N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 287
  • Tavolino a bandelli, nineteenth century
    Lotto 109

    Tavolino a bandelli, nineteenth century cm 69 x cm 35 con bandelli cm 74 x cm 55 Con cassettiCon cassetti

  • Tavolo ovale in legno di noce chiara, 20th century
    Lotto 110

    Tavolo ovale in legno di noce chiara, 20th century h cm 79 x cm 138 x cm 113 Piede a quattro razzePiede a quattro razze

  • Console in legno di mogano, Nineteenth century
    Lotto 111

    Console in legno di mogano, Nineteenth century h cm 85x97x33 Con marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigniCon marmo incassato al piano verde bardiglio e gambe anteriori a forma di cigni

  • Coppia poltroncine laccate, Nineteenth century
    Lotto 112

    Coppia poltroncine laccate, Nineteenth century h cm 84x50x45  Con spalliera e piano in paglia di Vienna Con spalliera e piano in paglia di Vienna

  • Tavolo ovale in radica di noce, nineteenth century
    Lotto 113

    Tavolo ovale in radica di noce, nineteenth century h cm 70x105x60 cm Intarsi al piano, piedi a quattro razze con colonne scanalateIntarsi al piano, piedi a quattro razze con colonne scanalate

  • Mobile servante inglese in legno di mogano, Early 20th century
    Lotto 114

    Mobile servante inglese in legno di mogano, Early 20th century h cm 96x205x57 A due corpi, con tre cassetti al piano e sportello centrale più due laterali alla base. Filatura al piano sul lato destro.A due corpi, con tre cassetti al piano e sportello centrale più due laterali alla base. Filatura al piano sul lato destro.

  • Tavolo rotondo in legno di mogano con n.6 sedie, nineteenth century
    Lotto 115

    Tavolo rotondo in legno di mogano con n.6 sedie, nineteenth century h cm 80, diamentro 118; sedie h cm 83 x seduta cm 42 Base a tre razze, piano e piede filettato in legni chiari. Da restaurareBase a tre razze, piano e piede filettato in legni chiari. Da restaurare

  • Coppia cassettoni impero in legno di noce, Early 19th century
    Lotto 116

    Coppia cassettoni impero in legno di noce, Early 19th century H cm 108x133x59 A tre cassetti grandi più due superiori piccoli. Piano perimetralmente inquadrato da una fascia di legni chiari. Ai lati sculture di atlantidi in legno ebanizzato. Piedi sferici con intagli a foglia d'acanto.A tre cassetti grandi più due superiori piccoli. Piano perimetralmente inquadrato da una fascia di legni chiari. Ai lati sculture di atlantidi in legno ebanizzato. Piedi sferici con intagli a foglia d'acanto.

  • Scrittoio in legno di noce, Sicily, late 18th century
    Lotto 117

    Scrittoio in legno di noce, Sicily, late 18th century cm 84 x cm 125 x cm 68 Piedi a sciabola. Da restaurarePiedi a sciabola. Da restaurare

  • Chiffonier intarsiata, Sicily XIX Century
    Lotto 118

    Chiffonier intarsiata, Sicily XIX Century cm 184 x cm 128 x cm 61

    Lotto 119

  • Armadio nello stile Decò in legno di noce, 20th century
    Lotto 120

    Armadio nello stile Decò in legno di noce, 20th century cm 195 x cm 70 x cm 56 Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.Impiallaciato, interni in legno di rovera, sportello a un'anta con vetri piombati, timpano in testa, piedi rettangolari.

  • Tavolo rotondo in legno di noce a bandelli pieghevoli, nineteenth century
    Lotto 121

    Tavolo rotondo in legno di noce a bandelli pieghevoli, nineteenth century h cm 76, diametro cm 115

  • Piccola ribalta, Late 19th century
    Lotto 122

    Piccola ribalta, Late 19th century H cm 100x88x51 Con 4 cassettiCon 4 cassetti

  • Tavolo da pranzo ovale, Louis Philippe, 19th century
    Lotto 123

    Tavolo da pranzo ovale, Louis Philippe, 19th century H cm 78x170x120 Piede a 4 razze Piede a 4 razze

  • Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica di Caltagirone, Nineteenth century
    Lotto 124

    Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica di Caltagirone, Nineteenth century cm 20 x cm 20 cad. Con disegni floreali a calice, in corniceCon disegni floreali a calice, in cornice

  • Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica di Caltagirone, Late 19th century
    Lotto 125

    Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica di Caltagirone, Late 19th century cm 20 x cm 20 cad. In corniceIn cornice

  • N.4 Composizione di n.4 mattonelle in maiolica di Caltagirone, Late 19th century
    Lotto 126

    N.4 Composizione di n.4 mattonelle in maiolica di Caltagirone, Late 19th century cm 20 x cm 20 cad. In corniceIn cornice

  • Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica di Caltagirone, Early 20th Century
    Lotto 127

    Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica di Caltagirone, Early 20th Century cm 20 x cm 20 cad. Nei toni del blu e verde, con corniceNei toni del blu e verde, con cornice

  • Composizione di n.4 Mattonelle di Vietri, Nineteenth century
    Lotto 128

    Composizione di n.4 Mattonelle di Vietri, Nineteenth century cm 20 x cm 20 cad. Nei toni del blu con rose, in corniceNei toni del blu con rose, in cornice

  • Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica, late 19th century
    Lotto 129

    Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica, late 19th century cm 20 x cm 20 Con campanule azzurre, in corniceCon campanule azzurre, in cornice

  • Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica, Nineteenth century
    Lotto 130

    Composizione di N.4 Mattonelle in maiolica, Nineteenth century cm 20 x cm 20 cad. Nei toni dell'azzurro con disegni floreali, in corniceNei toni dell'azzurro con disegni floreali, in cornice

  • Composizione di N.4 Mattonelle assortite
    Lotto 131

    Composizione di N.4 Mattonelle assortite cm 20 x cm 20 cad.

  • Scugnizzo napoletano, Late 19th century
    Lotto 132

    Scugnizzo napoletano, Late 19th century H cm 20 bronzo

Lotti dal 97 al 120 di 287

H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157

H 18.00: Arte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000