ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO
Lotto 1 CESARE MONTI | 1891 - 1959
RITRATTO DI GIULIA ACCETTI, 1932
Provenienza
Milano, Collezione privata
Opera registrata presso l’Archivio Cesare Monti,
Milano, con il numero: MPV278.
Lotto 2 FIORAVANTE SEIBEZZI | 1906 - 1975
DUE STUDI DI FIGURA
A) STUDIO DI FIGURA
olio su tavola, cm 44,8x26,3.
B) STUDIO DI FIGURA
olio su tavola, cm 45,1x25,5.
Firmato e dedicato in basso a sinistra:
All’amico Juti Ravenna Fioravante Seibezzi.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 3 INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979
STUDIO DI BOVINO
china acquarellata su carta, cm 37,7x27,4.
Firmato in basso a destra: I. Salvini
Provenienza
Milano, Collezione privata
Lotto 4 GUIDO TALLONE | 1894 - 1967
NATURA MORTA, GIGLI
olio su tavola, cm 91x70.
Firmato in basso a destra: G Tallone
Provenienza
Milano, Collezione Paride Accetti (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio
Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera .
Lotto 5 SEBASTIANO DE ALBERTIS | 1828 - 1897
A) L’ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA, 1864
B) IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA, 1864
acquerello su carta, cm 34,3x23,5.
Firmato e datato in basso a destra: De Albertis 1864
acquerello su carta, cm 34,1x23,4.
Firmato e datato in basso a sinistra: De Albertis 1864
Provenienza
Olanda, Collezione privata.
Lotto 6 GUSTAVO ROSSO DETTO GUSTAVINO | 1881 - 1950
a) cap. 40, cm 21,2x33,8.
b) cap. 51, cm 19,8x26,6.
Lotto 7 GUIDO TALLONE | 1894 - 1967
RITRATTO DEL CANE “GEREMY”
olio su tavola, cm 70x80.
Titolato e firmato in basso a destra:
Geremy G. Tallone
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera.
Lotto 8 GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990
RITRATTO DI GIOVANE DONNA, 1940
olio su tela, cm 69,7X59,5.
Firmato e datato in basso a sinistra: G Musitelli 1940
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Lotto 9 GINO MELONI | 1905 - 1989
VENEZIA - LA SALUTE E BARCHE, 1955
olio su tela, cm 60x49,6.
Firmato in basso a sinistra: Meloni
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore;
Milano, Galleria Carini (etichetta al verso);
Lotto 10 GIOVANNI OMICCIOLI | 1901 - 1975
ORTO N. 6, 1942
olio su tela, cm 50x60.
Firmato in basso a sinistra: Omiccioli Roma
Firmato, datato e titolato al verso:
Orto 1942 n. 6 Giov. Omiccioli Roma
Provenienza
Roma, Collezione Marcello Venturoli;
Brescia, Collezione privata.
Esposizioni
Roma, Galleria Minima “Il Babuino”, giugno 1943.
Lotto 11 MARIO SIRONI | 1885 - 1961
COMPOSIZIONE, 1940 CIRCA
tempera, matita e matita grassa su
carta applicata su tela, cm 35x33,6.
Firmato in basso a destra: Sironi
Provenienza
Milano, Sotheby’s, 25/5/1999, lt. 28;
Milano, Collezione Salvatore Manzoni.
Esposizioni
Viareggio, Palazzo Paolina, 52° Premio Viareggio, giugno 1981.
Lotto 12 CARLO MARTINI | 1908 - 1958
VEDUTA COSTIERA
olio su cartone pressato, cm 24x30,6.
Firmato in basso a sinistra: C. MARTINI
Provenienza
Milano, Galleria Pesaro (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Lotto 13 EMILIO VEDOVA | 1919 - 2006
SENZA TITOLO, 1946
Firmato e datato in basso verso destra: Vedova 46
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Lotto 14 MARIO BALLOCCO | 1913 - 2008
SENZA TITOLO, 1949
tempera su carta, cm 22x34,5.
Firmato e datato in basso a destra: Ballocco ‘49
Provenienza
Busto Arsizio, Collezione privata.
Lotto 15 GIANNI BRUSAMOLINO | 1928 - 2021
PROFILO FEMMINILE, 1953
tecnica mista su carta, cm 68,8x43.
Firmato e datato in basso al centro:
Brusamolino 1953
Provenienza
Desio, Collezione privata.
Lotto 16 ROCCO FODALE | 1903 - 1965
STUDIO DI FIGURE, 1953
pastelli su cartoncino, cm 64x48,5.
Firmato e datato in basso a destra: R. Fodale 1953
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 17 AGOSTINO BONALUMI | 1935 - 2013
SENZA TITOLO, PRIMI ANNI ‘50
olio su tela, cm 49,5x70.
