Dipinti, Disegni, Multipli

Dipinti, Disegni, Multipli

mercoledì 30 ottobre 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 139
    Lotto 73

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Capitelli e cornici romane. Tavole 388 a e b Calcografia su carta 260x448 mm. (ogni lastra), 800x520 mm. (foglio) Edizione postuma. Non si rilevano marchi

    Lotto 74

    ANONIMO. XVIII SECOLO Ruine della Chiesa d'Ambresdon in Oxford Calcografia su carta 202x263 mm. (lastra), 212x171 mm. (foglio)

    Lotto 75

    ANONIMO. XVIII SECOLO Vestigi della Porta Nevia ora detta Porta Maggiore in Roma Calcografia su carta 231x181 mm.

    Lotto 76

    GIUSEPPE VASI (17101782)? Veduta del Palazzo Pontificio di Monte Cavallo Calcografia su carta 173x129 mm. (lastra), 184x152 mm. (foglio) Titolo e annotazione del numero di tavola in lastra

    Lotto 77

    TOMMASO PIROLI (1750 CA. 1824) Peinture de la Villa Lante de l'invention de Jules Romain Recueillies par les freres Piranesi ed dessinées par Thomas Piroli Raccolta di sedici acquaforti su carta 305x230 (il volumetto) Tutte le tavole presentano almeno due punti di sfondamento e varie pieghe

    Lotto 78

    OLYMPE NEVEU (ATTIVA TRA IL XVIII E IL XIX SECOLO) Bosquet à l'entrée du petit Parc à Morfontaine Incisione su carta 192x276 mm. Autori e titolo in più lingue in lastra Da un disegno di Florent F idèle Constant Bourgeois (1767-1841)

    Lotto 79

    F. IMPERATI (FINE XVIII – INIZIO XIX SECOLO) Madonna con Bambino (da Raffaello) 1798 Incisione su carta 215x252 mm. Autori, dedica e anno in lastra Pieghe e strappi ai margini Dello stesso autore, alcune tavole nel volume I della "Storia antica e romana di Carlo Rollin versione ridotta a lezione migliore arricchita di annotazioni di un più copioso indice delle materie e di incisioni in rame rappresentanti fatti storici architetture geografie ec.", apparso nel 1826 e conservato, per esempio, presso la Biblioteca Nazionale Sagarriga Visconti Volpi, Bari

    Lotto 80

    DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI (1726-1801) Allegoria 1800 Calcografia su carta 116x168 mm. (lastra), 132x212 mm. (foglio) Firma e data in lastra

    Lotto 81

    LUIGI ALOIA. INIZIO DEL XIX SECOLO DOMINE, EGO A TE DEBEO BAPTIZARI, ET TV VENIS AD ME! (da Guido Reni) Calcografia su carta 200x276 mm. (lastra), 325x434 mm. (foglio) Autori e titolo in lastra Foglio stampato presso il tipografo napoletano Filippo Spano

    Lotto 82

    ANDREA APPIANI (1754-1817). AMBITO DI Potenza d'Amore Coppia di oli su tavola 15,1x19 cm. ciascuno Cadute di colore una abrasione della superficie pittorica

    Lotto 83

    HENRI-JOSEPH HESSE (1781-1849) Ritratto di Godfried Schalken Stampa su carta 316x406 mm. Firma e soggetto in lastra Esemplare analogo presso l'Ecole Nationale Supérieure des BeauxArts, Parigi (EST 6701)

    Lotto 84

    GEREMIA INNOCENTE, GIROLAMO SCOTTO, GAETANO VENZO, GIOVANNI FOLO, A. BEDETTI, G. GUZZI, WEGER & SINGER, HERY COLBURN, RICHARD, L. JÉHOTTE, GILLOT, ANTONIO BALDI ED ALTRI Ritratti di uomini illustri Venti stampe su carta Formato massimo: 222x294 mm. (foglio)

    Lotto 85

    BARTOLOMEO PINELLI (1781-1835) E GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720–1778) Rissa nelle vicinanze del tempio di Minerva detto volgarmente le Colonnaccie Colonna Trajana Stampa su carta 385x274 mm. Dati in lastra Le stampe sono alle due facciate di una pagina, da un volume moderno

    Lotto 86

    BARTOLOMEO PINELLI (1781-1835) E GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720–1778) Il cocomeraro vicino alla Fontana di Trevi Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale Stampa su carta 382x274 mm. Dati in lastra Le stampe sono alle due facciate di una pagina, da un volume moderno

