ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO
Lotto 85 GEORGE TATGE | 1951
BAMBINA AL FORTEPIANO, 1987
direttamente dell’autore, ed. 2/10, cm 50,5x60,7.
Firmata, datata e titolata al verso a matita: George Tatge Bambina al fortepiano ‘87
Timbro a secco dell’autore sul margine in basso al centro.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
G. Tatge. Al di là del Tiglio. Un ritratto di Todi, Fratelli Alinari, Firenze 2002, p. 26 (ill. esemplare della stessa edizione).
Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista.
Lotto 86 CESARE PEVERELLI | 1922 - 2000
PAESAGGIO, 1983
olio su tela, cm 73,5x60.
Firmato e datato al verso: Peverelli 83
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.
Lotto 87 GEORGE TATGE | 1951
TRE CIPRESSI, PRATO, 2012
stampa inkjet realizzata su carta Canson Baryta da fotocolor originale 10x12 sotto la diretta supervisione dell’autore, ed. 3/10, cm 60,2x45,3.
Firmata, datata, titolata e numerata al verso a matita: George Tatge Tre cipressi ‘12 3/10
Provenienza
Milano, Collezione privata.
C. Sisi (a cura di), Gerge Tatge. Il colore del Caso, ed. Giunti, Firenze 201, snp (ill. esemplare della stessa edizione).