ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO
Lotto 25 SERGIO DANGELO | 1932 - 2022
DEEP OCEAN, 1959
tecnica mista su carta, cm 48x70.
Firmato e datato al centro: Dangelo 59
Dedicato in basso a sinistra.
Titolato e datato in basso a destra: Deep ocean 1959
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 26 GIANNI DOVA | 1925 - 1991
COMPOSIZIONE, 1952
olio su carta applicata su masonite, cm 46x37.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 52/1
Provenienza
Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica del Comitato
Lotto 27 GIANNI DOVA | 1925 - 1991
PERSONAGGIO, 1956
olio su tela, cm 60x70.
Firmato e datato in basso a destra: dova g. 56.
Titolato, firmato e datato al verso:
dova g. 56 “Personaggio”
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Esposizioni
(etichetta al verso su telaio).
Lotto 28 EMMA JEKER | 1895 - 1959
SENZA TITOLO, 1958
tecnica mista su carta, cm 43x33.
Firmato e datato in basso a destra: Jeker 1958
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 29 DINO MARTENS | AURELIANO TOSO
Vaso in vetro modello “Geltrude” (rif. 5299) appartenente alla serie “Oriente”, 1954 circa, con decoro a macchie in vetro policromo, inserti in vetro a reticello, avventurina, zanfirico e murrine.
diametro cm 19; altezza cm 27,5
Provenienza
Milano, Collezione privata.
M. Heiremans, Art Glass from Murano Glas-Kunst aus Murano 1910 - 1970, Arnoldsche, Stuttgart 1993, copertina e p. 201 (ill. esemplari della stessa serie);
F. Deboni, Dino Martens Glass and drawings, Umberto Allemandi, Torino 2021, p. 53 (ill. esemplare della stessa serie).
Si ringrazia l’Architetto Franco Deboni per l’assistenza alla schedatura del presente lotto.
Lotto 30 GIUSEPPE BANCHIERI | 1927 - 1994
PAESAGGIO, 1960
tecnica mista su tela, cm 79x99,5.
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 60.
Provenienza
Corsico, Galleria Il Ponte, (timbro al verso sul telaio).
Milano, Galleria delle Ore;
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.
Lotto 31 IBRAHIM KODRA | 1918 - 2006
TERZA DIMENSIONE, 1959
olio su tela, cm 50x70.
Firmato in basso a destra: Ibrahim Kodra
Firmato, datato e titolato al verso: Ibrahim Kodra 3° dimensione Milano 1959
Provenienza
Bergamo, Galleria Permanente d’Arte
(etichetta al verso);
Brescia, Collezione privata.
Opera archiviata presso la Fondazione Ibrahim
Kodra, Milano.
Lotto 32 EDUARDO ARROYO | 1937 - 2018
SAMA DE LANGREO (ASTURIAS) -
LA MOGLIE DEL MINATORE
COSTANTINA PEREZ MARTINEZ
(DETTA TINA) RASATA DALLA POLIZIA, 1967
matite colorate su carta, cm 59,8x52,2.
Firmato e titolato in basso: Sama de Langreo (Asturias) - La moglie del minatore Costantina Perez Martinez (detta Tina) rasata dalla polizia - Arroyo 1967
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità di Fabienne Di Rocco datato: Grenoble, on September 29 th, 2021.
Lotto 33 ALIGI SASSU | 1912 - 2000
Puntasecca acquatinta tratta dalla serie “La natura morta, 1972” su carta della Cartiera Magnani, ed. 4/110 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 110 copie numerate con numeri arabi e n. 20 prove d’artista numerate con numeri romani, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 49,2x70,6. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Al verso certificato di garanzia della stamperia.
Lotto 34 UGO MULAS | 1928 - 1973
Serigrafia “Giulietta dagli spiriti” tratta dalla serie “Omaggio a Federico Fellini” con introduzione di Alfonso Gatto, Michele Calabrese, Hélène Parmelin, ed. 36/100 appartenente ad una tiratura complessiva di n. 100 esemplari numerati con numeri arabi (riservata al mercato italiano), n. 25 esemplari numerati con numeri romani (riservata al mercato francese), Edizioni Gregory (Roma), cm 70x50. Firmata a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco: Edizioni Gregory.
Lotto 35 ALIGI SASSU | 1912 - 2000
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra: Edizioni Trentadue Milano
Lotto 36 ALIGI SASSU | 1912 - 2000
Incisione tratta dal libro d’artista “Lodovico Ariosto - Orlando furioso - Aligi Sassu incisioni. Fantasie d’amore e di guerra dall’Orlando Furioso” 1974, della Filicarta di Brugherio, ed. 33/90, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 60x45.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.