N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

Pre-Asta N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 2 dicembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
4g 19h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 287
  • Coppia di colonne, early 19th century Empire. Origin Sicily
    Lotto 1

    Coppia di colonne, early 19th century Empire. Origin Sicily h cm 90, base 42x42 Marmo bianco incassato. Con sportelloMarmo bianco incassato. Con sportello

  • Console in mogano e piuma di mogano, Sicily, 19th century
    Lotto 2

    Console in mogano e piuma di mogano, Sicily, 19th century Cm 142x97x58,5 Marmo al piano, sostegni con sculture in legno pieno raffiguranti cani cirneco dell'Etna. Piedi a sfera schiacciata.Marmo al piano, sostegni con sculture in legno pieno raffiguranti cani cirneco dell'Etna. Piedi a sfera schiacciata.

    Lotto 3

  • Chiffoniera in piuma di mogano, First half of the 19th century Sicily
    Lotto 4

    Chiffoniera in piuma di mogano, First half of the 19th century Sicily cm 210x125x60 Sicilia. Parte inferiore con cinque cassetti, parte superiore con due sportelli e interno con piccoli cassetti e cappelliera. Cimasa con pallottolato. Foglia d'acanto intagliate e applicate agli angoli laterali. Piedi a mensola.Sicilia. Parte inferiore con cinque cassetti, parte superiore con due sportelli e interno con piccoli cassetti e cappelliera. Cimasa con pallottolato. Foglia d'acanto intagliate e applicate agli angoli laterali. Piedi a mensola.

  • Coppia di console con piedi a colonna, 19th / 20th century
    Lotto 5

    Coppia di console con piedi a colonna, 19th / 20th century In legno di piuma di mogano. Piano filettato in legno chiaro, cassetto sottopiano. Applicazione in metallo dorato sulle colonneIn legno di piuma di mogano. Piano filettato in legno chiaro, cassetto sottopiano. Applicazione in metallo dorato sulle colonne

  • Cassapanca in legno di noce, XVIII century
    Lotto 6

    Cassapanca in legno di noce, XVIII century cm 52 x cm 130 x cm 51 Con piedi leonini e cornice baccellataCon piedi leonini e cornice baccellata

  • Comodino in legno di noce Direttorio, Sicily late eighteenth century
    Lotto 7

    Comodino in legno di noce Direttorio, Sicily late eighteenth century H cm 79x65x36 èiedi a sciabola, con tre cassettièiedi a sciabola, con tre cassetti

  • Tavolino rettangolare con piano intarsiato, Late 19th century
    Lotto 8

    Tavolino rettangolare con piano intarsiato, Late 19th century H cm 69x112x52 Piano intarsiato a motivi florerali in legni vari, palissandro, moganoPiano intarsiato a motivi florerali in legni vari, palissandro, mogano

  • Console, Louis Philippe
    Lotto 9

    Console, Louis Philippe cm 99 x cm 116 x cm 58 Marmo bianco al piano Marmo bianco al piano

  • Etagere in legno laccato e dorato, Sicily, 18th century
    Lotto 10

    Etagere in legno laccato e dorato, Sicily, 18th century H cm 120x110, profondità cm 37 Nei toni dell'avana e dell'azzurro polvere. Piano in onice e cornici dorateNei toni dell'avana e dell'azzurro polvere. Piano in onice e cornici dorate

  • Acquasantiera Caltagirone, Nineteenth century
    Lotto 11

    Acquasantiera Caltagirone, Nineteenth century h cm 25 x cm 16 Madonna con bambino. Presenti sbeccatureMadonna con bambino. Presenti sbeccature

  • Brocca in maiolica di Caltagirone, Late 19th century
    Lotto 12

    Brocca in maiolica di Caltagirone, Late 19th century H cm 41 Mancanza alla boccaMancanza alla bocca

  • Bombola in maiolica , Early 20th Century
    Lotto 13

    Bombola in maiolica , Early 20th Century h cm 27, bocca cm 20 Nello stile futurista. Colore bianco e nero, presenti cadute di coloreNello stile futurista. Colore bianco e nero, presenti cadute di colore

