ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + UN IMPORTANTE VETRO DI MURANO

martedì 13 dicembre 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 87
  • CESARE MONTI | 1891 - 1959
    Lotto 1

    CESARE MONTI | 1891 - 1959

    RITRATTO DI GIULIA ACCETTI, 1932

    olio su tela, cm 70x60. Firmato e datato in basso a destra: C. MONTI 1932

    Provenienza

    Milano, Collezione privata

    Opera registrata presso l’Archivio Cesare Monti,

    Milano, con il numero: MPV278.

  • FIORAVANTE SEIBEZZI | 1906 - 1975
    Lotto 2

    FIORAVANTE SEIBEZZI | 1906 - 1975

    DUE STUDI DI FIGURA

    A) STUDIO DI FIGURA

    olio su tavola, cm 44,8x26,3.

    B) STUDIO DI FIGURA

    olio su tavola, cm 45,1x25,5.

    Firmato e dedicato in basso a sinistra:

    All’amico Juti Ravenna Fioravante Seibezzi.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979
    Lotto 3

    INNOCENTE SALVINI | 1889 - 1979

    STUDIO DI BOVINO

    china acquarellata su carta, cm 37,7x27,4.

    Firmato in basso a destra: I. Salvini

    Provenienza

    Milano, Collezione privata

  • GUIDO TALLONE | 1894 - 1967
    Lotto 4

    GUIDO TALLONE | 1894 - 1967

    NATURA MORTA, GIGLI

    olio su tavola, cm 91x70.

    Firmato in basso a destra: G Tallone

    Provenienza

    Milano, Collezione Paride Accetti (etichetta al verso);

    Milano, Collezione privata.

    La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio

    Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera .

  • SEBASTIANO DE ALBERTIS | 1828 - 1897
    Lotto 5

    SEBASTIANO DE ALBERTIS | 1828 - 1897

    A) L’ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA, 1864

    B) IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA, 1864

    acquerello su carta, cm 34,3x23,5.

    Firmato e datato in basso a destra: De Albertis 1864

    acquerello su carta, cm 34,1x23,4.

    Firmato e datato in basso a sinistra: De Albertis 1864

    Provenienza

    Olanda, Collezione privata.

  • GUSTAVO ROSSO DETTO GUSTAVINO | 1881 - 1950
    Lotto 6

    GUSTAVO ROSSO DETTO GUSTAVINO | 1881 - 1950

    a) cap. 40, cm 21,2x33,8.

    b) cap. 51, cm 19,8x26,6.

  • GUIDO TALLONE | 1894 - 1967
    Lotto 7

    GUIDO TALLONE | 1894 - 1967

    RITRATTO DEL CANE “GEREMY”

    olio su tavola, cm 70x80.

    Titolato e firmato in basso a destra:

    Geremy G. Tallone

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera.

  • GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990
    Lotto 8

    GIULIO VITO MUSITELLI | 1901 - 1990

    RITRATTO DI GIOVANE DONNA, 1940

    olio su tela, cm 69,7X59,5.

    Firmato e datato in basso a sinistra: G Musitelli 1940

    Provenienza

    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • GINO MELONI | 1905 - 1989
    Lotto 9

    GINO MELONI | 1905 - 1989

    VENEZIA - LA SALUTE E BARCHE, 1955

    olio su tela, cm 60x49,6.

    Firmato in basso a sinistra: Meloni

    Provenienza

    Milano, Galleria Delle Ore;

    Milano, Galleria Carini (etichetta al verso);

    Opera accompagnata da autentica su fotografia con numero d’archivio 390 firmata dall’artista; opera accompagnata da attestato di provenienza della Galleria delle Ore firmato da Ermes Meloni in data: 8/4/93.

  • GIOVANNI OMICCIOLI | 1901 - 1975
    Lotto 10

    GIOVANNI OMICCIOLI | 1901 - 1975

    ORTO N. 6, 1942

    olio su tela, cm 50x60.

    Firmato in basso a sinistra: Omiccioli Roma

    Firmato, datato e titolato al verso:

    Orto 1942 n. 6 Giov. Omiccioli Roma

    Provenienza

    Roma, Collezione Marcello Venturoli;

    Brescia, Collezione privata.

    Esposizioni

    Roma, Galleria Minima “Il Babuino”, giugno 1943.

  • MARIO SIRONI | 1885 - 1961
    Lotto 11

    MARIO SIRONI | 1885 - 1961

    COMPOSIZIONE, 1940 CIRCA

    tempera, matita e matita grassa su

    carta applicata su tela, cm 35x33,6.

    Firmato in basso a destra: Sironi

    Provenienza

    Milano, Sotheby’s, 25/5/1999, lt. 28;

    Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

    Esposizioni

    Viareggio, Palazzo Paolina, 52° Premio Viareggio, giugno 1981.

  • CARLO MARTINI | 1908 - 1958
    Lotto 12

    CARLO MARTINI | 1908 - 1958

    VEDUTA COSTIERA

    olio su cartone pressato, cm 24x30,6.

    Firmato in basso a sinistra: C. MARTINI

    Provenienza

    Milano, Galleria Pesaro (etichetta al verso);

    Milano, Collezione privata.

Lotti dal 1 al 12 di 87

dal 15 novembre al 12 dicembre: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440,

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000