Asta N. 87 - 40 Opere d'Arte Moderna e Contemporanea per 40 anni di attività
Lotto 91 CARLO DOMENICI Livorno 1898 – Valdana di Portoferraio 1981 Senza titolo Olio su cartone telato 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma + timbro e firma Alberto e Carlo Chiellini, Livorno + timbri e firma Lelio Tomei.
Lotto 92 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Spiaggia balneare a Rosignano Solvay Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo.
Lotto 93 GIOVANNI LOMI Ardenza 1889 – Ardenza 1969 Primavera 1940 c. Olio su tavola 17 x 23,5. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. Autentica e arch. Archivio Massimo Lomi, Livorno su foto.
Lotto 94 RENUCCIO RENUCCI Livorno 1880 – Livorno 1947 Fiume morto a San Rossore Olio su tavola 50 x 66. Firma in b. a d.; sul verso 2 timbri Collezione Meropini, Ponte a Egola + scritte.
Lotto 95 GINO ROMITI Livorno 1881 – Livorno 1967 Senza titolo 1940 Olio su tavola 23 x 30,5. Firma e data in b. a d.; sul verso firma “Giulia Razzaguta” + timbro e firma galleria Goldoni, Livorno.
Lotto 96 RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Livorno scomparsa Olio su faesite 30 x 45. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 97 FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Senza titolo Matita su carta 23 x 15,5. Firma in b. a d.; sul verso altro disegno con timbro galleria Alibert, Roma.
Lotto 98 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi (Francia) 1998 Ragazza seduta 1973 Pittura su cartoncino 44 x 31. Firma e data in b. a s.; sul verso firma, data, titolo e misure.
Lotto 99 NINO TIRINNANZI Greve in Chianti 1923 – Firenze 2002 Senza titolo 1987 Olio su tela 30 x 40. Firma e data in b. a d.
Lotto 100 ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo 1973 Olio su tela 100 x 70. Firma e data in b. a d.
Lotto 101 FERNANDO FARULLI Firenze 1923 – Firenze 1997 Progetto per il Cile T.m. su cartoncino 90 x 67. Titolo e firma in b. a s.
Lotto 102 UBERTO BONETTI Viareggio 1909 – Viareggio 1993 Carnevale di Viareggio Olio su tavola accoppiata a faesite 52 x 91,5. Firma in b. a d., titolo in a. a s.
Lotto 103 FAUSTO MARIA LIBERATORE Lucca 1922 – Lido di Camaiore 2004 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 104 LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Olio e resine su tela tesa su tavola 25 x 35. Firma in b. a s. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 105 SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 – Milano 2003 Senza titolo Olio su tela 40 x 40 x 4. Firma in b. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 106 REMO BRINDISI Roma 1918 – Milano 1996 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a d.; sul verso autentica e firma dell'autore + timbro e arch. galleria Pace, Milano. Autentica dell'autore su foto + timbro e arch. galleria Pace, Milano.
Lotto 107 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo anni '60 Olio su tela 25 x 35. Firma in b. a s.; sul verso num. archivio. Autentica Archivio delle Opere di Maccari, Cinquale, a cura di Marco Maccari su foto.
Lotto 108 FRANZ BORGHESE Roma 1941 – Roma 2005 Senza titolo Olio su tela 60 x 30. Firma in b. a s. e sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 109 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Nel giardino a Pisa 1987 Olio su tavola 60 x 80. Firma in a. a s., titolo in b. al c. Pubbl.: "Possenti – Mirabilia come pittura" cat. mostra Saletta Viviani, Pisa, 1987.
Lotto 110 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 Il cagnolino 1993 Olio su tavola 40 x 40. Firma in b. al c.; sul verso titolo e firma + varie numerazioni. Autentica e arch. Archivio Generale Opere Squillantini a cura di Giovanbattista Bianco, Firenze su foto.
Lotto 111 FATHI HASSAN Il Cairo (Egitto) 1957 Contenitore di memoria 2001 T.m. su tela tesa su tavola 40 x 30 x 5. Sul verso titolo, data e firme. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 112 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Partenze rosse 2013 T.m. su cartone 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo, data, tecnica + timbro studio dell'artista.
