ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO
Lotto 61 MIMMO GERMANA' | 1944 - 1992
CON MIRO’, 1988
olio su tela, cm 70x100.
Firmato, datato e titolato al verso:
M. Germanà 1988 “Con Mirò”
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera registrata presso l’Archivio Mimmo Germanà, Forlì.
Lotto 62 OMAR RONDA | 1947 - 2017
GENETIC FUSION, 1990
materie plastiche, cm 45x45.
Omar Ronda 1990 Genetic Fusion
Provenienza
Piemonte, Collezione privata.
V. Coen (a cura di), Omar Ronda. Catalogo ragionato, volume 1. Genetic Fusion, Frozen, Skira, Milano 2019, n. GF7990, p. 41 (ill.).
Lotto 63 TANO SANTORO | 1940
SENZA TITOLO, 1969
olio su tela, cm 105,5x80.
Firmato e datato in basso a destra:
Tano Santoro 1969
Provenienza
Lotto 64 VANNI VIVIANI, CERAMICHE SORAVIA, ALBISOLA
Grande piatto “Procedere nel gruppo” in ceramica dipinta, 1977, dimensioni cm 47x48.
Firma sul fronte: Viviani
Firma, data e titolo al verso: Viviani Procedere nel gruppo 21 maggio 1977 in Albisola da Soravia
Provenienza
Milano, Collezione Salvatore Manzoni.
Lotto 65 ENNIO MORLOTTI | 1910 - 1992
NUDO
pastello ad olio su carta applicata
su cartoncino, cm 32x43.
Firmato in basso a destra: Morlotti
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore, n. 12925
(etichetta al verso);
Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza della Galleria Delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti con
il numero di archivio: 104/P.
Lotto 66 ANTONIO RECALCATI, CERAMICHE S. GIORGIO
Grande piatto in terracotta, 1990, diametro cm 52. Firma e data sul fronte: Recalcati 90
Marchio al verso: Cer San Giorgio Albisola
Provenienza
Lotto 67 SANTE CALLEGARI | 1881 - 1967
FIGURA FEMMINILE
scultura in bronzo, altezza cm 23,5.
Firmata alla base: S. Callegari
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 68 FRANCESCO MESSINA | 1900 - 1995
DANZATRICE SEDUTA
scultura in bronzo ed. 57/75, cm 39x30x10 circa.
Firmata e numerata alla base: Messina 57/75
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Francesco Messina, Milano.
Lotto 69 GIANNI CELANO GIANNICI | 1941 - 2020
Lotto di tre piatti in ceramica decorata
con smalti, incisioni e applicazioni,
diametro cm 26,5 ciascuno.
Firmati e datati sul fronte: Giannici 1980
Difetti.
Provenienza
Lotto 70 BRUNO CECCOBELLI | 1952
SOLE D’INVERNO, 1999
tecnica mista su cartone, cm 60,6x40,2.
BC 99 Sole d’inverno
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia
firmata dall’artista con numero di archivio: AT 33.
Lotto 71 GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990
RITRATTO DI DONNA, 1980
olio su tela, cm 81,2x45.
Firmato e datato in basso a sinistra: G Musitelli 1980
Firmato e datato al verso: G Musitelli 1980
Provenienza
Lotto 72 MANLIO BACOSI | 1921 - 1998
acrilico su tela, cm 60x60,2.
Firmato in basso a destra: Bacosi
Provenienza
Montecatini, Galleria Ghelfi (timbro al verso);