedica ed autografo originale, scritti di pugno ad inchiostro nero, da Eduardo De Filippo. La dedica e la firma risultano purtroppo sbiaditi, ma comunque leggibili.
Discreto stato -
Lotto 123 Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)
Foto con dedica e firma
Bella foto ai Sali d'argento di Pietro Mascagni con dedica e firma autografe ad inchiostro nero "All'amico Rousseau, per ricordo, PMascagni - Roma , 19 , III . 922"
In cornice coeva, lievi mancanze, abrasioni alla carta. Misure della foto cm. 23x16, cornice cm.44x34 -
Lotto 124 D'Annunzio, Gabriele (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)
La Canzone di Garibaldi
Volumetto dal titolo LA CANZONE DI GARIBALDI , editore F.lli Treves, 1901. Brossura editoriale, in 4° - Impreziosito alla prima pagina dalla dedica e firma autografe di Gabriele d'Annunzio , ad inchiostro nero, datata 3 Marzo 1901 coeva quindi alla pubblicazione dello stesso libretto
In discrete condizioni, macchie sparse, dorso con strappi, segni d'uso. Misure cm. 29x19 -
Lotto 125 D'Annunzio, Gabriele (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)
Foto autografata, Fiume
Bella foto ufficiale del fotografo Betti, in Fiume, nr.258, che ritrae Gabriele d'Annunzio in uniforme da ardito, seduto a tavola, con monocolo all'occhio sinistro. Firma in inchiostro nero, originale autografa (non stampa)
In ottime condizioni, misure cm.9 x 13 -
Lotto 126 D'Annunzio, Gabriele (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)
Foto autografata, Fiume
Foto ufficiale del fotografo Slocovich in Fiume, nr.715c, che ritrae D'Annunzio divertito insieme ad altri ufficiali e civili fiumani, intento a tirare una corda per scoprire una scultura, o legare uno striscione. Firma in inchiostro nero posta in verticale, originale autografa (non stampa)
In ottime condizioni, misura cm. 9x14 -
Lotto 127 D'Annunzio, Gabriele (Pescara 1863 - Gardone Riviera 1938)
Foto autografata, Fiume
Bella foto ufficiale del fotografo Betti, in Fiume, nr.85, "PARLA D'ANNUNZIO" che ritrae Gabriele d'Annunzio di profilo a figura quasi intera, in uniforme da ardito, mentre arringa i suoi soldati. Firma in inchiostro nero, originale autografa (non stampa). Al retro timbro della I' SQUADRIGLIA AUTO-BLINDO FIUMANE - COMANDO con motto ME NE FREGO
Lotto 128 Bacul, Beba
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza, in tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello indelebele bianco da Beba Bacul
Scarpette usate da Bacul in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 129 Belarbi, Kader (Grenoble, 18 novembre 1962)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza, in tessuto nero, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello indelebele bianco da Kader Belarbi. Usate nel "Prelude à l'après Midi d'un Faune". Ballerino di danza classica dal 1980 al 2008 circa, nominato ETOILE da Rudolf Nureev nel 1989. "Danseur étoile" (per gli uomini) o danseuse étoile (per le donne), letteralmente "ballerino stella", è il più alto grado che un ballerino può raggiungere al Balletto dell'Opera di Parigi.
Scarpette usate da Belarbi in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 130 Derevianko, Vladimir (1959)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto e pelle nera, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello bianco, da Vladimir Derevianko. Usate per "L'enfant et les sortileges". Ballerino di fama mondiale, attualmente maestro alla Scuola del Balletto di Roma. Nel 1977 entra a far parte
della Compagnia del Teatro Bolshoi dove grazie alle sue straordinarie qualità, ben presto,
diviene primo ballerino, lavorando con alcuni dei grandi miti come Galina
Ulanova, Vladimir Vassiliev, Raissa Struckova e Vladimir Nikonov, Ekaterina Maximova e Liudmilla Semenyaka.
Scarpette usate da Derevianko in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 131 Jude, Charles (Mỹ Tho, 25 luglio 1953)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto e raso rosa con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero, da Charles Jude. Usate per "Giselle" nel 1994. Ballerino di fama mondiale nominato Danseur étoile nel 1977. Ha partecipato regolarmente alle tournée di "Noureev and Friends". In qualità di danseur étoile è stato invitato a ballare con il Royal Ballet di Londra, le Ballet de l'Opéra di Vienna, il Corpo di Ballo del Teatro alla Scala di Milano, le Ballet Royal Danois e sulle scene dell'Opera di Roma, Napoli, Berlino, Stoccolma, New York
Scarpette usate da Jude in scena per GISELLE del '94 al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 132 Vasil'ev, Vladimir Viktorovic - Владимир Викторович Васильев - (Mosca, 18 aprile 1940)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in pelle nera, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello bianco, da Vladimir Vasil'ev. Studia alla scuola del Teatro Bolscioj di Mosca , primo ballerino dal 1958 al 1988, Coreografo e poi direttore del Teatro Bol'šoj, famosa la carriera internazionale con la moglie Ekaterina Maksimova.
Scarpette usate da Vasil'ev in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 133 Paganini, Raffaele (Roma, 28 settembre 1958)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto bianco, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Raffaele Paganini. Usate nello "Schiaccianoci" , 1993. Famoso ballerino italiano, attore, nominato "Danseur étoile" dall'Opera di Roma.
Scarpette usate da Paganini in scena al Teatro dell'Opera di Roma, per lo "Schiaccianoci" del 1993. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 134 Ferrara, Diana (Roma, -)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Diana Ferrara. Nel 1978 diviene PRIMA BALLERINA ETOILE dell'Opera di Roma.
