ASTA 26 - DIMORE

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 26 - DIMORE

martedì 22 novembre 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 424
  • "Tullia". Psaligrafia. XIX secolo. Monogrammata PM e datata MDCCCLIV. Cm 29x44.
    Lotto 169

    "Tullia". Psaligrafia. XIX secolo. Monogrammata PM e datata MDCCCLIV. Cm 29x44.

    Lotto 170

    Lotto composto da quattro volumi dell'Illustration. Edizioni speciali di Natale, anni '20 del XX secolo. Cadauno di cm 4,8x40,4x30,5. (difetti e rotture)

    Lotto 171

    Scatola in velluto con applicazioni in metallo argentato. XIX secolo. Cm 10x27x19. (difetti e mancanze)

    Lotto 172

    Scatola contenente gioco del MAH JONG in legno con applicazioni in bronzo. Pedine in legno di bamboo e materiale prezioso. Cina, XIX secolo - XX secolo. Cm 17x24x16. Lotto corredato da certificato per la libera circolazione.

    Lotto 173

    Gioco della tombola in cartone e legno, interamente decorato a mano. Italia, inizi del XIX secolo. Scatola cm 14,8x29x27.

    Lotto 174

    Gioco del lotto reale. Seconda metà del XVIII secolo. Applicato su due tavole cernierate a compasso. Reca stampe acquerellate. Aperto: cm 84x82,7. Chiuso: cm 84x41,5.

    Lotto 175

    "italiam vehit fortvnamque sva". Medaglia in bronzo, 1925. Un lato reca il profilo di Benito Mussolini con scritta BENITVS MVSSOLINVS DVX MCMXXV, l'altro lato reca figura maschile che regge timone, con scritta ITALIAM VEHIT FORTVNAMQVE SVAM e Mistrvtii opus. Ø cm 8.

  • Scultore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 85x22x27.
    Lotto 176

    Scultore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 85x22x27.

    Lotto 177

    Manichino anatomico didattico, realizzato nella prima metà del XX secolo. Marcato Antonio Vallardi, Milano. Cm 90x43x24. (mancanze)

    Lotto 178

    Lampada in alabastro di gusto neoclassico, ma realizzata negli anni '30 del XX secolo. Cm 47x13x13.

    Lotto 179

    Lampada in alabastro di gusto neoclassico, ma realizzata negli anni '30 del XX secolo. Cm 40x13x13.

    Lotto 180

    Testa di putto, in legno intagliato e dorato a mecca. Su base intagliata a nuvola argentata. Emilia, fine del XVIII secolo. Cm 53,5x68,5x22,5

Lotti dal 169 al 180 di 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 novembre 2022 ore 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 novembre 2022 ore 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000