ASTA 26 - DIMORE
Lotto 25 ITALIA, dal 1968. Servizio in argento 800 composto da quattro elementi: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Teiera: Cm 20,5x19x11; Caffettiera: 22x20x11; Zuccheriera:13x9; Lattiera:15x13x8. Peso complessivo: 1.008 gr.
Lotto 26 Milano, XX secolo. Servizio da te in argento 800 e interno vermeille. Lotto composto da tre elementi: teiera, zuccheriera, lattiera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Teiera: cm 19x17,5x7,9. Zuccheriera: cm 13xØ 7. Lattiera: cm 8,6x5,2x9. Peso totale: 670 gr. (difetti)
Lotto 27 DI CRISTOFALO S.n.c., Palermo, XX secolo. Lotto composto da sei ciotole e sei piattini in argento 800. Sul bordo e sul piatto recano punzoni: losanga locativa 77PA, 800 e sigla dell'argentiere. set macedonie x6 800. Piatto: Ø cm 15,2. Ciotola: cm 5,2x12,2. Peso: 1054 gr.
Lotto 28 Italia, XX secolo. Piatto in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Ø: cm 30. Peso: 475 gr.
Lotto 29 GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sul retro inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 19,5. Peso complessivo: 2086 gr.
Lotto 30 FRATELLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE. Vassoio ovale in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 30PD e 800 in campo libero. Cm 38,5x26,3. Peso: 639 gr.
Lotto 31 Italia, inizio del XX secolo. Vassoio tondo in argento 800. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere e 800 in campo libero. Ø cm 35. Peso: 810 gr.
Lotto 32 MALINVERNI UMBERTO, Milano, prima metà del XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 30MI. Cm 10x15x9,5. Peso: 262 gr.
Lotto 33 ITALIA, XX secolo. Saliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800. Cm 11x14x11,5. Peso: 187 gr.
Lotto 34 Italia, inizio XX secolo. Oliera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 in campo libero e losanga locativa non identificata. Cm 16,5x21,2x10. Peso: 325 gr. (sostituzione di un tappo)
Lotto 35 SCANABISSI BRUNO, Bologna, dal 1968. Lotto composto da undici piattini in argento 800. Sul bordo recano punzoni: 800 e losanga locativa 99BO. Cm 19. Peso: 1943 gr.
Lotto 36 FISHER, New Jersey, anni '60 del XX secolo. Piatto in argento 925. Sul piatto reca placchetta delle XXI World Conference, Seattle Usa, 1967. Sotto la base reca punzoni: Fisher, stemma della'rgentiere, Sterling, 112. Cm 3xØ 16. Peso: 89 gr.