Scarpette usate da Diana Ferrara in scena al Teatro dell'Opera di Roma in coppia con Rudolf Nureyev. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 135 Dorella, Oriella (Milano, 25 gennaio 1952)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Oriella Dorella
Scarpette usate da Oriella Dorella in scena al Teatro dell'Opera di Roma nel 1993. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 136 Fracci, Carla (Milano, 20 agosto 1936 – Milano, 27 maggio 2021)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, in tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello da Carla Fracci. Usate per lo spettacolo "Romeo e Giulietta". Danseuse Etoile della Scala, considerata una delle più grandi ballerine del ventesimo secolo, definita "prima ballerina assoluta" nel 1981 dal New York Times. Carla Fracci sin dal 1946 studiò alla scuola di ballo del Teatro alla Scala con Vera Volkova ed altri coreografi, tra cui Ugo Dell'Ara, diplomandosi nel 1954. Dopo due anni divenne danzatrice solista, quindi prima ballerina nel 1958. Tra la fine degli anni cinquanta e gli anni settanta danzò con alcune compagnie straniere, quali il London Festival Ballet, il Sadler's Wells Ballet, ora noto come Royal Ballet, il Balletto di Stoccarda e il Balletto reale svedese. Dal 1967 fu una ballerina ospite dell'American Ballet Theatre. La sua notorietà si lega alle interpretazioni di ruoli romantici e drammatici, quali Giselle, il suo "cavallo di battaglia", La Sylphide, Romeo e Giulietta, Coppélia, Francesca da Rimini, Medea.
Ha danzato con vari ballerini, tra i quali Rudolf Nureyev, Vladimir Vasiliev, Henning Kronstam, Mikhail Baryshnikov, Marinel Stefanescu, Alexander Godunov, Erik Bruhn, Gheorghe Iancu, Roberto Bolle
Scarpette usate da Carla Fracci in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 137 Non identificate
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da ballerina non meglio identificata, usate per un balletto al Teatro dell'Opera di Roma.
Scarpette usate in scena al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 138 Terabust, Elisabetta (Varese, 4 agosto 1946 – Roma, 5 febbraio 2018)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da Elisabetta Terabust in un Don Chisciotte al Teatro dell'Opera di Roma di cui era prima ballerina ed ètoile
Lotto 139 Malakov, Vladimir (Kryvyi Rih / Krivoj Rog, 1968)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "mezzepunte" da danza classica, in tessuto nero, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello bianco, da Vladimir Malakov sulla punta delle scarpe; dedica e firma, con aggiunta di "GISELLE 1994" scritte in nero sulle suole delle stesse scarpe. Nel 1992 diviene primo ballerino del Balletto dell’Opera di Stato di Vienna. Dal 1992 al 1994, per tre anni consecutivi, viene nominato miglior ballerino del mondo dalla prestigiosa rivista Japan’s Dance Magazine
Scarpette usate da Malakov per "Giselle" al Teatro dell'Opera di Roma. Firma originale. Evidenti segni d'uso. -
Lotto 140 Non identificate
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero da ballerina non meglio identificata, usate per un balletto al Teatro dell'Opera di Roma.
Lotto 141 Maximova, Ecaterina - Екатерина Сергеевна Максимова (Mosca, 1 febbraio 1939 – 28 aprile 2009)
Scarpe da danza autografate
Paio di scarpette "punte" da danza classica, tessuto e raso rosa, con dedica ed autografo originali scritti a pennarello nero dalla Maximova, usate per un balletto al Teatro dell'Opera di Roma.. Fu ballerina del Teatro Bol'šoj. Allieva di Elisaveta Gerdt, ha sposato il ballerino e compagno di studi Vladimir Vassiliev
Lotto 142 Antonelli, Laura (Pola, 28 novembre 1941 – Ladispoli, 22 giugno 2015)
Premio Globo d'Oro
Targa premio cinematografico GLOBO D'ORO 1972 1973 assegnata a Laura Antonelli quale MIGLIOR ATTRICE RIVELAZIONE per il film MALIZIA di Salvatore Samperi, del 1973. La targa in metallo dorato, riproduce un clichè di stampa con caratteri tipografici quindi al negativo, dove viene simulata la pagina di un quotidiano titolato GLOBO D'ORO riportante la notizia dell'assegnazione del premio. In cofanetto originale di legno rivestito in simlpelle bordeaux, con logo GLOBO D'ORO al centro del coperchio, ed interni rossi
Il cofanetto in buone condizioni, leggermente deformato il coperchio, placca in metallo in ottime condizioni. Misure della placca cm. 19x11 -
Lotto 143 Gassman, Vittorio (Genova, 1 settembre 1922 – Roma, 29 giugno 2000)
CIAK autografato
Bel gadget promozionale per il film LA CENA di Ettore Scola, girato nel 1988. Una riproduzione di un CIAK cinematografico, riportante i dati della produzione MASS FILM 98 - INT.SERA , della regia E.SCOLA e fotografia F.Di GIACOMO, parte inferiore in legno dipinto bianco e nero; al retro dedica e firma autografa , scritte di pugno da Vittorio Gassman, e di altri tre attori non meglio identificati
In ottime condizioni, misure cm.12 x 11 -
Lotto 144 Stoppa, Paolo (Roma, 6 giugno 1906 – Roma, 1 maggio 1988)
Riconoscimenti artistici
Lotto di due premi , riconoscimenti artistici : "PREMIO CHIANCIANO della Critica Radiotelevisiva 1974" placca in metallo dorato con applicata una antenna di ricezione televisiva, nominativa; "MASCHERA D'ARGENTO 1960-61" placchetta in argento (De Dominicis) con la maschera d'argento in rilievo, nominativa, montata su basetta in marmo
In buone condizioni. CHIANCIANO isura cm. 18x12, MASCHERA D'ARGENTO cm. 9x7