ASTA 26 - DIMORE
Lotto 109 SCHIAVON ANGELO, Treviso, metà del XX secolo. Candelabro in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa TV17, stemma dell’argentiere e 800. Cm 31x30,5x11. Peso: 415 gr.
Lotto 110 FRATELLI CACCHIONE, Milano, metà del XX secolo. Portatovaglioli in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, sigla dell'argentiere e losanga locativa 39MI. Cm 19,5x13,5x3. Peso: 203 gr.
Lotto 111 Firenze, metà del XX secolo. Scatola in argento 800. All'interno reca punzoni 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 2x20,6x10,6. Peso: 373 gr.
Lotto 112 Italia, inizio del XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800 in campo libero. Cm 3,8x14x7,5. Peso: 312 gr.
Lotto 113 GHIRALDIN UGO, Padova, metà del XX secolo. Posacenere in argento con manico in legno. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Cm 10x14x20. Peso complessivo: 264 gr.
Lotto 114 Persia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Vaso in argento. Sotto la base reca punzoni. Cm 20x 12. Peso: 407 gr.
Lotto 115 Madonna con bambino in argento. Italia, seconda metà del XVIII secolo. Inserita in una cornice in bronzo dorato e con sfondo in malachite. Cm 24x21x5. Cornice: cm 47x28. Peso dell'argento: 1450 gr.
Lotto 116 Germania-Austria, fine del XIX secolo. Calice in argento e metallo dorato. Sul calice superiore reca due punzoni: uno parzialmente visibile e chiavi di San Pietro. Sul bordo inferiore reca punzone non identificato. Sotto la base reca stemma nobiliare e sigla. Cm 34,5xdiametro14.Peso complessivo: 1169 gr.
Lotto 117 Argentiere fiorentino, dal 1968. Lotto composto da due candelabri in argento 925. Sul bordo inferiore recano punzoni: 925 e losanga locativa 1507FI. Cadauno di cm 70x70x25. Peso totale: 14.678 gr.
Lotto 118 LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 – Milano 2004) "Gallo". Piatto in argento 925. Reca punzoni: 925, losanga locativa milanese e altro punzone non identificato. Ø cm 32,3. Peso: 623 gr.
Lotto 119 Italia, metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Reca bordo decorato e poggia su tre piedi. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5,5x Ø 27,5. Peso: 316 gr.
Lotto 120 Olanda, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Ciotola in argento con bordi decorati. Sotto la base reca punzoni olandesi di fine XIX secolo - inizio XX secolo. Cm 4,5x17,5x9. Peso: 123 gr.