ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO

martedì 13 dicembre 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 87
  • CESARE MONTI | 1891 - 1959
    Lotto 1

    CESARE MONTI | 1891 - 1959

    RITRATTO DI GIULIA ACCETTI, 1932

    Provenienza

    Milano, Collezione privata

    Opera registrata presso l’Archivio Cesare Monti,

    Milano, con il numero: MPV278.

  • FIORAVANTE SEIBEZZI | 1906 - 1975
    Lotto 2

    FIORAVANTE SEIBEZZI | 1906 - 1975

    DUE STUDI DI FIGURA

    A) STUDIO DI FIGURA

    olio su tavola, cm 44,8x26,3.

    B) STUDIO DI FIGURA

    olio su tavola, cm 45,1x25,5.

    Firmato e dedicato in basso a sinistra:

    All’amico Juti Ravenna Fioravante Seibezzi.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979
    Lotto 3

    INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979

    STUDIO DI BOVINO

    china acquarellata su carta, cm 37,7x27,4.

    Firmato in basso a destra: I. Salvini

    Provenienza

    Milano, Collezione privata

  • GUIDO TALLONE | 1894 - 1967
    Lotto 4

    GUIDO TALLONE | 1894 - 1967

    NATURA MORTA, GIGLI

    olio su tavola, cm 91x70.

    Firmato in basso a destra: G Tallone

    Provenienza

    Milano, Collezione Paride Accetti (etichetta al verso);

    Milano, Collezione privata.

    La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio

    Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera .

  • SEBASTIANO DE ALBERTIS | 1828 - 1897
    Lotto 5

    SEBASTIANO DE ALBERTIS | 1828 - 1897

    A) L’ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA, 1864

    B) IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA, 1864

    acquerello su carta, cm 34,3x23,5.

    Firmato e datato in basso a destra: De Albertis 1864

    acquerello su carta, cm 34,1x23,4.

    Firmato e datato in basso a sinistra: De Albertis 1864

    Provenienza

    Olanda, Collezione privata.

  • GUSTAVO ROSSO DETTO GUSTAVINO | 1881 - 1950
    Lotto 6

    GUSTAVO ROSSO DETTO GUSTAVINO | 1881 - 1950

    a) cap. 40, cm 21,2x33,8.

    b) cap. 51, cm 19,8x26,6.

  • GUIDO TALLONE | 1894 - 1967
    Lotto 7

    GUIDO TALLONE | 1894 - 1967

    RITRATTO DEL CANE “GEREMY”

    olio su tavola, cm 70x80.

    Titolato e firmato in basso a destra:

    Geremy G. Tallone

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera.

  • GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990
    Lotto 8

    GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990

    RITRATTO DI GIOVANE DONNA, 1940

    olio su tela, cm 69,7X59,5.

    Firmato e datato in basso a sinistra: G Musitelli 1940

    Provenienza

    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • GINO MELONI | 1905 - 1989
    Lotto 9

    GINO MELONI | 1905 - 1989

    VENEZIA - LA SALUTE E BARCHE, 1955

    olio su tela, cm 60x49,6.

    Firmato in basso a sinistra: Meloni

    Provenienza

    Milano, Galleria Delle Ore;

    Milano, Galleria Carini (etichetta al verso);

  • GIOVANNI OMICCIOLI | 1901 - 1975
    Lotto 10

    GIOVANNI OMICCIOLI | 1901 - 1975

    ORTO N. 6, 1942

    olio su tela, cm 50x60.

    Firmato in basso a sinistra: Omiccioli Roma

    Firmato, datato e titolato al verso:

    Orto 1942 n. 6 Giov. Omiccioli Roma

    Provenienza

    Roma, Collezione Marcello Venturoli;

    Brescia, Collezione privata.

    Esposizioni

    Roma, Galleria Minima “Il Babuino”, giugno 1943.

  • MARIO SIRONI | 1885 - 1961
    Lotto 11

    MARIO SIRONI | 1885 - 1961

    COMPOSIZIONE, 1940 CIRCA

    tempera, matita e matita grassa su

    carta applicata su tela, cm 35x33,6.

    Firmato in basso a destra: Sironi

    Provenienza

    Milano, Sotheby’s, 25/5/1999, lt. 28;

    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

    Esposizioni

    Viareggio, Palazzo Paolina, 52° Premio Viareggio, giugno 1981.

  • CARLO MARTINI | 1908 - 1958
    Lotto 12

    CARLO MARTINI | 1908 - 1958

    VEDUTA COSTIERA

    olio su cartone pressato, cm 24x30,6.