Firmato in basso a destra: A. Bonalumi
Provenienza
Lotto 18 INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979
STUDIO DI FIGURA
china acquarellata su carta, cm 41,8x29.
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra:
I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 19 IGINIO BALDERI | 1934 - 2005
SENZA TITOLO, 1954-55
china su carta, cm 50x37.
Provenienza
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Iginio Balderi, Milano.
Lotto 20 IGINIO BALDERI | 1934 - 2005
DIMENSIONI, 1962
scultura in bronzo, cm 21x34x22.
Firmata e datata lungo la base: Iginio 62
Provenienza
Milano, collezione privata.
Esposizioni
Lotto 21 IGINIO BALDERI | 1934 - 2005
SENZA TITOLO, 1963
olio su tela, cm 125x106.
Firmato e datato al verso: Iginio Balderi 63
Provenienza
Milano, collezione privata.
Lotto 22 ENRICO DELLA TORRE | 1931 - 2022
A) B) COSTRUZIONI, SERRA, 1959
A) COSTRUZIONI, 1959
china su carta, cm 13x22.
Firmato e datato in basso a destra: della torre 59
B) SERRA, 1959
china su carta, cm 18,5x12. Siglato e datato
in basso a destra: D T 59
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 12250, n. 12219
(etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Opere accompagnate da autentica su fotografia
firmata dall’artista in data: Milano, 21/05/2020.
Lotto 23 ERCOLE PIGNATELLI | 1935
olio su tela, cm 75x65.
Firmato al centro a destra: Ercole Pignatelli
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 24 MARIO SIRONI | 1885 - 1961
COMPOSIZIONE, 1958 CIRCA
olio su tela, cm 60x70.
Inscritto in basso a destra: Sironi
Provenienza
Milano, Galleria del Milione
(etichetta e timbri al verso);
Milano, Brera Galleria d’Arte (timbro al verso);
Brescia, Collezione privata.
Lotto 25 SERGIO DANGELO | 1932 - 2022
DEEP OCEAN, 1959
tecnica mista su carta, cm 48x70.
Firmato e datato al centro: Dangelo 59
Dedicato in basso a sinistra.
Titolato e datato in basso a destra: Deep ocean 1959
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 26 GIANNI DOVA | 1925 - 1991
COMPOSIZIONE, 1952
olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica del Comitato
Lotto 27 GIANNI DOVA | 1925 - 1991
PERSONAGGIO, 1956
olio su tela, cm 60x70.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 56.
Titolato, firmato e datato al verso:
dova g. 56 “Personaggio”
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
(etichetta al verso su telaio).
Lotto 28 EMMA JEKER | 1895 - 1959
SENZA TITOLO, 1958
tecnica mista su carta, cm 43x33.
Firmato e datato in basso a destra: Jeker 1958
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 29 DINO MARTENS | AURELIANO TOSO
Vaso in vetro modello “Geltrude” (rif. 5299) appartenente alla serie “Oriente”, 1954 circa, con decoro a macchie in vetro policromo, inserti in vetro a reticello, avventurina, zanfirico e murrine.
diametro cm 19; altezza cm 27,5
Provenienza
Milano, Collezione privata.
M. Heiremans, Art Glass from Murano Glas-Kunst aus Murano 1910 - 1970, Arnoldsche, Stuttgart 1993, copertina e p. 201 (ill. esemplari della stessa serie);
F. Deboni, Dino Martens Glass and drawings, Umberto Allemandi, Torino 2021, p. 53 (ill. esemplare della stessa serie).
Si ringrazia l’Architetto Franco Deboni per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.
Lotto 30 GIUSEPPE BANCHIERI | 1927 - 1994
PAESAGGIO, 1960
tecnica mista su tela, cm 79x99,5.
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 60.
Provenienza
Corsico, Galleria Il Ponte, (timbro al verso sul telaio).
Milano, Galleria delle Ore;
Lotto 31 IBRAHIM KODRA | 1918 - 2006
TERZA DIMENSIONE, 1959
olio su tela, cm 50x70.
Firmato in basso a destra: Ibrahim Kodra
Firmato, datato e titolato al verso: Ibrahim Kodra 3° dimensione Milano 1959
Provenienza
Bergamo, Galleria Permanente d’Arte
(etichetta al verso);
Brescia, Collezione privata.
Opera archiviata presso la Fondazione Ibrahim
Kodra, Milano.
Lotto 32 EDUARDO ARROYO | 1937 - 2018
SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) -
LA MOGLIE DEL MINATORE
COSTANTINA PEREZ MARTINEZ
(DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967
matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 33 ALIGI SASSU | 1912 - 2000
Puntasecca acquatinta tratta dalla serie “La natura morta, 1972” su carta della Cartiera Magnani, ed. 4/110 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 110 copie numerate con numeri arabi e n. 20 prove d’artista numerate con numeri romani, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 49,2x70,6. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Al verso certificato di garanzia della stamperia.
