ASTA 27 - VINTAGE & LUXURY FASHION

Pre-Asta ASTA 27 - VINTAGE & LUXURY FASHION

venerdì 2 dicembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
4g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 398
    Lotto 1

    DOM BAIZ Penna stilografica in metallo argentato con dettagli in oro e diamante. Lunghezza cm 13,5. Dimensioni scatola: cm 16,5x6,5x2. Reca marchio DB sul cappuccio. Corredata di scatola e certificato. (Lievissimi difetti e necessita di revisione)

    Lotto 2

    OMAS EXTRA Penna a sfera in metallo dorato. Anni '60. Lunghezza: cm 12,5. Reca marchio Omas Extra. (Lievi difetti e necessita di revisione)

    Lotto 3

    PAPER MATE Penna a sfera con dettagli in metallo placcato oro. Lunghezza: cm 13,5. Reca marchio Papar Mate USA. Corredata di scatola originale e garanzia illimitata.

    Lotto 4

    MONT BLANC Meiserstück penna a sfera. Corpo in resina nera, dettagli di rifinitura in metallo argentato e cappuccio sormontato dal marchio a stella bianca. Lunghezza: cm 13. Reca marchio Meiserstück Montblanc.

    Lotto 5

    GRAF VON FABER CASTELL Cofanetto composto da due penne: una a sfera e una stilografica in argento con pennino in oro. La penna stilografica reca punzoni 925 sul corpo e sul tappo, mentre reca punzoni 750 e 18ct sul pennino. La penna a sfera reca punzone 925 sul corpo, alla base e sul tappo. Corredata di scatola in legno originale con dettaglio in argento (Cm 21x10x5,5) e controscatola in pelle (Cm 15,5x26x8,5).

    Lotto 6

    MONTBLANC Penna a sfera modello Meisterstuck Agatha Christie Writers Edition numero di serie 14744/25000. Anno 1993. Corpo in resina nera, dettagli di rifinitura in argento 925 a rappresentare un serpente, cappuccio sormontato dal marchio a stella bianca. Reca punzone: 925. Estremità con incisa la firma Agatha Christie e numero seriale 14744/25000. Meccanismo a rotazione. Lunghezza cm 14. Corredata di scatola, controscatola e service guide. (Lievi difetti, necessita di revisione)

    Lotto 7

    TRIFARI Spilla a forma di serpente con pendente in metallo dorato e dettagli in smalto e pietre sintetiche. Cm 9,3x4,3x1,5. Al retro reca marchio Trifari. (Lievissimi difetti)

    Lotto 8

    ANONIMO Cintura in metallo dorato e lavorato con dettaglio della chiusura a forma di mani decorate da un piccolo zircone. Lunghezza totale: cm 98. Reca marchio A. (Lievissimi difetti)

    Lotto 9

    ANONIMO Bracciale rigido in metallo dorato con dettagli in smalto nero. Larghezza polso cm 6x5,3. All'interno reca marchio non identificato. (Lievi difetti)

    Lotto 10

    ANONIMO Collier girocollo in metallo dorato e lavorato. Cm 40x3. Reca marchio Attrazione.

    Lotto 11

    NINA RICCI Parure composta da collier e bracciale a catena in metallo dorato con zirconi. Lunghezza collana: cm 40. Lunghezza bracciale: cm 20. Recano marchio Nina Ricci. (Lievi mancanze)

    Lotto 12

    ANONIMO Lotto composto da una coppia di bracciali: uno in metallo dorato con zirconi e l'altro in metallo argentato con pietre colorate. Cadauno cm 18,5x2 e cm 19x1,5. Uno non presenta marcho evidenti e uno reca marchio 53. (Lievi difetti)

    Lotto 13

    TRIFARI Collana in metallo dorato con ciondolo arricchito di zirconi. Anni '40. Cm 38. Reca marchio Trifari Pat Pend. (Lievi difetti)

    Lotto 14

    CORO Bracciale in metallo argentato di gusto floreale arricchito con pietre sintetiche arancioni. Cm 20x2,5. Nella chiusura reca marchio Coro. (Lievi difetti)

    Lotto 15

    CORO Collana in metallo argentato e applicazioni di zirconi. Cm 45. Reca marchio Coro.

    Lotto 16

    ANONIMO Parure composta da collier e bracciale in metallo argentato. Anni '70 circa. Lunghezza collana: cm 42. Lunghezza bracciale: cm 19,5. Non presentano marchi evidenti. (Lievi difetti)

    Lotto 17

    ANONIMO Collana con ciondolo a forma di fiore in metallo argentato e zirconi. Anni '70. Lunghezza cm 39. Ciondolo cm 6,5x6,5. Non presenta marchi evidenti. (Difetti)

    Lotto 18

    CASCIO BIJOUX Spilla in metallo argentato e dorato con applicazione di zirconi. Cm 4,5x4,5x1. Al retro reca marchio Bijoux Cascio. (Lievi difetti)

    Lotto 19

    ANONIMO Parure composta da collier e bracciale in metallo argentato. Anni '40 circa. Lunghezza collana: cm 40. Lunghezza bracciale: cm 20. Non presentano marchi evidenti. (Lievi difetti)

    Lotto 20

    ANONIMO Colletto in perle sintetiche effetto pizzo con chiusura in metallo argentato, perle e zirconi. Anni '70. Cm 36x7.

    Lotto 21

    VENDOME Orecchini a clip in metallo argentato con applicazioni di perle e zirconi. Cm 2,8x1,8x1. Al retro recano marchio Vendome.

    Lotto 22

    TRIFARI Orecchini in metallo dorato con applicazioni di perle. Cm 2x2. Al retro recano marchio Trifari. (Difetti)

    Lotto 23

    TRIFARI Spilla in metallo dorato con applicazioni di perle. Cm 4,5x4,5x1. Al retro reca marchio Trifari.

    Lotto 24

    TRIFARI Parure composta da spilla e orecchini a clip in metallo dorato con applicazioni di perle. Spilla diametro: cm 4,5. Orecchini: cm 2,5x2 cad.. Al retro recano marchio Trifari.

Lotti dal 1 al 24 di 398

VINTAGE & LUXURY FASHION

Venerdì 2 Dicembre 2022.

1° sessione, dalle 10.30: lotti 1 - 233.

2° sessione, dalle 15.30: lotti 234 - 404.

Esposizione da Giovedì 24 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 2 dicembre 2022 ore 10:30 A27 - PRIMA SESSIONE (1 - 233)
  • 2 dicembre 2022 ore 15:30 A27 - SECONDA SESSIONE (234 - 404)

Altre Informazioni

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000