    Firmato in basso a sinistra: C. MARTINI

    Provenienza

    Milano, Galleria Pesaro (etichetta al verso);

    Milano, Collezione privata.

  • EMILIO VEDOVA | 1919 - 2006
    Lotto 13

    EMILIO VEDOVA | 1919 - 2006

    SENZA TITOLO, 1946

    Firmato e datato in basso verso destra: Vedova 46

    Provenienza

    Bergamo, Collezione privata.

  • MARIO BALLOCCO | 1913 - 2008
    Lotto 14

    MARIO BALLOCCO | 1913 - 2008

    SENZA TITOLO, 1949

    tempera su carta, cm 22x34,5.

    Firmato e datato in basso a destra: Ballocco ‘49

    Provenienza

    Busto Arsizio, Collezione privata.

  • GIANNI BRUSAMOLINO | 1928 - 2021
    Lotto 15

    GIANNI BRUSAMOLINO | 1928 - 2021

    PROFILO FEMMINILE, 1953

    tecnica mista su carta, cm 68,8x43.

    Firmato e datato in basso al centro:

    Brusamolino 1953

    Provenienza

    Desio, Collezione privata.

  • ROCCO FODALE | 1903 - 1965
    Lotto 16

    ROCCO FODALE | 1903 - 1965

    STUDIO DI FIGURE, 1953

    pastelli su cartoncino, cm 64x48,5.

    Firmato e datato in basso a destra: R. Fodale 1953

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • AGOSTINO BONALUMI | 1935 - 2013
    Lotto 17

    AGOSTINO BONALUMI | 1935 - 2013

    SENZA TITOLO, PRIMI ANNI ‘50

    olio su tela, cm 49,5x70.

    Firmato in basso a destra: A. Bonalumi

    Provenienza

    Lotto 18

    STUDIO DI FIGURA

    china acquarellata su carta, cm 41,8x29.

    Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra:

    I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • IGINIO BALDERI | 1934 - 2005
    Lotto 19

    IGINIO BALDERI | 1934 - 2005

    SENZA TITOLO, 1954-55

    china su carta, cm 50x37.

    Provenienza

    Milano, collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Iginio Balderi, Milano.

    Lotto 20

    IGINIO BALDERI | 1934 - 2005

    DIMENSIONI, 1962

    scultura in bronzo, cm 21x34x22.

    Firmata e datata lungo la base: Iginio 62

    Provenienza

    Milano, collezione privata.

    Esposizioni

    Lotto 21

    IGINIO BALDERI | 1934 - 2005

    SENZA TITOLO, 1963

    olio su tela, cm 125x106.

    Firmato e datato al verso: Iginio Balderi 63

    Provenienza

    Milano, collezione privata.

  • ENRICO DELLA TORRE | 1931 - 2022
    Lotto 22

    ENRICO DELLA TORRE | 1931 - 2022

    A) B) COSTRUZIONI, SERRA, 1959

    A) COSTRUZIONI, 1959

    china su carta, cm 13x22.

    Firmato e datato in basso a destra: della torre 59

    B) SERRA, 1959

    china su carta, cm 18,5x12. Siglato e datato

    in basso a destra: D T 59

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore, n. 12250, n. 12219

    (etichetta al verso);

    Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

    Opere accompagnate da autentica su fotografia

    firmata dall’artista in data: Milano, 21/05/2020.

  • ERCOLE PIGNATELLI | 1935
    Lotto 23

    ERCOLE PIGNATELLI | 1935

    olio su tela, cm 75x65.

    Firmato al centro a destra: Ercole Pignatelli

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • MARIO SIRONI | 1885 - 1961
    Lotto 24

    MARIO SIRONI | 1885 - 1961

    COMPOSIZIONE, 1958 CIRCA

    olio su tela, cm 60x70.

    Inscritto in basso a destra: Sironi

    Provenienza

    Milano, Galleria del Milione

    (etichetta e timbri al verso);

    Milano, Brera Galleria d’Arte (timbro al verso);

    Brescia, Collezione privata.

  • SERGIO DANGELO | 1932 - 2022
    Lotto 25

    SERGIO DANGELO | 1932 - 2022

    DEEP OCEAN, 1959

    tecnica mista su carta, cm 48x70.

    Firmato e datato al centro: Dangelo 59

    Dedicato in basso a sinistra.

    Titolato e datato in basso a destra: Deep ocean 1959

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • GIANNI DOVA | 1925 - 1991
    Lotto 26

    GIANNI DOVA | 1925 - 1991

    COMPOSIZIONE, 1952

    olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.

    Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1

    Provenienza

    Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);

    Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);

    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica del Comitato

  • GIANNI DOVA | 1925 - 1991
    Lotto 27

    GIANNI DOVA | 1925 - 1991

    PERSONAGGIO, 1956

    olio su tela, cm 60x70.

    Firmato e datato in basso a destra: dova g. 56.

    Titolato, firmato e datato al verso:

    dova g. 56 “Personaggio”

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni

    (etichetta al verso su telaio).

  • EMMA JEKER | 1895 - 1959
    Lotto 28

    EMMA JEKER | 1895 - 1959

    SENZA TITOLO, 1958

    tecnica mista su carta, cm 43x33.

    Firmato e datato in basso a destra: Jeker 1958

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • DINO MARTENS | AURELIANO TOSO
    Lotto 29

    DINO MARTENS | AURELIANO TOSO

    Vaso in vetro modello “Geltrude” (rif. 5299) appartenente alla serie “Oriente”, 1954 circa, con decoro a macchie in vetro policromo, inserti in vetro a reticello, avventurina, zanfirico e murrine.

    diametro cm 19; altezza cm 27,5

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    M. Heiremans, Art Glass from Murano Glas-Kunst aus Murano 1910 - 1970, Arnoldsche, Stuttgart 1993, copertina e p. 201 (ill. esemplari della stessa serie);

    F. Deboni, Dino Martens Glass and drawings, Umberto Allemandi, Torino 2021, p. 53 (ill. esemplare della stessa serie).

    Si ringrazia l’Architetto Franco Deboni per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.

  • GIUSEPPE BANCHIERI | 1927 - 1994
    Lotto 30

    GIUSEPPE BANCHIERI | 1927 - 1994

    PAESAGGIO, 1960

    tecnica mista su tela, cm 79x99,5.

    Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 60.

    Provenienza

    Corsico, Galleria Il Ponte, (timbro al verso sul telaio).

    Milano, Galleria delle Ore;

  • IBRAHIM KODRA | 1918 - 2006
    Lotto 31

    IBRAHIM KODRA | 1918 - 2006

    TERZA DIMENSIONE, 1959

    olio su tela, cm 50x70.

    Firmato in basso a destra: Ibrahim Kodra

    Firmato, datato e titolato al verso: Ibrahim Kodra 3° dimensione Milano 1959

    Provenienza

    Bergamo, Galleria Permanente d’Arte

    (etichetta al verso);

    Brescia, Collezione privata.

    Opera archiviata presso la Fondazione Ibrahim

    Kodra, Milano.

  • EDUARDO ARROYO | 1937 - 2018
    Lotto 32

    EDUARDO ARROYO | 1937 - 2018

    SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) -

    LA MOGLIE DEL MINATORE

    COSTANTINA PEREZ MARTINEZ

    (DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967

    matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • ALIGI SASSU | 1912 - 2000
    Lotto 33

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

    Puntasecca acquatinta tratta dalla serie “La natura morta, 1972” su carta della Cartiera Magnani, ed. 4/110 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 110 copie numerate con numeri arabi e n. 20 prove d’artista numerate con numeri romani, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 49,2x70,6. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

    Al verso certificato di garanzia della stamperia.

  • UGO MULAS | 1928 - 1973
    Lotto 34

    UGO MULAS | 1928 - 1973

    Serigrafia “Giulietta dagli spiriti” tratta dalla serie “Omaggio a Federico Fellini” con introduzione di Alfonso Gatto, Michele Calabrese, Hélène Parmelin, ed. 36/100 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano), n. 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese), Edizioni Gregory (Roma), cm 70x50. Firmata a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Gregory.

  • ALIGI SASSU | 1912 - 2000
    Lotto 35

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra: Edizioni Trentadue Milano

  • ALIGI SASSU | 1912 - 2000
    Lotto 36

    ALIGI SASSU | 1912 - 2000

    Incisione tratta dal libro d’artista “Lodovico Ariosto - Orlando furioso - Aligi Sassu incisioni. Fantasie d’amore e di guerra dall’Orlando Furioso” 1974, della Filicarta di Brugherio, ed. 33/90, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 60x45.

    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

  • GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014
    Lotto 37

    GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014

    PAESAGGIO E NATURA MORTA 1, 1967

    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 75x75.

    Firmato e datato in basso a destra:

    Gustavo Bonora 15/X/67

    Provenienza

    Collezione privata.

    Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice 095.