    Lotto 87

    CHARLES DIEN (18091870) Les Isles Antilles el le Golfe du Méxique Calcografia su carta 341x228 mm. (lastra), 390x260 (foglio) Titolo e firma dell'incisore in lastra. Data incongrua (1725) a matita Si tratta della tavola 26 del volume IV di un'opera non bene identificata, disegnata da Charles Marie Rigobert Bonne (1727-1795) nel 1774 ca. e incisa da Charles Dien. Un altro esemplare è conservato presso il Louisiana State Museum (1997.078.037)

    Lotto 88

    HORACE VERNET (1789-1863). DA Filippo Agricola Stampa su carta 230x292 cm. Diffuse fioriture Deriva dal Ritratto di F ilippo Agricola preso dal vero da Horace Vernet (17891863), 64,5 x 55,5 cm., conservato presso la Pinacoteca Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini, Roma (1350, F.N. 894). Cf r. lotto 89

    Lotto 89

    HORACE VERNET (1789-1863). DA Filippo Agricola Olio su tela 40x50 cm. Al verso targa in metallo e targa in carta con dichiarazione che si tratta del bozzetto per il ritratto "che trovasi alla Galleria d'Arte Antica di Roma" Deriva dal Ritratto di Filippo Agricola preso dal vero da Horace Vernet (17891863), 64,5 x 55,5 cm., conservato presso la P inacoteca Nazionale d'Arte Antica di Palazzo Barberini, Roma (1350, F.N. 894). Cfr. Mochi Onori 2007, p. 209, e Mochi Onori – Vodret, 2008, p. 458. L'opera fu molto imitata; ricordiamo per esempio la copia di Francesco Gaj (18351917) conservata alla Accademia di San Luca, Roma (Inv. 260)

    Lotto 90

    P. GATTI (XIX SECOLO) E FILIPPO BIGIOLI (17981878) La Madonna del Serpe Stampa su carta 216x285 mm. (luce) Al verso della cornice annotazione recente sul pittore e dedica

    Lotto 91

    JOSEPH-VICTOR RANVIER (1832-1896) Denier Mirage 1868 Acquaforte su carta 127x197 mm. (lastra), 262x307 mm. (foglio) Firma in lastra. Annotazione a matita: "Denier Mirage Ranvier" Dal volume "Sonnets et eauxfortes", realizzato con Émile Deschamps de SaintAmand (1791 – 1871), uno dei principali esponenti della scuola romantica francese. Altro esemplare presso la National Gallery of Australia (NGA 80.4078.10)

    Lotto 92

    HERBERT K. BOURNE (1825-1907) La Famille de Charles I (da Van Dyck) Incisione su carta 345x257 mm. (foglio) Autori e titolo in lastra. Annotazioni a matita al verso Bourne fu un raro incisore di ritratti inglese, impegnato soprattutto per la produzione industriale e legato a Gustave Doré. Si veda da ricostruzione della sua attività in: http://www.coxrail.com/bourne/index.htm

    Lotto 93

    FRANCIA. XIX SECOLO Cinque vedute (da Van Dyck) Matita e inchiostro su carta 150x90 mm. circa, ciascuno Tre intitolate: Pompe a Feu de Bagatelle, Pont de Vernon, à Garnes. Al verso del cartone di incorniciatura, annotazione recente Peter Brueghel il Vecchio (Brueghel presso Breda ca. 1530 Bruxelles 1569)

    Lotto 94

    LORENZO VALLES (1830-1910). ATTRIBUTO A Ritratti maschili (recto e verso) Matita su carta 84x143 mm. Al verso, firma "L. Walles", incoerente con la grafia consueta

    Lotto 95

    FRANCESCO GRANDI (1831-1891) Ritratto del fratello Olio su tela 47x55 cm. Firma sullo sfondo Danno da urto, con sfondamento della tela. Cadute di colore Già apparso presso Il Babuino, Roma, 18/06/2009, lotto 454 (€ 800-1.200)

    Lotto 96

    GIUSEPPE GOLTARA. XIX SECOLO Dodici studi di ornato Inchiostro a penna e a lavis, carboncino e gessi su carta 480x650 mm. Ciascuno 4 fogli firmati Provenienza: Christie's Roma, 27.5.1987, l. 291

Lotti dal 73 al 96 di 139

Dipinti, Disegni, Multipli

  • 30 ottobre 2013 ore 21:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 139 (1 - 139)