COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

mercoledì 23 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 977
  • MOBILE SCHEDARIO
    Lotto 145

    MOBILE SCHEDARIO per ufficio in legno di noce.
    Sicilia primi '900.
    cm 95,5 x 38,5 x Alt. 163,5.

  • MOBILE SCHEDARIO
    Lotto 146

    Sicilia primi '900.
    cm 91,5 x 60 x Alt. 99,5.

  • CASSAPANCA in legno dipinto
    Lotto 147

    CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali e volatili.
    Sicilia XX secolo.
    cm 126 x 49 x Alt.65.

  • CASSAPANCA in legno dipinto
    Lotto 148

    CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali e volatili, con piano ovale raffigurante "Paesaggio Marino".
    Sicilia XX secolo.
    cm 105 x 46 x cm Alt. 42.

  • CASSAPANCA in legno dipinto
    Lotto 149

    CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali con stemma centrale sul piano.
    Sicilia XX secolo.
    cm 97 x 43 x Alt. 45.

  • CASSAPANCA
    Lotto 150

    CASSAPANCA in legno laccato con spalliera e stemma.
    Sicilia fine '800.
    cm 135,5 x 54 x cm Alt. 126.

  • SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lotto 151

    SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Sacra famiglia
    Olio su tela
    Pala d'altare
    (usure e restauri).
    cm Alt. cm 250 x 170.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 152

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO
    Madonna con bambino
    Olio su tela
    entro cornice in legno dorato coeva.
    cm 34,5 x 27 (ovale), cm 47 x Alt. 65 (con base).

  • SEBASTIANO CONCA (Bottega di), Olio su tavola
    Lotto 153

    SEBASTIANO CONCA (Bottega di)
    (Gaeta 1680 – Napoli 1764)
    Madonna con bambino
    Olio su tavola
    Cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato.
    cm 50 x 40.

    Lotto 154

    San Giuseppe con bambino
    Olio su tela
    Cornice non coeva.
    cm 78 x 48.

  • GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le), Due oli su stucco
    Lotto 155

    GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le)
    (Anversa 1670 - Palermo 1744)
    Figure neoclassiche
    Due oli su stucco (rotture e restauri).
    cm 21 x 26.

  • SCUOLA EUROPEA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 156

    SCUOLA EUROPEA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    La lotta dei tori
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra (restauri).
    cm Alt. cm 129 x 190.

Lotti dal 145 al 156 di 977

LIBRI, VOLUMI E STAMPE, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI

  • 23 novembre 2022 ore 15:30 MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI (1 - 230)
  • 24 novembre 2022 ore 15:30 LIBRI, VOLUMI E STAMPE (231 - 420)
  • 25 novembre 2022 ore 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ACCESSORI (421 - 642)
  • 26 novembre 2022 ore 10:30 MOBILI ED OGGETTI (643 - 851)
  • 26 novembre 2022 ore 15:30 ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO - ABITI (852 - 1080)

Dal 12 al 22 Novembre 2022

Pagamenti e Spedizioni

Contattarci all'indirizzo e-mail emanuela@astetrionfante.it

Altre Informazioni

LA COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI

ESPOSIZIONE

Da sabato 12 Novembre 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

ASTA

23-24-25-26 Novembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000