ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

martedì 6 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 540
  • Sei sedie a rocchetto in noce ricoperte in stoffa
    Lotto 0328

    Sei sedie a rocchetto in noce ricoperte in stoffa gialla, inizi sec.XVIII

  • Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio" olio su
    Lotto 0329

    Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio" olio su vetro, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 22x17

  • Cachepot in porcellana di Meissen decorato a
    Lotto 0330

    Cachepot in porcellana di Meissen decorato a motivi di fiori policromi su fondo bianco, sec.XX
    diam.cm.23xh.17

  • Vaso in vetro con applicazioni di stampe di gusto
    Lotto 0331

    Vaso in vetro con applicazioni di stampe di gusto orientale, Venezia sec.XIX
    h.cm.27, mancanze

  • Arpa in legno naturale e laccato,
    Lotto 0332

    Arpa in legno naturale e laccato, sec.XX
    h.cm.118

  • Scatola magica di piatti in porcellana
    Lotto 0333

    Scatola magica di piatti in porcellana

  • Tre bottigliette portathè in porcellana (una
    Lotto 0334

    Tre bottigliette portathè in porcellana (una mancante del tappo ed una con tappo rotto) sec.XIX
    h.cm.12

  • Zuccheriera in porcellana di Meissen decorata in
    Lotto 0335

    Zuccheriera in porcellana di Meissen decorata in policromia a fiori sec.XX
    diam.cm.12xh.10, scheggiatura su un coperchio

  • Sei cestini di varie forme e misure in porcellana
    Lotto 0336

    Sei cestini di varie forme e misure in porcellana decorati in policromia ed oro a fiori su fondo bianco

  • Coppia di cachepot in porcellana decorati a fiori
    Lotto 0337

    Coppia di cachepot in porcellana decorati a fiori su fondo bianco, Sevres sec.XX
    diam.cm.23xh.18

  • Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino"
    Lotto 0338

    Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino" olio, cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 34x42,5

  • Scuola italiana sec.XVII "Testa di vecchio"
    Lotto 0340

    Scuola italiana sec.XVII "Testa di vecchio" olio
    cm. 35X42
    nel retro scritta Mostra Diocesana di arte sacra di Piacenza 1957

  • Cristo imprigionato, altorilievo in bronzo,
    Lotto 0341

    Cristo imprigionato, altorilievo in bronzo, sec.XIX
    cm.35x18

  • Cassapanca in noce, sec.XVIII
    Lotto 0342

    Cassapanca in noce, sec.XVIII

  • Scuola romana fine sec.XVII "Cristo con calice"
    Lotto 0343

    Scuola romana fine sec.XVII "Cristo con calice" olio
    cm. 60x75

  • Scuola italiana sec.XVIII "Suora con angioletti"
    Lotto 0344

    Scuola italiana sec.XVIII "Suora con angioletti" olio, cornice antica
    cm. 35x48

  • Tavolo a fratina in noce, sec.XIX<br>cm. 194x69
    Lotto 0345

    Tavolo a fratina in noce, sec.XIX
    cm. 194x69 h. 78

  • Scatola magica di porcellane
    Lotto 0346

    Scatola magica di porcellane

  • Scuola italiana sec.XVIII "Santo" olio su
    Lotto 0347

    Scuola italiana sec.XVIII "Santo" olio su rame
    cm. 13x17

  • "Altare" stampa incollata su tela, cornice dorata
    Lotto 0348

    "Altare" stampa incollata su tela, cornice dorata sec.XVIII
    cm. 54x83

  • Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro,
    Lotto 0349

    Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova II metà sec.XVIII
    cm. 77x39 h. 80

  • Lampadario in vetro di Murano a sei luci,
    Lotto 0350

    Lampadario in vetro di Murano a sei luci, sec.XX
    diam. cm. 70 x h.90

  • Sciantosa, bronzetto a patina chiara, base in
    Lotto 0351

    Sciantosa, bronzetto a patina chiara, base in marmo
    h.tot.cm.26

  • Giullare, bronzetto a patina scura,
    Lotto 0352

    Giullare, bronzetto a patina scura, sec.XX
    h.cm.20

Lotti dal 73 al 96 di 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

  • 6 dicembre 2022 ore 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0256 - 0801)

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500