COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lotto 698 PRESEPE con personaggi realizzato in sughero e cartapesta.
Sicilia XX secolo.
cm 46 x 69 x Alt. 35. -
Lotto 699 PRESEPE con personaggi realizzato in sughero e cartapesta.
Sicilia XX secolo. -
Lotto 700 PRESEPE con personaggi realizzato in sughero e cartapesta.
Sicilia XX secolo.
cm 58 x 32 x Alt. 15. -
Lotto 701 TAVOLO di forma circolare in legno di noce e radica di noce con piano sorretto da colonna con delfini.
Sicilia primi '900.
cm Ø 126 x Alt. 80. -
Lotto 702 CASSETTONE Luigi Filippo in legno di palissandro con perfili in bosso e bordure in radica di tuja, a quattro cassetti.
Sicilia Orientale XIX secolo.
cm 117 x 53 x Alt. 112. -
Lotto 703 TAVOLO IN LEGNO DI ROVERE
allungabile a cinque gambe.
XX secolo.
cm 107 x 107 x Alt. 79. -
Lotto 704 QUATTRO SEDIE stile Direttorio in legno di noce con seduta in tessuto (usure e mancanze).
Veneto XIX secolo.
cm Alt. (1) 48 – cm Alt. (2) 90 (dimensione massima). -
Lotto 705 MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
LAMPADARIO in vetro di Murano nei toni del celeste sfumato e del rosa, a 3 luci. -
Lotto 706 TAVOLO tipo fratino in legno di castagno.
Sicilia XX secolo.
cm 172 x 66,5 x Alt. 81. -
Lotto 707 NOVE APPLIQUES
sette ad una luce e due a due luci, in ottone dorato e boccia in vetro di diversa tipologia.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 45 (misura massima). -
Lotto 708 LIBRERIA a giorno in legno di faggio.
Sicilia XX secolo.
cm 197 x 36 x Alt. 201. -
Lotto 709 CASSETTONCINO Luigi XVI in legno di noce, con filettatura in legno di rosa, con due cassetti.
Sicilia XIX secolo.
cm 58 x 58 x cm Alt. 81.