Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo

lunedì 5 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 255
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0049

    Orologio a lira in bronzo dorato e cristalli base in alabastro fiorito fine sec.XIX
    h.cm.34

  • MOBILE
    Lotto 0050

    Console in mogano movimentata sul fronte e sui fianchi due cassetti Inghilterra sec.XIX
    cm. 75x46 h. 75

  • DIPINTO
    Lotto 0051

    A.W.Copley Fielding (1787-1855) 'Paesaggi agresti animati' coppia di olii
    cm. 46x34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0052

    Sei tazzine con piattino in porcellana bianca decorata a mazzetto (Ginori?) sec.XIX sbeccature

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0053

    Dieci piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
    diam.cm.24 piccole sbeccature

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0054

    Quattordici piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
    diam.cm.24 piccole sbeccature

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0055

    Diciotto piatti in porcellana di Meissen decorati a fiori in policromia su fondo bianco sec.XIX
    diam.cm.24 sbeccature

  • RAINERI CARLO ANTONIO
    Lotto 0056

    CARLO ANTONIO RAINERI (1765-1826)

    'Gallo' tempera su seta

    cm.51x56

  • DIPINTO
    Lotto 0057

    'Uccelli' e 'Insetti' coppia di tempere su pergamena cornici coeve inizi sec.XIX
    cm. 23x19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0058

    Gruppo in marmo raffigurante un gallo ed una volpe sec.XIX
    h.cm.87 difetti e mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 0059

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di giovane gentiluomo con vestito rosso' olio cornice coeva in legno intagliato e laccato
    cm. 29x20

  • MOBILE
    Lotto 0060

    Tavolino da centro lastronato ed intarsiato in legni pregiati cassetti laterali di cui uno celante un servizio da scrittoio nel fronte pianetto estraibile Francia sec.XVIII
    cm. 50x35 h. 69

  • DIPINTO
    Lotto 0061

    Scuola lombarda sec.XVII 'A lume di candela' olio cornice barocca coeva ridorata
    cm. 40x50

  • DIPINTO
    Lotto 0062

    Scuola veneta fine sec.XVI 'Ritratto di giovane uomo con colletto bianco' olio
    cm. 38x50

  • DIPINTO
    Lotto 0063

    'Battaglie' coppia di gouaches sec.XIX cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 75x55

  • DIPINTO
    Lotto 0064

    'La battaglia di Capua' tempera su carta sec.XIX cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 93x61

  • MOBILE
    Lotto 0065

    Due ante a doppia faccia in legno intagliato laccato e dorato con foglie e nastri Roma sec.XVIII
    ogni anta cm.56x225 (provenienza Palazzo Chigi)

  • MOBILE
    Lotto 0066

    Due ante in legno intagliato laccato e dorato con foglie e nastri parte superiore con specchio Roma sec.XVIII
    ogni anta cm.60x225 (provenienza Palazzo Chigi)

  • MOBILE
    Lotto 0067

    Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato montanti terminanti con teste di amazzoni gambe raccordate da crociera piano in marmo Francia metà sec.XVIII
    cm. 120x58 h. 94

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0068

    Guantiera in stile Luigi XV in argento sbalzato
    cm.37x26 gr.570

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0069

    Placca in argento finemente sbalzato con Angeli e fiori nella parte alta miniatura raffigurante Natività sec.XVIII
    cm.30 5x48 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0070

    Zuccheriera in stile Luigi XV in argento
    cm.15x10xh.10 gr.345

  • DIPINTO
    Lotto 0071

    'Il banchetto di Arpagone' olio sec.XVIII
    cm. 194x102

  • MOBILE
    Lotto 0072

    Coppia di comodini Luigi XIV lastronati due sportelli con cassettino laterale piano in onice fiorito Francia sec.XVIII (all'interno vecchio bollino Maghenzani Milano)
    cm. 55x37 h. 76

Lotti dal 49 al 72 di 255

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500