Asta di Gioielli e Orologi
Lotto 2217 Anello in oro bianco '3 pietre' al centro grande zaffiro taglio cabochon di ct. 7 75 e ai lati due diamanti taglio demi' lune per stimati ct. 0 95.
Report gemmologico GRS dello zaffiro attestante l' origine Madagascar e l' assenza di trattamenti termici.
Misura 16.
Peso gr. 7 64. -
Lotto 2218 Anello in oro bianco a fascione interamente tempestato di diamanti taglio brillante per stimati ct. 3 00 a contornare un grande zaffiro di stimati ct. 11 00.
Misura 12 astuccio originale Codevilla Genova.
Peso gr. 12 91. -
Lotto 2219 Anello in oro giallo con al centro finissimo rubino di carati 5 14 affiancato da due diamanti taglio ovale di complessivi stimati ct. 0 50.
La gemma accompagnata da certificato AGL n. CS70426 che ne attesta la provenienza Thailandia e il semplice riscaldamento misura 14.
Peso gr. 7 83. -
Lotto 2220 Ciondolo in oro bianco composto da due gocce contrapposte di diamante e smeraldo il diamante di ct. 1 37 con report gemmologico GIA attestante il colore F e la purezza I1 e l' assenza di fluorescenza.
Lo smeraldo di stimati ct.1 00.
Peso gr.1 32. -
Lotto 2221 Anello 'Liberty'in oro giallo e platino di fine lavorazione con diamante taglio antico per stimati ct 2 30 ornato da piccoli zaffiri e diamanti taglio 8/8 sul gambo.
Misure del diamante 8 33 x 8 57 x 5 03 mm.
Misura 14.
Peso gr. 3 44. -
Lotto 2222 Elegante anello con zaffiro di colore fiordaliso di ct. 11 73 realizzato in platino impreziosito da piccoli diamanti sulle volute finemente traforate e a contorno (alcuni mancanti).
Report gemmologico GRS attestante l' origine Birmana della gemma e l' assenza di trattamenti termici.
Peso gr. 7 45. -
Lotto 2223 Anello in platino con rubino centrale di ct.4 19 e diamanti a contorno di vario taglio per stimati ct 2 30.
Report gemmologico GRS attestante l' origine birmana e l' assenza di trattamenti termici del rubino.
Peso gr. 13 09. -
Lotto 2224 Anello in oro bianco e diamanti taglio brillante per stimati ct. 1 90 e rubino centrale taglio ovale per ct 2 57 timbro e astuccio del gioielliere Chiappe Genova.
Misura 18-20 con linguetta a molla.
Peso gr. 6 63. -
Lotto 2225 Anello in oro bianco con diamanti di contorno e rubino centrale di forma ovale di stimati ct. 3 20.
Misura 14.
Peso gr. 5 66. -
Lotto 2226 Anello in oro bianco con diamanti a contorno e rubino centrale taglio ovale di ct. 4 20.
Misura 14.
Peso gr. 5 90. -
Lotto 2227 Anello in oro bianco con diamanti taglio taper (stimati ct. 2 00) a contorno di un fine rubino taglio ovale di stimati ct. 3 00.
Misura 15.
Peso gr. 6 81. -
Lotto 2228 Anello in platino di fine fattura a boule con contrarie' di smeraldi taglio rotondo per stimati ct. 2 40 complessivi e diamanti per stimati ct. 2 50.
Misura 17 astuccio originale del gioielliere Chiappe Genova.
Peso gr.11 92.