Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 359
    Lotto 73

    Aldo Pagliacci (San Benedetto del Tronto, 1913 - Forio, 1991)
    Veduta di Roma (Ponte Mazzini) 1948
    Olio su tela cm 60x46

    Firma e data in basso a sinistra "A. Pagliacci '48". Misure in cornice cm 77x65

    Lotto 74

    Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975)
    Paesaggio boschivo con casale 1972
    Olio su tela cm 38,5x46,5

    Firma "C.Levi" in basso a destra. Al verso firma, numero di archivio e timbro di galleria non decifrato. Misure in cornice cm 57x67
    Certificato di autenticità su fotografia, scritto e firmato di pugno da Carlo Levi, con numero di archivio 7298B

    Lotto 75

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
    Ricordo di Pompei 1964
    Olio su tela cm 51,5x63

    Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca titolo e data. Misure in cornice cm 56,5x68,6

    Lotto 76

    Marino Maserati (Voghera, 1890 - Novi Ligure, 1981)
    Natura morta con noci di cocco e fragole 1929
    Olio su tavola cm

    Firmato e datato secondo l'anno fascista "M.Maserat VII". Al verso firma e data "M.Maserati 1929". Misure in cornice cm 50x59.

    Lotto 77

    Mario Sironi (Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)
    Composizione 1955 ca
    Tempera e matita su carta cm 17,4x24,5

    Firma apocrifa in basso a destra "Sironi".
    Certificato di autenticità rilasciato dall'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi

    Lotto 78

    Max Weber (1881, Bialystok - New York, 1961)
    Come vedo Parigi
    Olio su tavola cm 10x13

    Al verso reca etichetta dell'Esposizione Internazionale La Pittura nel piccolo formato, Pinci Roma, Ottobre 1953, a cura di Tato

    Opera citata nel catalogo dell'Esposizione d'Arte Internazione La Pittura nel Piccolo Formato, Pinci Roma, Ottobre 1953

    Lotto 79

    Aldo Borgonzoni (Medicina, 1913 - Bologna, 2004)
    Ritratto di Sironi 1959
    Tecnica mista (Tempera e china) su carta cm 25,5x19

    Sul fronte reca firma, luogo, data e titolo "Hotel Corona, Cortina 1959, Ritratto di Sironi, Borgonzoni 1959". In basso a sinistra "Meglio l'intervento con la velina in chiaro". L'opera fu realizzata probabilmente come progetto per una tiratura grafica.

    Lotto 80

    Edoardo Gioia (Roma, 1862 - Londra, 1937)
    Ritratto di Ernesto Ferrero 1917
    Olio su tela cm 94 Ø

    Firma, dedica e data "All'amico Ernesto Ferrero, Edoardo Gioia, Roma 1917". Misure in cornice cm 112 Ø

    Lotto 81

    Giorgio De Chirico (Volo, 1888 - Roma, 1978)
    Ritratto di Claudio Bruni 1971
    Tempera, acquarello, matita e pastello ceroso su cartone cm 50x40

    Ritratto di Claudio Bruni Sakraishick. Firma sul fronte "G.De Chirico". Misure in cornice cm 70x62. Etichetta della Galleria La Medusa, Roma
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischick

    Catalogo Generale delle Opere di Giorgio De Chirico, Volume III, Tomo III, tavola 441

    Lotto 82

    Mirko Basaldella (Udine, 1910 - Cambridge, 1969)
    Studio per una scultura 1964
    Inchiostro su carta cm 21,5x14

    Firma in basso a destra "mirko".
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Francesco Bruguglio

    Lotto 83

    L'attesa 1954
    Pastello su carta cm22x28

    Firma in basso a destra "Mirko"

    Lotto 84

    La vergine saggia 1959
    Pastello ceroso e olio su carta cm 30x24,5

    Firmata in basso a destra "Mirko".

    Lotto 85

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)
    Senza titolo Anni '40
    Pennarello su carta cm 32x23

    Firma in basso a destra "Cagli". Misure in cornice cm 53x43
    Certificato di provenienza rilasciato da Maria Luisa Frunzo, figlia del pittore Vincenzo Frunzo, con timbro in calce della Giorgio Titonel Arte Contemporanea

    Lotto 86

    Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998)
    Figure di donna 1935
    Matita su carta cm 64x48

    Firma e data in basso a destra "Montanarini 1935". Misure in cornice cm 90x63

    Lotto 87

    Alberto Ziveri (Roma, 1908 - Roma, 1990)
    Paesaggio con alberi e palme
    China su carta cm 20x26,5

    Firma e dedica sul fronte "Al mio amico Bruno / che compirà i 100 anni / il suo Ziveri / A. Ziveri". Misure in cornice cm 42x50

    Lotto 88

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
    Figure
    Olio su tela cm 10x15

    Firma al verso "Maccari". Misure in cornice cm 30x36

    Lotto 89

    Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
    Edicola
    China e acquarello su carta cm 32,5x23,5

    Firma e dedica in basso a destra. Al verso lettero di Renato Guttuso indirizzata a Libero de Libero

    Lotto 90

    Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - Roma, 1963)
    Ritratto di donna 1910
    Olio su tela cm 62,5x76

    Monogramma C.A.P in basso a destra. Misure in cornice cm 80x92

    Lotto 91

    GUIDO PAJETTA (Monza, 1898 - Milano, 1987)
    Figura con berretto rosso 1975
    Acrilico su tela cm 70x50

    Firma in basso a destra "Pajetta"
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pajetta a cura di Giorgio Pajetta

    Lotto 92

    Gli impiccati 1945
    Acquarello su carta cm 21x28

    Firma in basso a destra "Maccari". Misure in cornice cm 41x53

    Lotto 93

    István Pekáry (1:Principale) (Budapest, 1905 - Budapest, 1981)
    Città
    Olio su tela incollata su cartone cm 50x60

    Firma sul fronte "Pekary"

    Lotto 94

    Città con chiesa e vaso di fiori 1961
    Olio su tela incollata su cartone cm 53x75

    Firma e data "Is Pekary '61".

    Lotto 96

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Veduta di Venezia
    Olio su tela cm 40x50

    Al verso reca timbro Galleria Zanini Roma. Misure in cornice cm 63x73

    Lotto 97

    Tullio Crali (Igalo, 1929 - Milano, 2000)
    Senza titolo 1972
    Pennarello nero e oro su carta cm 32x24

    Firma e dedica in basso a sinistra "A Tallarico con viva simpatia e affinità, Crali Roma '72".
    Si ringrazia il Prof. Maurizio Scudiero per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

Lotti dal 73 al 96 di 359

Arte Moderna e Contemporanea

  • 13 dicembre 2022 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 179)
  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione (180 - 361)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000