Dipinti, Disegni, Multipli

Dipinti, Disegni, Multipli

mercoledì 30 ottobre 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 139
    Lotto 49

    CORYN BOL (16221688). CON FIRMA ANTICHIZZANTE QUIRINUS BOEL San Giovanni Battista (da Paolo Veronese) Calcografia su carta 107x218 mm. fissata in testa ad un foglio di supporto antico Autore e dimensioni del dipinto originale in lastra. Annotazioni a matita al verso

    Lotto 50

    GUIDO RENI (1575–1642). DA La Speranza Olio su tela 107x218 mm. Derivazione da una nota incisione reniana (sotto, a fianco al dipinto)

    Lotto 51

    GIOVANNI LANFRANCO (15821647). DA Crocifissione con la Madonna, la Maddalena e San Giovanni Calcografia su carta 281x423 mm. Autore del dipinto in lastra L'incisione riproduce un dipinto di Giovanni Lanfranco (1582-1647) passato in asta presso Wanennes, Genova (1.6.2010, lotto 54), transitato per prestigiosi collezionisti romani: Fabrizio Valguarnera (1631), Antonio della Cornia (1631 1634), Cardinal Antonio Barberini (1634), collezione Maffeo Barberini (1672-1686), Cardinale Decio Azzolino. Cfr.L. Mochi Onori in Giovanni Lanfranco. Un pittore barocco tra Parma, Roma e Napoli, catalogo della mostra, a cura di E. Schleier, Milano 2001, pp. 264-265

    Lotto 52

    GIOVANNI GIACOMO DE ROSSI (16271691) CON FIRMA LATINA JOHANNES JACOBUS DE RUBEIS S. Guglielmo curato dalla Vergine (da Giovanni Lanfranco) Calcografia su carta 437x346 mm. Autori, collocazione del dipinto e della tipografia in lastra Danni ai margini. Piccoli strappi alla fascia superiore Incisione dal dipinto di Giovanni Lanfranco (1582-1647) collocato nella cappella del Santi Agos tino e Guglielmo, in Sant’Agostino, Roma

    Lotto 53

    JOSEPH IUSTER (ATTIVITÀ 16851693) ITALIANIZZATO IN GIUSEPPE GIUSTO Amore ottiene da Giove dopo il bacio le desiderate nozze di Psiche (Apuleio, 60) Calcografia su carta 257x194 mm. (lastra), 416x294 mm. (foglio) Autori e titolo in lastra L'autore compare nel Libro delle anime della Parrocchia di Sant'Andrea delle Fratte nel 1685 e nel 1686.

    Lotto 54

    BENOÎT I AUDRAN (1661-1721) Signantur Signo Crucis, Conf irmantur Chrismate Salutis (da Nicolas Poussin) Calcografia su carta 364x264 mm. (lastra), 385x293 mm. (foglio) Autori e titolo in lastra Danni ai margini e abrasioni Bibliografia per la lastra: Andresen, Catalogue des graveurs de Poussin, 282 G. Wildenstein, Poussin et ses gravurs au XVIIe siècle, Parigi, 1957, 97103

    Lotto 55

    NICOLAS DORIGNY (16571746) Sanctae Catherinae virgini et martyri (da Carlo Cignani) Bulino su carta 242x373 mm. Autori e titolo in lastra Altri esemplari, presso la Civica Raccolta di Incisioni Serrone Villa Reale di Monza (0193-6191) e la Biblioteca Casanatense di Roma (20 B.I.70 112). Non si è rinvenuto il dipinto di Carlo Cignani (1628-1719) che fa da modello.

    Lotto 56

    GIUSEPPE FILOSI (ATTIVITÀ 17301757 CA.) Dionysius Petavius Societatis Jesu Bulino su carta 194x305 mm. (lastra), 241x356 mm. (foglio) Titolo e autore in lastra Non si conoscono i dati biograf ici di questo incisore che, dal quarto al settimo decennio del XVIII secolo, fu attivo a Venezia, soprattutto nel campo dell'editoria. Le incisioni per lo Orlando furioso pubblicato da S. Orlandini nel 1730 sono la sua prima opera documentata. (dalla Nota di Flaminia Gennari Santori nel Dizionario Biograf ico degli Italiani, vol. 48, 1997, ad vocem) Dionysius Petavius è Denis Pétau (1583–1652), f ilologo e teologo gesuita francese. Alfred Gudeman, in Imagines Philologorum, pubblica un identico prof ilo di Pétau: difficile dire se sia tratto da Filosi o se ne sia invece la fonte.

