ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO
Lotto 1 CESARE MONTI | 1891 - 1959
RITRATTO DI GIULIA ACCETTI, 1932
Provenienza
Milano, Collezione privata
Opera registrata presso l’Archivio Cesare Monti,
Milano, con il numero: MPV278.
Lotto 2 FIORAVANTE SEIBEZZI | 1906 - 1975
DUE STUDI DI FIGURA
A) STUDIO DI FIGURA
olio su tavola, cm 44,8x26,3.
B) STUDIO DI FIGURA
olio su tavola, cm 45,1x25,5.
Firmato e dedicato in basso a sinistra:
All’amico Juti Ravenna Fioravante Seibezzi.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 3 INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979
STUDIO DI BOVINO
china acquarellata su carta, cm 37,7x27,4.
Firmato in basso a destra: I. Salvini
Provenienza
Milano, Collezione privata
Lotto 4 GUIDO TALLONE | 1894 - 1967
NATURA MORTA, GIGLI
olio su tavola, cm 91x70.
Firmato in basso a destra: G Tallone
Provenienza
Milano, Collezione Paride Accetti (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio
Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera .
Lotto 5 SEBASTIANO DE ALBERTIS | 1828 - 1897
A) L’ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA, 1864
B) IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA, 1864
acquerello su carta, cm 34,3x23,5.
Firmato e datato in basso a destra: De Albertis 1864
acquerello su carta, cm 34,1x23,4.
Firmato e datato in basso a sinistra: De Albertis 1864
Provenienza
Olanda, Collezione privata.
Lotto 6 GUSTAVO ROSSO DETTO GUSTAVINO | 1881 - 1950
a) cap. 40, cm 21,2x33,8.
b) cap. 51, cm 19,8x26,6.
Lotto 7 GUIDO TALLONE | 1894 - 1967
RITRATTO DEL CANE “GEREMY”
olio su tavola, cm 70x80.
Titolato e firmato in basso a destra:
Geremy G. Tallone
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera.
Lotto 8 GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990
RITRATTO DI GIOVANE DONNA, 1940
olio su tela, cm 69,7X59,5.
Firmato e datato in basso a sinistra: G Musitelli 1940
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Lotto 9 GINO MELONI | 1905 - 1989
VENEZIA - LA SALUTE E BARCHE, 1955
olio su tela, cm 60x49,6.
Firmato in basso a sinistra: Meloni
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore;
Milano, Galleria Carini (etichetta al verso);
Lotto 10 GIOVANNI OMICCIOLI | 1901 - 1975
ORTO N. 6, 1942
olio su tela, cm 50x60.
Firmato in basso a sinistra: Omiccioli Roma
Firmato, datato e titolato al verso:
Orto 1942 n. 6 Giov. Omiccioli Roma
Provenienza
Roma, Collezione Marcello Venturoli;
Brescia, Collezione privata.
Esposizioni
Roma, Galleria Minima “Il Babuino”, giugno 1943.
Lotto 11 MARIO SIRONI | 1885 - 1961
COMPOSIZIONE, 1940 CIRCA
tempera, matita e matita grassa su
carta applicata su tela, cm 35x33,6.
Firmato in basso a destra: Sironi
Provenienza
Milano, Sotheby’s, 25/5/1999, lt. 28;
Milano, Collezione Salvatore Manzoni.
Esposizioni
Viareggio, Palazzo Paolina, 52° Premio Viareggio, giugno 1981.
Lotto 12 CARLO MARTINI | 1908 - 1958
VEDUTA COSTIERA
olio su cartone pressato, cm 24x30,6.
Firmato in basso a sinistra: C. MARTINI
Provenienza
Milano, Galleria Pesaro (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.
Lotto 13 EMILIO VEDOVA | 1919 - 2006
SENZA TITOLO, 1946
Firmato e datato in basso verso destra: Vedova 46
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Lotto 14 MARIO BALLOCCO | 1913 - 2008
SENZA TITOLO, 1949
tempera su carta, cm 22x34,5.
Firmato e datato in basso a destra: Ballocco ‘49
Provenienza
Busto Arsizio, Collezione privata.
Lotto 15 GIANNI BRUSAMOLINO | 1928 - 2021
PROFILO FEMMINILE, 1953
tecnica mista su carta, cm 68,8x43.
Firmato e datato in basso al centro:
Brusamolino 1953
Provenienza
Desio, Collezione privata.
Lotto 16 ROCCO FODALE | 1903 - 1965
STUDIO DI FIGURE, 1953
pastelli su cartoncino, cm 64x48,5.
Firmato e datato in basso a destra: R. Fodale 1953
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 17 AGOSTINO BONALUMI | 1935 - 2013
SENZA TITOLO, PRIMI ANNI ‘50
olio su tela, cm 49,5x70.
Firmato in basso a destra: A. Bonalumi
Provenienza
Lotto 18 INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979
STUDIO DI FIGURA
china acquarellata su carta, cm 41,8x29.
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra:
I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 19 IGINIO BALDERI | 1934 - 2005
SENZA TITOLO, 1954-55
china su carta, cm 50x37.
Provenienza
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Iginio Balderi, Milano.
Lotto 20 IGINIO BALDERI | 1934 - 2005
DIMENSIONI, 1962
scultura in bronzo, cm 21x34x22.
Firmata e datata lungo la base: Iginio 62
Provenienza
Milano, collezione privata.
Esposizioni
Lotto 21 IGINIO BALDERI | 1934 - 2005
SENZA TITOLO, 1963
olio su tela, cm 125x106.
Firmato e datato al verso: Iginio Balderi 63
Provenienza
Milano, collezione privata.
Lotto 22 ENRICO DELLA TORRE | 1931 - 2022
A) B) COSTRUZIONI, SERRA, 1959
A) COSTRUZIONI, 1959
china su carta, cm 13x22.
Firmato e datato in basso a destra: della torre 59
B) SERRA, 1959
china su carta, cm 18,5x12. Siglato e datato
in basso a destra: D T 59
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 12250, n. 12219
(etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Opere accompagnate da autentica su fotografia
firmata dall’artista in data: Milano, 21/05/2020.
Lotto 23 ERCOLE PIGNATELLI | 1935
olio su tela, cm 75x65.
Firmato al centro a destra: Ercole Pignatelli
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 24 MARIO SIRONI | 1885 - 1961
COMPOSIZIONE, 1958 CIRCA
olio su tela, cm 60x70.
Inscritto in basso a destra: Sironi
Provenienza
Milano, Galleria del Milione
(etichetta e timbri al verso);
Milano, Brera Galleria d’Arte (timbro al verso);
Brescia, Collezione privata.