COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lotto 145 MOBILE SCHEDARIO per ufficio in legno di noce.
Sicilia primi '900.
cm 95,5 x 38,5 x Alt. 163,5. -
Lotto 146 MOBILE SCHEDARIO per ufficio in legno di noce.
Sicilia primi '900.
cm 91,5 x 60 x Alt. 99,5. -
Lotto 147 CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali e volatili.
Sicilia XX secolo.
cm 126 x 49 x Alt.65. -
Lotto 148 CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali e volatili, con piano ovale raffigurante "Paesaggio Marino".
Sicilia XX secolo.
cm 105 x 46 x cm Alt. 42. -
Lotto 149 CASSAPANCA in legno dipinto a motivi floreali con stemma centrale sul piano.
Sicilia XX secolo.
cm 97 x 43 x Alt. 45. -
Lotto 150 CASSAPANCA in legno laccato con spalliera e stemma.
Sicilia fine '800.
cm 135,5 x 54 x cm Alt. 126. -
Lotto 151 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Sacra famiglia
Olio su tela
Pala d'altare
(usure e restauri).
cm Alt. cm 250 x 170. -
Lotto 152 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela
entro cornice in legno dorato coeva.
cm 34,5 x 27 (ovale), cm 47 x Alt. 65 (con base). -
Lotto 153 SEBASTIANO CONCA (Bottega di)
(Gaeta 1680 – Napoli 1764)
Madonna con bambino
Olio su tavola
Cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato.
cm 50 x 40. -
Lotto 154 SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe con bambino
Olio su tela
Cornice non coeva.
cm 78 x 48. -
Lotto 155 GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le)
(Anversa 1670 - Palermo 1744)
Figure neoclassiche
Due oli su stucco (rotture e restauri).
cm 21 x 26. -
Lotto 156 SCUOLA EUROPEA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
La lotta dei tori
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra (restauri).
cm Alt. cm 129 x 190.