    Lotto 57

    JEANBAPTISTE BOURGUIGNON D'ANVILLE (1697–1782) La Grecia propriamente detta per la Storia Romana del Sig. Rollin 1741 Calcografia su carta 291x368 mm. Titolo, autore e anno in lastra La lastra è stata incisa per la Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu’à la bataille d’Actium (1738-1741), in 5 volumi, intrapresa da Charles Rollin (1661-1741) e ultimata da Jean-Baptiste Louis Crevier (1693-1765)

    Lotto 58

    GIOVANNI BARONIO (?), GREGORIO CLETER, GIUSEPPE MARCUCCI, GONZALES, FRANCESCO VENDRAMINI ED ALTRI Ritratti di uomini illustri, tra cui Filippo III di Spagna, Alessandro Sperelli, Ascanio, Sciarra e Prospero Colonna Sette stampe su carta Formato massimo: 3 18x436 mm. (foglio)

    Lotto 59

    MAG. THÉ. ROUSSELET (FRANCIA, XIX SECOLO?) Di f ronte all'osteria (da David Teniers) Calcografia su carta 171x197 mm. Autori in lastra Da un'opera non identif icata di un pittore della famiglia Teniers, forse David IV (1672-1771).

    Lotto 60

    GIOVANNI ANTONIO BACCANELLI (XVIII SECOLO?) Cenotafio in San Fermo Maggiore, Verona Calcografia su carta 164x238 mm. Localizzazione in lastra. Dati dell'autore (?) al verso

    Lotto 61

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta dell'avanzo del Castello, che prendendo una porzione dell'Acqua Giulia dal Condotto principale… VIII, 40 Calcografia su carta 610x396 mm. (lastra), 805x520 mm. (foglio) Edizione postuma. Non si rilevano marchi

    Lotto 62

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Capitelli e cornici romane. Tavole 389 a e b Calcografia su carta 260x446 mm. (ogni lastra), 805x520 mm. (foglio) Edizione postuma. Non si rilevano marchi

    Lotto 63

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Parti in grande restaurate dei Trofei di Ottaviano Augusto, Tav. 385 Calcografia su carta 378x520 mm. (lastra), 520x800 mm. (foglio) Edizione postuma. Non si rilevano marchi

    Lotto 64

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Parti in grande restaurate dei Trofei di Ottaviano Augusto, Tav. 383 Calcografia su carta 378x520 mm. (lastra), 520x800 mm. (foglio) Edizione postuma. Non si rilevano marchi

    Lotto 65

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Trofei di Ottaviano Augusto innalzati per la V ittoria Ad Actium e Conquista dell'Egitto con vari altri ornamenti antichi disegnati ed incisi dal Cavalier Gio.Batta.Piranesi Calcografia su carta 212x158 mm. (lastra), 515x795 mm. (foglio) Edizione postuma. Marchio a secco della Calcografia Nazionale

    Lotto 66

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Parti in grande restaurate dei Trofei di Ottaviano Augusto, Tav. 384 Calcografia su carta 376x527 mm. (lastra), 520x800 mm. (foglio) Edizione postuma. Non si rilevano marchi

    Lotto 67

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Parti in grande restaurate dei Trofei di Ottaviano Augusto, Tav. 380 4 Calcografia su carta 387x521 mm. (lastra), 515x795 mm. (foglio) Edizione postuma. Non si rilevano marchi

    Lotto 68

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Frammenti di marmo, Tav. VIII, 386 Calcografia su carta 601x438 mm. (lastra), 800x520 mm. (foglio) Edizione postuma. Non si rilevano marchi

    Lotto 69

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Parti in grande restaurate dei Trofei di Ottaviano Augusto, Tav. 381 5 Calcografia su carta 383x525 mm. (lastra), 515x800 mm. (foglio) Edizione postuma. Non si rilevano marchi

    Lotto 70

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Frammenti marmorei, Tav. VIII 381 Calcografia su carta 605x438 mm. (lastra), 800x520 mm. (foglio) Edizione postuma. Non si rilevano marchi

    Lotto 71

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Trofeo di Ottaviano Augusto innalzato per la Vittoria ad Actium, Tav. 382 6 Calcografia su carta 396x645 mm. (lastra), 800x520 mm. (foglio) Edizione postuma. Non si rilevano marchi

    Lotto 72

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Trofeo di Ottaviano Augusto innalzato per la Vittoria ad Actium, Tav. 379 3 Calcografia su carta 396x650 mm. (lastra), 800x520 mm. (foglio) Edizione postuma. Non si rilevano marchi

Lotti dal 49 al 72 di 139

Dipinti, Disegni, Multipli

  • 30 ottobre 2013 ore 21:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 139 (1 - 139)