Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

lunedì 5 dicembre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 267
  • SPILLA
    Lotto 2001

    Spilla in argento e oro di forma romboidale con grande quarzo giallo arancio al centro e piccoli diamanti sulle volute.
    Dimensioni cm. 5 x 3 5.
    Peso gr. 13 72.

  • BRACCIALE
    Lotto 2002

    Bracciale scultura in argento timbri francesi e di manifattura lavorazione semirigida a fascia con al centro scena barocca di putti e uva.
    Diametro cm 6 5.
    Peso gr. 69 35.

  • GIOIELLI
    Lotto 2003

    Spilla e orecchino (uno mancante) in argento e oro di basso titolo con diamanti taglio rosa sulle volute di foggia floreale.
    Dimensioni cm 5 5 x 2 2.
    Peso g. 15 08.

  • SPILLA
    Lotto 2004

    Lungo spillone in argento e oro tempestato di diamanti taglio a rosa.
    Lunghezza cm 9.
    Peso gr. 16 46.

  • COLLANA
    Lotto 2005

    Antica collana tibetana in metallo dorato e corallo raffigurante 7 personaggi nella posizione della meditazione.
    Lunghezza cm. 40.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2006

    Antico e pregiato girocollo di epoca Vittoriana realizzato in oro 9kt con fine incisione a bulino lungo la struttura
    e sette 'buprestidae' (coleotteri) irridescenti pendenti.
    Case originale del gioielliere Edwin Ward di Londra.
    Peso 35 00 gr

  • OGGETTISTICA
    Lotto 2007

    Binocoli da teatro realizzati in ottone dorato e inciso finemente decorati con inserti in madreperla perfettamente funzionanti e in buono stato di conservazione.
    Dimensioni cm 10 x 15.
    Peso gr. 260

  • GIOIELLI
    Lotto 2008

    Lorgniette in oro giallo ottime condizioni di conservazione.
    Dimensioni cm 10 x 4.
    Peso gr. 30 70.

  • GIOIELLI
    Lotto 2009

    Porta buquet in metallo dorato con smalti blu e inserti in argento nel manico lunghezza cm 12 5.
    Peso gr.35 17.

  • GIOIELLI
    Lotto 2010

    Porta buquet in metallo dorato e pietra dura nel manico fine lavorazione lunghezza cm 10.
    Peso gr.15 63.

  • SPILLA
    Lotto 2011

    Coppia di spille di vecchia fattura punzoni francesi in corallo a 'Boulle' composte da diverse sfere a formare due rosoni.
    Montature in oro giallo dimensioni cm 4 e 4 5 di diametro.
    Peso gr. 46 24.

  • ORECCHINI
    Lotto 2012

    Orecchini in oro rosa a monachella con grandi coralli rossi incisi a motivo di vaso di fiori dimensioni cm 3 x 1 5.
    Peso gr. 6 10

  • GIOIELLI
    Lotto 2013

    Antica chiavetta da orologio con grande cameo in corallo rosso raffigurante scene classiche.
    Dimensioni cm 3 x 5.
    Peso gr. 13 50.

  • BRACCIALE
    Lotto 2014

    Bracciale in oro basso titolo (prob. 9K) con charms diversi a sigillo e lucchetto con pietre dure incise.
    Lunghezza cm 19.
    Peso gr. 105 46.

  • BRACCIALE
    Lotto 2015

    Bracciale in oro rosa basso 14k a settori romboidali ognuno adornato da pietre dure policrome tagliate a cabochon.
    Lunghezza cm 17 50.
    Peso gr. 36 92.

  • SPILLA
    Lotto 2016

    Spilla pendente in argento e oro miniatura di nobildonna al centro piccole doppiette ad imitazione zaffiri sul perimetro.
    Dimensioni cm 5 x 4.
    Peso gr. 14 25.

  • COLLANA
    Lotto 2017

    Collana e pendente di foggia Borbonica realizzato in oro policromo a guisa di medaglione con motivi floreali.
    Dimensioni cm 8 x 4.
    Peso gr. 26 2

  • GIOIELLI
    Lotto 2018

    Parure in oro giallo realizzata con fine filigrana alto titolo del metallo composta di bracciale pendente ed orecchini lunghezza del bracciale cm 20 50.
    Peso gr.36 30.

  • SPILLA
    Lotto 2019

    Spilla in oro e smalti policromi a raffigurare mazzolino di fiori.
    Peso gr. 7 62.

  • SPILLA
    Lotto 2020

    Spilla in oro bianco e giallo a forma di ventagli incrociati realizzata in cristallo di rocca e nefrite con piccoli zirconi taglio brillante.
    Dimensioni cm 5 5 x 3.
    Peso gr. 20 89.

  • BRACCIALE
    Lotto 2021

    Bracciale semi rigido in oro rosso e argento probabilmente di basso titolo sormontato da un motivo a fiore ornato con piccoli rubini diamanti taglio rosa piccoli smeraldini e smalti.
    Dimensioni cm 6 5 x 6 x 4 5.
    Peso gr. 27 95.

  • ORECCHINI
    Lotto 2022

    Orecchini in oro giallo e coralli con piccoli serpenti e gocce pendenti sfaccettate a briolet.
    Montatura a clips senza perno dimensioni cm 4 x 2.
    Peso gr. 12 53.

  • COLLANA
    Lotto 2023

    Collana multicolor composta di 9 fili multicolori in pietre naturali semipreziose (prob. tormaline) e fermezza in oro giallo a forma di torciglione pesante.
    Lunghezza cm 46.
    Peso gr.113 90.

  • ANELLO
    Lotto 2024

    Anello in oro giallo con lavorazione a torcion a formare un musone con piccoli smeraldi e diamanti taglio brillante.
    Misura 18.
    Peso gr. 13 30.

Lotti dal 1 al 24 di 267

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 5 dicembre 2022 ore 18:00 Asta di Gioielli e Orologi (2001 - 2267)

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500