Lotto 34 UGO MULAS | 1928 - 1973
Serigrafia “Giulietta dagli spiriti” tratta dalla serie “Omaggio a Federico Fellini” con introduzione di Alfonso Gatto, Michele Calabrese, Hélène Parmelin, ed. 36/100 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano), n. 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese), Edizioni Gregory (Roma), cm 70x50. Firmata a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Gregory.
Lotto 35 ALIGI SASSU | 1912 - 2000
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra: Edizioni Trentadue Milano
Lotto 36 ALIGI SASSU | 1912 - 2000
Incisione tratta dal libro d’artista “Lodovico Ariosto - Orlando furioso - Aligi Sassu incisioni. Fantasie d’amore e di guerra dall’Orlando Furioso” 1974, della Filicarta di Brugherio, ed. 33/90, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 60x45.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Lotto 37 GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014
PAESAGGIO E NATURA MORTA 1, 1967
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 75x75.
Firmato e datato in basso a destra:
Gustavo Bonora 15/X/67
Provenienza
Collezione privata.
Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice 095.
Lotto 38 PIERO RUGGERI | 1930 - 2009
NATURA MORTA IN GRIGIO, anni ‘70
olio su tela, cm 30x24,3.
Firmato e titolato al verso: N. Morta in grigio Ruggeri
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 39 CARLA ACCARDI | 1924 - 2014
SENZA TITOLO, 1970
vernice su sicofoil, cm 53,8x62.
Firmato e datato al verso sul telaio: Accardi 70
Provenienza
Roma, studio dell’artista;
Milano, Collezione privata
(donato dall’artista nel 1979).
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Accardi Sanfilippo con numero A/85/2022.
Lotto 40 HANS HARTUNG | 1904 - 1989
Litografia su carta a pagina doppia facente parte della cartella intitolata “Farandole - Suite lithographique de Hans Hartung - Poème de Jean Proal” , ed. 44/75, cm 50x74 , Ediciones Poligrafa, Barcellona, appartenente ad una tiratura complessiva di:
- 75 esemplari numerati dall’ 1 al 75;
- 75 esemplari numerati dall’ I al LXXV;
- 1.000 esemplari numerati dal 76 al 1075;
- alcune copie destinate all’autore e all’editore.
Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 41 PIERRE ALECHINSKY | 1927
TROPHÉE, 1975
tecnica mista su carta, cm 43,5x27,3.
Firmato e datato in basso a destra: Alechinsky 1975
Titolato a sinistra : Trophée
Provenienza
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.
Lotto 42 ANTONI TAPIES | 1923 - 2012
DIANA, 1973
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
M. Galfetti, Tàpies. Das graphische Werk. L’oeuvre gravé 1973 - 1978. Tome II, Erker - Verlag, St. Gallen 1984, n. 346.
Lotto 43 PIERO RUGGERI | 1930 - 2009
SENZA TITOLO, 1974
olio su tela, cm 30x23,8.
Firmato e datato al verso: ruggeri 1974
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 44 FEDERICO VELLUDO | 1945
RICERCA DI VOLUMI, 1972
tecnica mista e collage su tavola, cm 81x105.
Firmato e datato in basso a desta: Velludo 72.
Al verso etichetta della 57a Mostra Collettiva
Bevilacqua La Masa, Venezia recante il titolo.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 45 DOMENICO BOSCOLO NATTA | 1925 - 2002
ARCOS DE LA FRONTERA, 1974
olio su tela, cm 30x40.
Firmato in basso a destra: Boscolo
Arcos De La Frontera Boscolo Natta 74
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Stima € 150 - 200
Si ringrazia il figlio dell’artista, Salvino Boscolo, per aver confermato l’autenticità dell’opera.
Lotto 46 GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014
CROCIFISSIONE, 1966
olio su tela, cm 39,7x50,2.
Firmato e datato in basso al centro: G. Bonora 66
G Bonora 66 Crocifissione (Studio)
Provenienza
Collezione privata.
Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice 194.
Lotto 47 ENRIQUE TODARO | 1921 - ?
SENZA TITOLO, 1960
acrilico su carta applicata su tela, cm 47,5x60.
Firmato e datato in basso a sinistra: Todaro 60
Provenienza
Lotto 48 SALVADOR DALI' | 1904 - 1989
Litografia a colori “Il Sole”, su carta Arches, ed. 237/250 Eu tratta dalla raccolta “Les Vitraux - 24 Temi dal Surrealismo”, Eldec Spa, appartenente ad una tiratura di 250 esemplari su carta Arches. Foglio cm 65x47,5. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Pregiate Eldec Roma
n. 1461a, p. 161 (ill.)