Lotto 113 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 Blu oltremare Pastelli policromi su cartoncino 46 x 36. Firma in b. al c.; sul verso titolo e firma. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 114 PAUL KOSTABI Witthier (USA) 1962 Mutosis 2002 Olio su tela 183 x 122. Firma e data in b. a d.; firma in a. a s.; firma a d. al c.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.29.
Lotto 115 MARCO LODOLA Dorno 1955 Senza titolo Pittura su tela 100 x 70. Firma in a. sul risvolto della tela. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 116 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Niache siwezi kuanguka anni ‘80 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a d.; titolo sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.46.
Lotto 117 ENRICO MANERA Asmara (Eritrea) 1948 Warner Bros 1987 Olio su tela 144 x 144. Firma, data e titolo sul verso. Autentiche dell’autore su foto. Pubbl.: ”Enrico Manera” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 maggio – 27 luglio 2003, p.52.
Lotto 118 TINO STEFANONI Lecco 1937 Senza titolo 2003 Olio su tela 32 x 42. Firma e data sul verso.
Lotto 119 ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Parole di fuoco Olio, t.m. e collage su tela 90 x 90. Firma in b. a d.; sul verso timbro dell’artista e firma. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.26.
Lotto 120 GIANLUCA PIACCIONE Taranto 1971 Yellow Grate Acrilico su doppia tela tesa su tavola 90 x 60 x 3. Sul verso titolo, arch., misure e firma + timbro studio dell’artista. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.60.
Lotto 121 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Eace Pittura su tela estroflessa 120 x 120 x 4. Firma e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.19.
Lotto 122 ENNIO FINZI Venezia 1931 Il verso del colore 2009 Olio su tela 30 x 30. Titolo, firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 123 WLADIMIRO TULLI Macerata 1922 – Macerata 2003 La regata del 10.9.80 e dintorni 1980 Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a s.; sul verso firma, data e titolo + 5 etichette di varie mostre.
Lotto 124 VINICIO BERTI Firenze 1921 – Firenze 1991 2H 1979 Pittura su tela cartonata 35 x 50. Firma e data in b. a d. Autentica Liberia Pini Berti, Firenze su foto.
Lotto 125 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo 1976 Olio, t.m. e collage su tela 50 x 61. Firma e data sul verso + timbri galleria Sennelier, Parigi. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 126 PIERO DORAZIO Roma 1927 – Perugia 2005 Saffran 2002 Olio su tela 30 x 40. Firma, data e titolo sul verso + timbro e arch. studio dell'artista. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 127 ENNIO CALABRIA Tripoli (Libano) 1937 Storia di una coppia 1990 Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a d.; sul verso firme, titolo, data e scritta di autentica. Certificato di vendita galleria Italarte, Roma. Autentica dell'autore su foto. L'opera è accompagnata anche da una fotografia di Ennio Calabria all'inaugurazione di una sua mostra personale, in cui si intravede il dipinto esposto.
Lotto 128 BENGT LINDSTROM Storsjokapell (Svezia) 1925 – Nijurunda (Svezia) 2008 Senza titolo 1959/1960 Olio e carta spagnola pesante su tela 113 x 148,5. Firma in b. a d. Autentica galleria Farsetti, Prato su foto.
Lotto 129 FELICE CASORATI Novara 1883 – Torino 1963 Nudo seduto 1946 Olio su tavola 60 x 46. Firma in b. al c.; sul verso un dipinto raffigurante donna sdraiata, con timbro e bollo della Dogana di Milano; sulla cornice etichetta Gruppo L’Altana, Milano. Autentica e arch. Francesco Casorati, Milano su foto.
Lotto 130 GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Alone 1976 Olio, sabbie e polveri fluorescenti su tela 150 x 130. Firma in b. a d.; sul verso n. archivio. Opera acquistata nello studio dell’artista. Opera già catalogata nell’Archivio Turcato, Roma. Pubbl.:– “Turcato” cat. mostra Saletta Viviani, Pisa, ottobre 1990, p.15. – “Maestri del ‘900” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Lyons Club, Palazzo Comunale, Pontedera, maggio 1992, p.54.