ASTA 589 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

giovedì 24 novembre 2022 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 182
  • Angelo Cagnone "Questo noi" 1963
olio su tela
cm 65x81
Firmato, titolato e datat
    Lotto 796

    Angelo Cagnone (Carcare 1941)

    "Questo noi" 1963
    olio su tela
    cm 65x81
    Firmato, titolato e datato 1963 al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1976
serigrafia a colori
cm 60,5x100
Firmata, datat
    Lotto 797

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1976
    serigrafia a colori
    cm 60,5x100
    Firmata, datata e numerata 37/99 in basso a matita (lievi difetti)

  • Emilio Vedova "Senza titolo" 1971-73
acquaforte
(lastra cm 32x21,5; foglio cm 70
    Lotto 798

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Senza titolo" 1971-73
    acquaforte
    (lastra cm 32x21,5; foglio cm 70x50)
    Firmata, datata e numerata 4/50.
    Timbro a secco Edizioni del Cappello e Musei d'arte, Comune di Verona. In cornice

  • ALEXANDER CALDER "Magie éolienne" 1972
litografia a colori
cm 65x50
firmata e nu
    Lotto 799

    ALEXANDER CALDER (LAWTON 1898 - NEW YORK 1976)

    "Magie éolienne" 1972
    litografia a colori
    cm 65x50
    firmata e numerata 61/75 in basso a matita, edita dalla Société Internationale d'Art XXe siècle, Parigi (lievi difetti)

  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
litografia a colori
cm 68x48
firmata e numerata
    Lotto 800

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 68x48
    firmata e numerata 66/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Edoardo Franceschini "Senza titolo" 1965
tecnica mista su tela
cm 60x70
firmato
    Lotto 801

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 1965
    tecnica mista su tela
    cm 60x70
    firmato e datato in alto a destra a matita; firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Lucio Del Pezzo "Collana"
multiplo in argento e cauchou

Firmata al retro
120 e
    Lotto 802

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)

    "Collana"
    multiplo in argento e cauchou

    Firmata al retro
    120 esemplari + XX
    Editore Ars D, Milano, per RENAULT ITALIA

  • Arnaldo Pomodoro "Portachiavi per Iveco" 1979
multiplo in argento in scatola in
    Lotto 803

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Portachiavi per Iveco" 1979
    multiplo in argento in scatola in legno
    placca cm 3,5x3,5
    Firma incisa sulla medaglia e firma sulla scatola, edizioni Ars Gioiello

    Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro nella sezione multipli con il n. M/79/3

  • Pietro Consagra "Portachiavi" 1979
multiplo in argento
Misura tot cm 11,5
Firmat
    Lotto 804

    Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Portachiavi" 1979
    multiplo in argento
    Misura tot cm 11,5
    Firmato al fronte
    300 esemplari + XX
    Editore Ars D, Milano, per FIAT Engineering s.p.a.

  • Henri Laurens "Femme Allongée au bras leve" 1950
litografia a colori
cm 38x56,5
    Lotto 805

    Henri Laurens (Parigi 1885 - 1954)

    "Femme Allongée au bras leve" 1950
    litografia a colori
    cm 38x56,5
    Firmata e numerata 9/200, in basso a matita.
    Timbro a secco Guilde de la Gravure, Parigi, in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ugo Recchi "Modulazioni I" 1958
tecnica mista su cartoncino
cm 50x68,5
firmato i
    Lotto 806

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Modulazioni I" 1958
    tecnica mista su cartoncino
    cm 50x68,5
    firmato in basso a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (difetti)

  • Gianfranco Pardi "Diagonale 3" 1977
serigrafia su vetro
cm 20x40
in custodia (li
    Lotto 807

    Gianfranco Pardi (Milano 1933 - 2012)

    "Diagonale 3" 1977
    serigrafia su vetro
    cm 20x40
    in custodia (lievi difetti)

  • Pol Bury "Porta Agenne" 1966
serigrafia su tela
cm 100x73
Firmata e iscritta al
    Lotto 808

    Pol Bury (La Louviere 1922 - Parigi 2005)

    "Porta Agenne" 1966
    serigrafia su tela
    cm 100x73
    Firmata e iscritta al retro
    12 esemplari (difetti)

  • Walter Valentini "Forma del tempo" 1990
calcografia e acquaforte
cm 23,5x16
Firm
    Lotto 809

    Walter Valentini (Pergola 1928)

    "Forma del tempo" 1990
    calcografia e acquaforte
    cm 23,5x16
    Firmata e numerata 19/50 in basso a matita. In cornice

    Provenienza
    Ars D, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano

  • Mauro Reggiani "Senza titolo" 1970
litografia a colori
cm 60x49,5
Firmata e nume
    Lotto 810

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980)

    "Senza titolo" 1970
    litografia a colori
    cm 60x49,5
    Firmata e numerata 65/85 in basso a matita (lievi difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Mauro Reggiani "Composizione" 1970
serigrafia a colori
cm 61x51
Firmata e numera
    Lotto 811

    "Composizione" 1970
    serigrafia a colori
    cm 61x51
    Firmata e numerata 18/85 in basso a matita

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Arnaldo Pomodoro "Senza titolo" 1974
litografia - prova d'artista
cm 65x45,5
Fir
    Lotto 812

    "Senza titolo" 1974
    litografia - prova d'artista
    cm 65x45,5
    Firmata in basso a matita (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Mauro Reggiani "Composizione" 1971
serigrafia a colori
cm 78x65
Firmata e iscrit
    Lotto 813

    "Composizione" 1971
    serigrafia a colori
    cm 78x65
    Firmata e iscritta P.A. in basso a matita (difetti)

    Provenienza
    Ars D, Milano

  • Giacomo Balla "Petunie"
serigrafia a colori
cm 100x70
Stampata da SERI-ARTE, Be
    Lotto 814

    Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

    "Petunie"
    serigrafia a colori
    cm 100x70
    Stampata da SERI-ARTE, Bergamo (lievi difetti)

  • Elio Mariani "Senza titolo" 2006
collage e tecnica mista su carta applicata su t
    Lotto 815

    Elio Mariani (Milano 1943)

    "Senza titolo" 2006
    collage e tecnica mista su carta applicata su tela
    cm 24,5x34,5

  • Firma indecifrata "Studienblatt" acquaforte - prova
(lastra cm 14,6x20; foglio
    Lotto 816

    Firma indecifrata "Studienblatt" acquaforte - prova
    (lastra cm 14,6x20; foglio cm 47x32)
    firmata, iscritta, titolata e numerata 6/70 in basso a matita

  • Arnaldo Pomodoro "Senza titolo"
foulard in seta con stampa da un bozzetto dell'
    Lotto 817

    "Senza titolo"
    foulard in seta con stampa da un bozzetto dell'artista
    cm 90x90
    Edizioni Ars D, Milano (difetti alla custodia)

    Lotto 818

    "Senza titolo"
    cm 90x90

  • Pol Bury "Piccola guida all'uso di un viaggiatore in Italia" 1967
cartella conte
    Lotto 819

    "Piccola guida all'uso di un viaggiatore in Italia" 1967
    cartella contenente testo di Stendhal illustrato da sette litografie a colori e due in nero fuori testo

    Libro firmato e numerato, esemplare 56/130, in custodia originale (mancante di una litografia a colori)

Lotti dal 97 al 120 di 182

  • 24 novembre 2022 ore 14:30 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 881 (700 - 881)

Non è prevista esposizione

Altre Informazioni

E' possibile richiedere il condition report e approfondimenti sui lotti direttamente dal catalogo online.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000