ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO
Lotto 13 EMILIO VEDOVA | 1919 - 2006
SENZA TITOLO, 1946
pittura a tempera, acquerello, grafite, carboncino e pastello su carta, cm 24,8x33.
Firmato e datato in basso verso destra: Vedova 46
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Lotto 14 MARIO BALLOCCO | 1913 - 2008
SENZA TITOLO, 1949
tempera su carta, cm 22x34,5.
Firmato e datato in basso a destra: Ballocco ‘49
Provenienza
Busto Arsizio, Collezione privata.
Lotto 15 GIANNI BRUSAMOLINO | 1928 - 2021
PROFILO FEMMINILE, 1953
tecnica mista su carta, cm 68,8x43.
Firmato e datato in basso al centro:
Brusamolino 1953
Provenienza
Desio, Collezione privata.
Lotto 16 ROCCO FODALE | 1903 - 1965
STUDIO DI FIGURE, 1953
pastelli su cartoncino, cm 64x48,5.
Firmato e datato in basso a destra: R. Fodale 1953
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 17 AGOSTINO BONALUMI | 1935 - 2013
SENZA TITOLO, PRIMI ANNI ‘50
olio su tela, cm 49,5x70.
Firmato in basso a destra: A. Bonalumi
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Lotto 18 INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979
STUDIO DI FIGURA
china acquarellata su carta, cm 41,8x29.
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra:
I. Salvini / a Carlo E. Accetti con devota amicizia / Natale 1950
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 19 IGINIO BALDERI | 1934 - 2005
SENZA TITOLO, 1954-55
china su carta, cm 50x37.
Provenienza
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l’Archivio Iginio Balderi, Milano.
Lotto 20 IGINIO BALDERI | 1934 - 2005
DIMENSIONI, 1962
scultura in bronzo, cm 21x34x22.
Firmata e datata lungo la base: Iginio 62
Provenienza
Milano, collezione privata.
Esposizioni
Lotto 21 IGINIO BALDERI | 1934 - 2005
SENZA TITOLO, 1963
olio su tela, cm 125x106.
Firmato e datato al verso: Iginio Balderi 63
Provenienza
Milano, collezione privata.
Lotto 22 ENRICO DELLA TORRE | 1931 - 2022
A) B) COSTRUZIONI, SERRA, 1959
A) COSTRUZIONI, 1959
china su carta, cm 13x22.
Firmato e datato in basso a destra: della torre 59
B) SERRA, 1959
china su carta, cm 18,5x12. Siglato e datato
in basso a destra: D T 59
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 12250, n. 12219
(etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Opere accompagnate da autentica su fotografia
firmata dall’artista in data: Milano, 21/05/2020.
Lotto 23 ERCOLE PIGNATELLI | 1935
olio su tela, cm 75x65.
Firmato al centro a destra: Ercole Pignatelli
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 24 MARIO SIRONI | 1885 - 1961
COMPOSIZIONE, 1958 CIRCA
olio su tela, cm 60x70.
Inscritto in basso a destra: Sironi
Provenienza
Milano, Galleria del Milione
(etichetta e timbri al verso);
Milano, Brera Galleria d’Arte (timbro al verso);
Brescia, Collezione privata.