  • Quartara in maiolica di Caltagirone,  1850
    Lotto 14

    Quartara in maiolica di Caltagirone, 1850 h cm 38 Sul fronte dipinta con coppie di uccelli datata sul retro. Presenti filature varieSul fronte dipinta con coppie di uccelli datata sul retro. Presenti filature varie

  • Quartara in ceramica di Caltagirone, 1933
    Lotto 15

    Quartara in ceramica di Caltagirone, 1933 H 52x26 Datata sul retro 1933Datata sul retro 1933

  • Quartara in ceramica di Caltagirone, XX Century
    Lotto 16

    Quartara in ceramica di Caltagirone, XX Century H 36x20

  • Grande cilindro di Caltagirone con decorazione policroma floreale con tratto sottile in manganese su fondo chiaro con fiori e frutti in giallo, verde e blu, XVIII Century
    Lotto 17

    Grande cilindro di Caltagirone con decorazione policroma floreale con tratto sottile in manganese su fondo chiaro con fiori e frutti in giallo, verde e blu, XVIII Century h cm 34; diametro cm 20 ceramica Cadute di invetriatura.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, Early 20th Century
    Lotto 18

    Piatto in maiolica di Caltagirone, Early 20th Century diametro cm 36 Sul fronte raffigurazione di pesceSul fronte raffigurazione di pesce

  • Placca in argento sbalzato con immagine ''S.S. Vergine del Rosario in Pompei'', Early 20th century
    Lotto 19

    Placca in argento sbalzato con immagine ''S.S. Vergine del Rosario in Pompei'', Early 20th century cm 13 x cm 10; gr.48 Con Santa Caterina e San Domenico. Punzonata 900 in basso a destraCon Santa Caterina e San Domenico. Punzonata 900 in basso a destra

  • Placca in argento sbalzato raffigurante Santa Lucia, 1775
    Lotto 20

    Placca in argento sbalzato raffigurante Santa Lucia, 1775 h cm 15 x cm 12 Di forma circolare con punzone indicante Catania (ElefAnte 1775)Di forma circolare con punzone indicante Catania (ElefAnte 1775)

  • Placca in argento sbalzato vermeille raffigurante veliero con personaggi, late eighteenth century
    Lotto 21

    Placca in argento sbalzato vermeille raffigurante veliero con personaggi, late eighteenth century h cm 11,5 x cm 17

  • Ulisse nell'isola di Calipso, 1969
    Lotto 22

    Ulisse nell'isola di Calipso, 1969 diametro medaglia cm 7, in cornice ovale in ottone e tartaruga cm 26,5 x cm 21 bronzo Sulla medaglia è riprodotta l'immagine di Ulisse nell'isola di Calipso tratta da un paraguancia di elmo greco del IV secolo a.C.

  • Filigrana in argento, Trapani XVIII Century
    Lotto 23

    Filigrana in argento, Trapani XVIII Century h cm 15,5 x cm 12,5 Opera devozionale in filigrana composta da un decoro floreale fitomorfo in fii d’argento che si ripartono dal cento ove piccole corolle incentrano una nicchia ovale in cui è raffigurata una immagine devozionale in smalto. Opera di esperti artigiani siciliani abili a combinare materiali diversi.Opera devozionale in filigrana composta da un decoro floreale fitomorfo in fii d’argento che si ripartono dal cento ove piccole corolle incentrano una nicchia ovale in cui è raffigurata una immagine devozionale in smalto. Opera di esperti artigiani siciliani abili a combinare materiali diversi.

  • Filigrana in argento, Trapani, 18th century
    Lotto 24

    Filigrana in argento, Trapani, 18th century h cm 15,5 x cm 12,5 Opera devozionale in filigrana composta da un decoro floreale fitomorfo in fii d’argento che si ripartono dal cento ove piccole corolle incentrano una nicchia ovale in cui è raffigurata una immagine devozionale in smalto. Opera di esperti artigiani siciliani abili a combinare materiali diversi.Opera devozionale in filigrana composta da un decoro floreale fitomorfo in fii d’argento che si ripartono dal cento ove piccole corolle incentrano una nicchia ovale in cui è raffigurata una immagine devozionale in smalto. Opera di esperti artigiani siciliani abili a combinare materiali diversi.

Lotti dal 1 al 24 di 287

H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157

H 18.00: Arte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000