ASTA 26 - DIMORE
Lotto 169 "Tullia". Psaligrafia. XIX secolo. Monogrammata PM e datata MDCCCLIV. Cm 29x44.
Lotto 170 Lotto composto da quattro volumi dell'Illustration. Edizioni speciali di Natale, anni '20 del XX secolo. Cadauno di cm 4,8x40,4x30,5. (difetti e rotture)
Lotto 171 Scatola in velluto con applicazioni in metallo argentato. XIX secolo. Cm 10x27x19. (difetti e mancanze)
Lotto 172 Scatola contenente gioco del MAH JONG in legno con applicazioni in bronzo. Pedine in legno di bamboo e materiale prezioso. Cina, XIX secolo - XX secolo. Cm 17x24x16. Lotto corredato da certificato per la libera circolazione.
Lotto 173 Gioco della tombola in cartone e legno, interamente decorato a mano. Italia, inizi del XIX secolo. Scatola cm 14,8x29x27.
Lotto 174 Gioco del lotto reale. Seconda metà del XVIII secolo. Applicato su due tavole cernierate a compasso. Reca stampe acquerellate. Aperto: cm 84x82,7. Chiuso: cm 84x41,5.
Lotto 175 "italiam vehit fortvnamque sva". Medaglia in bronzo, 1925. Un lato reca il profilo di Benito Mussolini con scritta BENITVS MVSSOLINVS DVX MCMXXV, l'altro lato reca figura maschile che regge timone, con scritta ITALIAM VEHIT FORTVNAMQVE SVAM e Mistrvtii opus. Ø cm 8.
Lotto 176 Scultore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 85x22x27.
Lotto 177 Manichino anatomico didattico, realizzato nella prima metà del XX secolo. Marcato Antonio Vallardi, Milano. Cm 90x43x24. (mancanze)
Lotto 178 Lampada in alabastro di gusto neoclassico, ma realizzata negli anni '30 del XX secolo. Cm 47x13x13.
Lotto 179 Lampada in alabastro di gusto neoclassico, ma realizzata negli anni '30 del XX secolo. Cm 40x13x13.
Lotto 180 Testa di putto, in legno intagliato e dorato a mecca. Su base intagliata a nuvola argentata. Emilia, fine del XVIII secolo. Cm 53,5x68,5x22,5