ASTA 27 - VINTAGE & LUXURY FASHION

venerdì 2 dicembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 398
    Lotto 73

    VERSACE Cintura in pelle nera con fibbia in metallo argentato. Lunghezza totale cm 90. Fascia: spessore cm 3. Fibbia: cm 5,5x6,2. Riporta taglia 80/32. Reca marchi VT1 Versace Made in Italy e codice di riferimento prodotto. (Lievissimi difetti)

    Lotto 74

    HERMÈS Cintura "H" in pelle nera con interno in pelle color cammello e fibbia in metallo argentato. Riporta taglia 85. Lunghezza totale cm 90. Spessore: cm 4. Fibbia: cm 5x8. Reca marchi Hermès, Hermès Paris Made in France e codice di riferimento prodotto. (Lievi difetti)

    Lotto 75

    HERMÈS "L'Instruction Du Roy". Bretelle femminili in seta con fantasia sui toni del nero, rifiniture in pelle e dettagli in metallo dorato. Lunghezza massima cm 108. Lunghezza minima cm 70. Larghezza stringhe cm 3,5. Composizione: 100% seta. Reca marchio Hermès Paris ed etichetta Made in France.

    Lotto 76

    LANVIN Foulard in seta a fantasia sui toni del nero e del bianco. Anni '50/60. Cm 76x76. Composizione: 100% seta.Reca firma Jeanne Lavin Castillo. Reca etichetta Soie, Made in France. Corredata di scatola originale in buone condizioni.

    Lotto 77

    PICASSO Foulard "Raphaël et la Fornarina. XXIII : seuls, s'étreignant sur le sol" sui toni del bianco e del nero. Cm 130x133. (Lievi difetti)

    Lotto 78

    BURBERRY Stola in lana con motivo tartan sui toni del beige, del nero e del rosso. Cm 145x130. Composizione: 100% lana. Reca etichetta Burberry Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lotto 79

    CHANEL Foulard in seta a fantasia sui toni del bianco, del nero e del grigio. Cm 64X69. Composizione: 100% seta. Reca marchi CC, Chanel, Made in Italy.

    Lotto 80

    CHANEL Foulard in cotone a fantasia geometrica sui toni del bianco e del nero. Cm 55x55. Composizione: 100% cotone. Reca marchio Chanel ed etichetta Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lotto 81

    FENDI Sciarpa in velluto di seta sui toni del nero con rifiniture bianche. Cm 123x20. Composizione: 82% rayon e 18% seta. Reca marchi ed etichette Fendi, FF Fendi Foulard Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lotto 82

    YVES SAINT LAURENT Sciarpa in seta nera con frangie. Cm 210x80. Reca marchio YSL.

    Lotto 83

    YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Lotto composto da due stole in velluto nero, di cui una rifinita con frange. Rispettivamente di misure: cm 127x16; cm 148x24. Composizione esterno: 79% viscosa e 21% seta. Composizione esterno: 84% viscosa e 16% cupro; composizione fodera: 100% seta. Recano marchi YSL ed etichette Yves Saint Laurent Rive Gauche.

    Lotto 84

    HERMÈS Lotto composto da guanti neri e stola con tasche in cashmere sui toni del nero e del grigio. Guanti: taglia 7. Dimensioni sciarpa: cm 200x50. Recano etichette Hermès Paris Made in France. (Lievi difetti)

    Lotto 85

    FENDI Foulard a fantasia animalier su tessuto monogram e velluto nero. Cm 43x150. Composizione 82% rayon e 18% seta. Reca marchio ed etichetta FF, Fendi Foulard, Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lotto 86

    GIORGIO ARMANI Le Collezioni Stola velluto e seta sui toni del blu e del marrone. Cm 160x31,5. Reca etichetta Giorgio Armani Le collezioni Made in Italy. (Lievi difetti)

    Lotto 87

    HERMÈS "Luna park". Stola in seta e cashmere a fantasia sui toni del nero e del giallo. Disegnato da Joachim Metz nel 1993. Cm 140x140. Composizione: 65% cashmere e 35% seta. Reca marchio Hermès Paris ed etichetta Made in France. (Lievi difetti)

    Lotto 88

    HERMÈS "Les Plaisirs Du Froid". Foulard in seta a fantasia sui toni del nero, del bianco e del beige. Disegnato da Hugo Grygkar nel 1948 (riedito nel 1955 e nel 1997). Cm 89x87. Composizione: 100% seta. Reca marchio Hermès Paris ed etichetta Made in France. (Lievi difetti)

    Lotto 89

    GIANFRANCO FERRÈ Foulard in seta a fantasia con arabeschi e sculture sui toni del bianco, nero e giallo. Cm 88x85. Composizione: 100% seta. Reca marchio GFF. (lievi difetti)

    Lotto 91

    SALVATORE FERRAGAMO Foulard in seta a fantasia floreale con tigre. Cm 85x82. Composizione: 100% seta. Reca marchio ed etichetta Salvatore Ferragamo Made in Italy. (Lievissimi difetti)

    Lotto 92

    YVES SAINT LAURENT Foulard in seta a fantasia geometrica sui toni del marrone, dell'arancione e del verde. Cm 88x82. Reca marchio Yves Saint Laurent. (Lievi difetti)

    Lotto 93

    RENATO GUTTUSO Foulard a fantasia con disegno raffigurante arance. Cm 89x89. Reca firma Guttuso in basso a destra. (Lievi difetti)

    Lotto 94

    ALIGI SASSU Foulard a fantasia con cavallo. Cm 87x84. Reca firma Sassu in basso a destra.

    Lotto 95

    D'ESTE, YVAN&MARZIA PARIS, REGINA SCHRECKER, BORBONESE, ETRO Lotto composto da cinque foulard in seta e viscosa di diversi colori e dimensioni. Rispettivamente di: cm 46x46; cm 36x122; cm 90x180; cm 53x56; cm 135x130. Recano marchi: D'Este, Marzia & Yvan Paris, Regina Schrecker Free time, Borbonese, Etro Milano Made in Italy. (Difetti)

    Lotto 96

    MOSCHINO Foulard in seta a fantasia sui toni del bianco e del rosso. Cm 50x50. Composizione: 100% seta. Reca marchi ed etichette: Moschino, Lanoseta Made in Italy, King Features Synd Inctmhearts Holdings inc. (Difetti)

    Lotto 97

    CHANEL Foulard in seta a fantasia sui toni del rosa. Cm 60x55. Composizione:100% seta. Reca marchi CC e Chanel ed etichetta Fabique en Italie. (Lievi Difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 398

VINTAGE & LUXURY FASHION

Venerdì 2 Dicembre 2022.

1° sessione, dalle 10.30: lotti 1 - 233.

2° sessione, dalle 15.30: lotti 234 - 404.

Esposizione da Giovedì 24 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2022 ore 10:30 A27 - PRIMA SESSIONE (1 - 233)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:30 A27 - SECONDA SESSIONE (234 - 404)

Altre Informazioni

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000