Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

lunedì 5 dicembre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 267
  • GIOIELLI
    Lotto 2049

    Piccola borsetta da teatro in oro e smalti policromi con elegante miniatura su uno scomparto a nascondere un ritratto di donna finemente miniato interni in seta rosa.
    Dimensioni cm 7 5 x 6.
    Peso gr. 102 42.

  • ANELLO
    Lotto 2050

    Anello a forma di rombo in oro giallo tempestato di diamanti taglio brillante per stimati ct. 0 60 ca.
    Misura 16 dimensioni cm 3 x 2.
    Peso gr. 6 34.

  • ORECCHINI
    Lotto 2051

    Orecchini pendenti in oro giallo pietre dure e corallo.
    Dimensioni cm 6.
    Peso gr. 16 03.

  • ORECCHINI
    Lotto 2052

    Orecchini in oro giallo a trattenere nefriti a forma di nodo cinese piccoli diamanti e clips con perno.
    Dimensioni cm 2 2 x 1 6.
    Peso gr. 12 82.

  • GIOIELLI
    Lotto 2053

    Bottoni in oro giallo e malachite di antica fattura.
    Diametro cm 2 00.
    Peso gr.6 00.

  • SPILLA
    Lotto 2054

    Spilla pendente di foggia 'Liberty' realizzata in argento e oro con perla centrale e smeraldi taglio a goccia pendenti.
    Piccoli diamanti taglio rosa sulle volute dimensioni cm 6 x 7.
    Peso g. 23 74.

  • ORECCHINI
    Lotto 2055

    Orecchini in oro rosa 14K realizzati in lastra con montatura a monachella pietre scure e smalti azzurri.
    Dimensioni cm 5 5 x 2 5.
    Peso gr. 14 74.

  • ANELLO
    Lotto 2056

    Anello in oro giallo da uomo lavorato a roselline incise sul gambo a fascia ornato al centro da diamante taglio brillante per stimati ct. 0 35.
    Misura 18.
    Peso gr. 9 60.

  • COLLANA
    Lotto 2057

    Collana in perle di acqua dolce diametro 10 mm. con fermezza a moschettone in oro giallo.
    Lunghezza cm 40.
    Peso gr. 66 53.

  • ORECCHINI
    Lotto 2058

    Orecchini a 'clips' in oro giallo con piccoli rubini e zirconi di foggia rettangolare.
    Misure mm 15 x 10 cad.
    Peso gr. 10 12

  • ANELLO
    Lotto 2059

    Anello in oro bianco a 'Figaro' con al centro diamante taglio rosa e altri a pave' per stimati complessivi ct.0 50.
    Misura 15.
    Peso gr. 3 01.

  • GIOIELLI
    Lotto 2060

    Gemelli in oro rosso e smalti verdi ad imitazione di lavorazione Russa piccoli diamanti sulla barretta alle estremita'.
    Peso gr. 20 82.

  • GIOIELLI
    Lotto 2061

    Gemelli in oro giallo a bottone concavo lavorati a tessuto.
    Diametro cm. 1 5.
    Peso gr. 9 78.

  • POLSINI
    Lotto 2062

    Lotto composto di 2 paia di gemelli in oro giallo immagliati a bastoncino un paio apribili con smalti blu e con granati rispettivamente.
    Peso 20 59 gr.

  • COLLANA
    Lotto 2063

    Collana di foggia orientale filigranata in oro giallo con parti pendenti e catenella alla chiusura.
    Lunghezza cm. 36.
    Peso gr. 45 25.

  • SPILLA
    Lotto 2064

    Grande spilla in agata policroma finemente lavorata e incisa raffigurante incoronazione del Bambino bordata in oro rosa
    dimensioni cm 4 5 x 4.
    Peso gr.36 34

  • ORECCHINI
    Lotto 2065

    Orecchini pendenti realizzati in oro giallo corallo e onice a forma di piccole anfore.
    Dimensione cm 4 5.
    Peso gr. 13 50.

  • COLLANA
    Lotto 2066

    Collana di perle coltivate giappone di 8 mm di diametro composta di quattro fili scalati sul collo e chiusi da una fermezza in oro bianco e giallo a motivo di stella a 5 punte con al centro un diamante taglio rettangolare di stimati ct. 0 25 e interamente pavettata con altri taglio brillante per complessivi ct. 2 50 ca.
    Lunghezza cm 40 / 46.
    Peso gr. 154 86.

  • ANELLO
    Lotto 2067

    Lotto composto di due anelli uno da uomo a fascia in oro giallo con motivi incisi sul gambo e grande pietra sintetica al centro di colore rosso l' altro in oro bianco con zaffiro scuro al centro e piccoli diamanti a contorno distanziati.
    Misure rispettivamente 21 e 17.
    Peso gr. 17 52.

  • ANELLO
    Lotto 2068

    Anello in oro bianco da uomo con al centro diamante taglio old mine per stimati ct.0 35.
    Misura 19.
    Peso gr. 5 39.

  • COLLANA
    Lotto 2069

    Collana di perle coltivate giapponesi composta di due lunghi fili di 8 / 8 5 mm di diametro e chiusura in oro bianco e giallo impreziosita da diamanti fancy e bianchi taglio brillante per complessivi stimati ct.1 70 ca.
    Lunghezza cm 85.
    Peso gr. 156 90.

  • ORECCHINI
    Lotto 2070

    Orecchini in oro giallo e bianco pendenti con perno e clips al lobo di forma allungata a goccia montano quarzi gialli e pietre rosse cabochon.
    Dimensioni cm 5 x 2.
    Peso gr. 29 32.

  • ANELLO
    Lotto 2071

    Anello in oro bianco con pietra azzurra centrale facettata e piccolo pave' di diamanti sul gambo.
    Misura 16.
    Peso gr. 7 45.

  • ANELLO
    Lotto 2072

    Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglio smeraldo e 14 diamanti a contorno per stimati ct.1 20.
    Misura 20.
    Peso gr. 5 06.

Lotti dal 49 al 72 di 267

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 5 dicembre 2022 ore 18:00 Asta di Gioielli e Orologi (2001 - 2267)

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500