ASTA 26 - DIMORE

ASTA 26 - DIMORE

martedì 22 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 424
    Lotto 97

    STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sotto alla base reca punzoni: losanga locativa 39PA, 800 e sigla dell'argentiere. Cm 5xØ 15,7cm. Peso: 135 gr.

    Lotto 98

    Italia, dal 1968. Vassoio in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 3,5x29x15. Peso: 422 gr.

    Lotto 99

    STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, prima metà del XX secolo. Portacaramelle in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 39PA, 800 e sigla dell’argentiere. Cm 5x24. Peso: 220 gr.

    Lotto 100

    Firenze, prima metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 394FI. Cm 5x29x24. Peso: 252 gr.

    Lotto 101

    Italia, metà del XX secolo. Cestina in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 11,5x9,5. Peso: 113 gr.

    Lotto 102

    Italia, metà del XX secolo. Piatto in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Ø: cm 30,5. Peso: 599 gr.

    Lotto 103

    STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, metà del XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 39PA e 800. Ø: cm 28. Peso: 449 gr.

    Lotto 104

    ITALIA, XX secolo. Alzatina in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa indecifrata. Cm 5x24,5. Peso: 317 gr.

    Lotto 105

    FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI , Bologna, metà del XX secolo. Servizio di posate da dodici persone in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 1BO. Lotto composto da: dodici coltelli, dodici coltellini, sei posate da portata, dodici forchettine, dodici cucchiai, dodici forchette, dodici cucchiaini. Peso dell'argento: (coltellini stimati 25 gr cad.; coltelli stimati 30 gr cad.): 3404 gr.

    Lotto 106

    GENAZZI per CASSINA, Milano, prima metà del XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sotto la base reca punzoni: L. W. Cassina, 800, trifoglio e losanga locativa non identificata. Cm 3x26x14. Peso: 243 gr.

    Lotto 107

    MILANESE MASSIMO, Valenza, prima metà del XX secolo. Vaso in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 71AL. Cm 38,5x17x13. Peso: 837 gr.

    Lotto 108

    ITALIA, XX secolo. Vaso in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, losanga locativa parziale 374. Cm 30,5x13,5. Peso: 562 gr.

    Lotto 109

    SCHIAVON ANGELO, Treviso, metà del XX secolo. Candelabro in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa TV17, stemma dell’argentiere e 800. Cm 31x30,5x11. Peso: 415 gr.

    Lotto 110

    FRATELLI CACCHIONE, Milano, metà del XX secolo. Portatovaglioli in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, sigla dell'argentiere e losanga locativa 39MI. Cm 19,5x13,5x3. Peso: 203 gr.

    Lotto 111

    Firenze, metà del XX secolo. Scatola in argento 800. All'interno reca punzoni 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 2x20,6x10,6. Peso: 373 gr.

    Lotto 112

    Italia, inizio del XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800 in campo libero. Cm 3,8x14x7,5. Peso: 312 gr.

    Lotto 113

    GHIRALDIN UGO, Padova, metà del XX secolo. Posacenere in argento con manico in legno. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Cm 10x14x20. Peso complessivo: 264 gr.

    Lotto 114

    Persia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Vaso in argento. Sotto la base reca punzoni. Cm 20x 12. Peso: 407 gr.

    Lotto 115

    Madonna con bambino in argento. Italia, seconda metà del XVIII secolo. Inserita in una cornice in bronzo dorato e con sfondo in malachite. Cm 24x21x5. Cornice: cm 47x28. Peso dell'argento: 1450 gr.

    Lotto 116

    Germania-Austria, fine del XIX secolo. Calice in argento e metallo dorato. Sul calice superiore reca due punzoni: uno parzialmente visibile e chiavi di San Pietro. Sul bordo inferiore reca punzone non identificato. Sotto la base reca stemma nobiliare e sigla. Cm 34,5xdiametro14.Peso complessivo: 1169 gr.

    Lotto 117

    Argentiere fiorentino, dal 1968. Lotto composto da due candelabri in argento 925. Sul bordo inferiore recano punzoni: 925 e losanga locativa 1507FI. Cadauno di cm 70x70x25. Peso totale: 14.678 gr.

    Lotto 118

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 – Milano 2004) "Gallo". Piatto in argento 925. Reca punzoni: 925, losanga locativa milanese e altro punzone non identificato. Ø cm 32,3. Peso: 623 gr.

    Lotto 119

    Italia, metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Reca bordo decorato e poggia su tre piedi. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5,5x Ø 27,5. Peso: 316 gr.

    Lotto 120

    Olanda, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Ciotola in argento con bordi decorati. Sotto la base reca punzoni olandesi di fine XIX secolo - inizio XX secolo. Cm 4,5x17,5x9. Peso: 123 gr.

Lotti dal 97 al 120 di 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 novembre 2022 ore 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 novembre 2022 ore 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000