Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

lunedì 5 dicembre 2022 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 267
  • ANELLO
    Lotto 2217

    Anello in oro bianco '3 pietre' al centro grande zaffiro taglio cabochon di ct. 7 75 e ai lati due diamanti taglio demi' lune per stimati ct. 0 95.
    Report gemmologico GRS dello zaffiro attestante l' origine Madagascar e l' assenza di trattamenti termici.
    Misura 16.
    Peso gr. 7 64.

  • ANELLO
    Lotto 2218

    Anello in oro bianco a fascione interamente tempestato di diamanti taglio brillante per stimati ct. 3 00 a contornare un grande zaffiro di stimati ct. 11 00.
    Misura 12 astuccio originale Codevilla Genova.
    Peso gr. 12 91.

  • ANELLO
    Lotto 2219

    Anello in oro giallo con al centro finissimo rubino di carati 5 14 affiancato da due diamanti taglio ovale di complessivi stimati ct. 0 50.
    La gemma accompagnata da certificato AGL n. CS70426 che ne attesta la provenienza Thailandia e il semplice riscaldamento misura 14.
    Peso gr. 7 83.

  • CIONDOLO
    Lotto 2220

    Ciondolo in oro bianco composto da due gocce contrapposte di diamante e smeraldo il diamante di ct. 1 37 con report gemmologico GIA attestante il colore F e la purezza I1 e l' assenza di fluorescenza.
    Lo smeraldo di stimati ct.1 00.
    Peso gr.1 32.

  • ANELLO
    Lotto 2221

    Anello 'Liberty'in oro giallo e platino di fine lavorazione con diamante taglio antico per stimati ct 2 30 ornato da piccoli zaffiri e diamanti taglio 8/8 sul gambo.
    Misure del diamante 8 33 x 8 57 x 5 03 mm.
    Misura 14.
    Peso gr. 3 44.

  • ANELLO
    Lotto 2222

    Elegante anello con zaffiro di colore fiordaliso di ct. 11 73 realizzato in platino impreziosito da piccoli diamanti sulle volute finemente traforate e a contorno (alcuni mancanti).
    Report gemmologico GRS attestante l' origine Birmana della gemma e l' assenza di trattamenti termici.
    Peso gr. 7 45.

  • ANELLO
    Lotto 2223

    Anello in platino con rubino centrale di ct.4 19 e diamanti a contorno di vario taglio per stimati ct 2 30.
    Report gemmologico GRS attestante l' origine birmana e l' assenza di trattamenti termici del rubino.
    Peso gr. 13 09.

  • ANELLO
    Lotto 2224

    Anello in oro bianco e diamanti taglio brillante per stimati ct. 1 90 e rubino centrale taglio ovale per ct 2 57 timbro e astuccio del gioielliere Chiappe Genova.
    Misura 18-20 con linguetta a molla.
    Peso gr. 6 63.

  • ANELLO
    Lotto 2225

    Anello in oro bianco con diamanti di contorno e rubino centrale di forma ovale di stimati ct. 3 20.
    Misura 14.
    Peso gr. 5 66.

  • ANELLO
    Lotto 2226

    Anello in oro bianco con diamanti a contorno e rubino centrale taglio ovale di ct. 4 20.
    Misura 14.
    Peso gr. 5 90.

  • ANELLO
    Lotto 2227

    Anello in oro bianco con diamanti taglio taper (stimati ct. 2 00) a contorno di un fine rubino taglio ovale di stimati ct. 3 00.
    Misura 15.
    Peso gr. 6 81.

  • ANELLO
    Lotto 2228

    Anello in platino di fine fattura a boule con contrarie' di smeraldi taglio rotondo per stimati ct. 2 40 complessivi e diamanti per stimati ct. 2 50.
    Misura 17 astuccio originale del gioielliere Chiappe Genova.
    Peso gr.11 92.

Lotti dal 217 al 228 di 267

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 5 dicembre 2022 ore 18:00 Asta di Gioielli e Orologi (2001 - 2267)

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500