  • PIERO RUGGERI | 1930 - 2009
    Lotto 38

    PIERO RUGGERI | 1930 - 2009

    NATURA MORTA IN GRIGIO, anni ‘70

    olio su tela, cm 30x24,3.

    Firmato e titolato al verso: N. Morta in grigio Ruggeri

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • CARLA ACCARDI | 1924 - 2014
    Lotto 39

    CARLA ACCARDI | 1924 - 2014

    SENZA TITOLO, 1970

    vernice su sicofoil, cm 53,8x62.

    Firmato e datato al verso sul telaio: Accardi 70

    Provenienza

    Roma, studio dell’artista;

    Milano, Collezione privata

    (donato dall’artista nel 1979).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Accardi Sanfilippo con numero A/85/2022.

  • HANS HARTUNG | 1904 - 1989
    Lotto 40

    HANS HARTUNG | 1904 - 1989

    Litografia su carta a pagina doppia facente parte della cartella intitolata “Farandole - Suite lithographique de Hans Hartung - Poème de Jean Proal” , ed. 44/75, cm 50x74 , Ediciones Poligrafa, Barcellona, appartenente ad una tiratura complessiva di:

    - 75 esemplari numerati dall’ 1 al 75;

    - 75 esemplari numerati dall’ I al LXXV;

    - 1.000 esemplari numerati dal 76 al 1075;

    - alcune copie destinate all’autore e all’editore.

    Firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • PIERRE ALECHINSKY | 1927
    Lotto 41

    PIERRE ALECHINSKY | 1927

    TROPHÉE, 1975

    tecnica mista su carta, cm 43,5x27,3.

    Firmato e datato in basso a destra: Alechinsky 1975

    Titolato a sinistra : Trophée

    Provenienza

    L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.

  • ANTONI TAPIES | 1923 - 2012
    Lotto 42

    ANTONI TAPIES | 1923 - 2012

    DIANA, 1973

    Provenienza

    Bergamo, Collezione privata.

    M. Galfetti, Tàpies. Das graphische Werk. L’oeuvre gravé 1973 - 1978. Tome II, Erker - Verlag, St. Gallen 1984, n. 346.

  • PIERO RUGGERI | 1930 - 2009
    Lotto 43

    PIERO RUGGERI | 1930 - 2009

    SENZA TITOLO, 1974

    olio su tela, cm 30x23,8.

    Firmato e datato al verso: ruggeri 1974

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • FEDERICO VELLUDO | 1945
    Lotto 44

    FEDERICO VELLUDO | 1945

    RICERCA DI VOLUMI, 1972

    tecnica mista e collage su tavola, cm 81x105.

    Firmato e datato in basso a desta: Velludo 72.

    Al verso etichetta della 57a Mostra Collettiva

    Bevilacqua La Masa, Venezia recante il titolo.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • DOMENICO BOSCOLO NATTA | 1925 - 2002
    Lotto 45

    DOMENICO BOSCOLO NATTA | 1925 - 2002

    ARCOS DE LA FRONTERA, 1974

    olio su tela, cm 30x40.

    Firmato in basso a destra: Boscolo

    Arcos De La Frontera Boscolo Natta 74

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Stima € 150 - 200

    Si ringrazia il figlio dell’artista, Salvino Boscolo, per aver confermato l’autenticità dell’opera.

    Lotto 46

    GUSTAVO BONORA | 1930 - 2014

    CROCIFISSIONE, 1966

    olio su tela, cm 39,7x50,2.

    Firmato e datato in basso al centro: G. Bonora 66

    G Bonora 66 Crocifissione (Studio)

    Provenienza

    Collezione privata.

    Opera archiviata presso il Comitato per la tutela dell’opera di Gustavo Bonora con il codice 194.

  • ENRIQUE TODARO | 1921 - ?
    Lotto 47

    ENRIQUE TODARO | 1921 - ?

    SENZA TITOLO, 1960

    acrilico su carta applicata su tela, cm 47,5x60.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Todaro 60

    Provenienza

  • SALVADOR DALI' | 1904 - 1989
    Lotto 48

    SALVADOR DALI' | 1904 - 1989

    Litografia a colori “Il Sole”, su carta Arches, ed. 237/250 Eu tratta dalla raccolta “Les Vitraux - 24 Temi dal Surrealismo”, Eldec Spa, appartenente ad una tiratura di 250 esemplari su carta Arches. Foglio cm 65x47,5. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Pregiate Eldec Roma

    n. 1461a, p. 161 (ill.)

Lotti dal 1 al 48 di 87

dal 15 novembre al 12 dicembre: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000