ASTA 26 - DIMORE

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 26 - DIMORE

martedì 22 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 424
    Lotto 25

    ITALIA, dal 1968. Servizio in argento 800 composto da quattro elementi: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Teiera: Cm 20,5x19x11; Caffettiera: 22x20x11; Zuccheriera:13x9; Lattiera:15x13x8. Peso complessivo: 1.008 gr.

    Lotto 26

    Milano, XX secolo. Servizio da te in argento 800 e interno vermeille. Lotto composto da tre elementi: teiera, zuccheriera, lattiera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Teiera: cm 19x17,5x7,9. Zuccheriera: cm 13xØ 7. Lattiera: cm 8,6x5,2x9. Peso totale: 670 gr. (difetti)

    Lotto 27

    DI CRISTOFALO S.n.c., Palermo, XX secolo. Lotto composto da sei ciotole e sei piattini in argento 800. Sul bordo e sul piatto recano punzoni: losanga locativa 77PA, 800 e sigla dell'argentiere. set macedonie x6 800. Piatto: Ø cm 15,2. Ciotola: cm 5,2x12,2. Peso: 1054 gr.

    Lotto 28

    Italia, XX secolo. Piatto in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Ø: cm 30. Peso: 475 gr.

    Lotto 29

    GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sul retro inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 19,5. Peso complessivo: 2086 gr.

    Lotto 30

    FRATELLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE. Vassoio ovale in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 30PD e 800 in campo libero. Cm 38,5x26,3. Peso: 639 gr.

    Lotto 31

    Italia, inizio del XX secolo. Vassoio tondo in argento 800. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere e 800 in campo libero. Ø cm 35. Peso: 810 gr.

    Lotto 32

    MALINVERNI UMBERTO, Milano, prima metà del XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 30MI. Cm 10x15x9,5. Peso: 262 gr.

    Lotto 33

    ITALIA, XX secolo. Saliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800. Cm 11x14x11,5. Peso: 187 gr.

    Lotto 34

    Italia, inizio XX secolo. Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 in campo libero e losanga locativa non identificata. Cm 16,5x21,2x10. Peso: 325 gr. (sostituzione di un tappo)

    Lotto 35

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, dal 1968. Lotto composto da undici piattini in argento 800. Sul bordo recano punzoni: 800 e losanga locativa 99BO. Cm 19. Peso: 1943 gr.

    Lotto 36

    FISHER, New Jersey, anni '60 del XX secolo. Piatto in argento 925. Sul piatto reca placchetta delle XXI World Conference, Seattle Usa, 1967. Sotto la base reca punzoni: Fisher, stemma della'rgentiere, Sterling, 112. Cm 3xØ 16. Peso: 89 gr.

Lotti dal 25 al 36 di 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 novembre 2022 ore 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 novembre 2022 ore 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000