arte moderna & Design

Pre-Asta arte moderna & Design

venerdì 2 dicembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
4g 21h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 204
    Lotto 1

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) Natura morta, 1919/1920;Carboncino su carta 26 x 35 cm, piccolo restauro della carta all'angolo in basso a sinistra
    Firma RMB
    Bibl.: Maurizio Scudiero, Catalogo ragionato dell'opere futuriste, Trento Editrice la Grafica, 1996 (ill. vol. 2 pag. 127)
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 2

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Studio per bordura di un arazzo, 1941;Tempera su cartoncino, 10,5 x 8 cm, lieve macchia in alto a sx
    Firma
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Museo Depero datata 20 ottobre 1977.
    Si ringrazia Maurizio Scudiero per il parere orale a conferma dell'autenticità dell'opera e sua datazione.

    Lotto 3

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) Paesaggio futurista, 1916/1917;Pastelli colorati su carta, 24 x 27,5 cm
    Firma
    Al retro volto femminile (volto di Dafne), 1916/1917
    Pastello e acquerello
    Firma
    L'opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 25 ottobre 2022 e archiviata nella sezione "Pastelli" del Catalogo Generale Ragionato delle opere dell'artista con il ne. B16-121

    Lotto 4

    Tullio Crali (Igalo 1910 - Mailand/Milano 2000) Festa aerea, 1930;Olio su tavola, 70 x 100 cm
    Firma, firma titolo e data al retro
    L'opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 11 agosto 2022 e archiviata con il n. AF-TC 48-2022 dell'archivio unico per la catalogazione delle opere futuriste.

    Come altri futuristi (ad esempio Ambrosi) anche Crali si occupò all'inizio degli anni Trenta del fenomeno delle "feste e raduni aerei".
    La composizione generale è a raggiera cioè con gli aerei che vanno in tutte le direzioni, proprio a suggerire una simultaneità di voli com'era un po' nello stile di quelle "feste aeree", con tanti aerei che volavano contemporaneamente, e in ciò riprende l'impostazione di un dipinto del 1929, e cioè "volo radente", dove però gli aerei erano posizionati sopra alla città. Inoltre, nel complessivo preannuncia quelle evoluzioni aeree, ma anche quelle dimensioni cosmiche, che saranno il leitmotiv delle sue opere della prima metà degli anni Trenta. Opera dunque "compiuta" ed affascinante"
    Maurizio Scudiero

    Lotto 5

    Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio 1904 - 1992) Sciatore al salto, circa 1929/30;Tempera aerografata su carta, 34 x 24 cm

    Firma

    L'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il nr. 103

    Esp.: Sport/Arte. Mito e gesto nell'arte e nello sport in Italia 1900 -1950. Predappio, dal 30 marzo al 20 ottobre 2002

    Bibl.: Catalogo della mostra "Sport/Arte. Mito e gesto nell'arte e nello sport in Italia 1900 -1950". Predappio, dal 30 marzo al 20 ottobre 2002 (ill. a col. a pag. 63)

    Ivanhoe Gambini, pittore futurista fu tra i fondatori nel 1927 del "Gruppo Radiofuturista Lombardo assieme a Merli, Munari, Andreoni, Duse, Strada. Il gruppo si contraddistinse per la nuova sensibilità artistica per la vita aerea.

    Dal 1930 infatti Gambini compie un salto di qualità nella sua produzione incamminandosi decisamente verso una connotazione prevalentemente aeropittorica con l'utilizzo nella sua produzione della nuova tecnica dell'aerografo.

    Come ha ben sintetizzato Maurizio Scudiero grazie alla particolare tecnica dell'aerografo, Gambini riuscì a rendere le carlinghe degli aerei con una leggerezza ed un dinamismo "aereo" che le distingueva nettamente da quelle degli altri aeropittori.

    Nel dopoguerra Gambini si dedicherà totalmente alla ceramica producendo vasellame, mattonelle e piastrelle con ampio successo. Una produzione che merita un approfondimento e una riscoperta. Sono di questi anni le quattro ceramiche presentate in catalogo.

    Bibl.: Maurizio Scudiero. Ivanhoe Gambini aeropittore futurista. European Military Press Agency, Roma 1991.

    Lotto 6

    Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio 1904 - 1992) Laguna, Anni '50;Pittura a terzo fuoco su piastrella in ceramica, 20 x 20 cm, al retro etichetta "Ivanhoe Gambini pittore ceramista"
    L'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il n. 203

    Lotto 7

    Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio 1904 - 1992) Laghetto dello Spinale (Brenta), Anni '50;Pittura a terzo fuoco su piastrella in ceramica, 20 x 20 cm, al retro etichetta "Ivanhoe Gambini pittore ceramista"
    Firma e titolo al retro
    L'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il n. 202

    Lotto 8

    Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio 1904 - 1992) Gruppo della Pala / Dolomiti, Anni '50;Pittura a terzo fuoco su piastrella in ceramica, 20 x 20 cm,
    firma e titolo al retro
    L'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il n. 200

    Lotto 9

    Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio 1904 - 1992) Il Pietra Grande / Brenta, Anni '50;Pittura a terzo fuoco su piastrella in ceramica, 20 x 20 cm,
    firma e titolo al retro
    L'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il n. 201

    Lotto 10

    Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio 1904 - 1992) Bozzetto Rivista Gioventù Fascista, ca. 1931/1932;Tempera a spruzzo su cartoncino, 50 x 35 cm
    Firma
    Esp.: Oggi si vola. Cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa. Manifesti, pitture e sculture aeronautiche del Novecento italiano. Torino, Museo Nazionale del Cinema - Mole Antonelliana, 15 dicembre 2003 - 15 febbraio 2004
    Bibl.: M. Scudiero, M. Cirulli, G. Alegi (a cura di) Catalogo della mostra "Cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa. Oggi si vola. Manifesti, pitture e sculture aeronautiche del Novecento italiano. BOLOGNA, Edizioni XX secolo, 2003 (ill. a col.)
    L'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il nr. 102

    Lotto 11

    Giulio D'Anna (Villarosa 1908 - Messina 1978) Volo di aerei Caproni, 1935/36;Tempera su carta, 42 x 57,5 cm

    Firma

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio storico futuristi siciliani di Palermo a firma Salvatore Carbone e archiviata presso lo stesso archivio

    Provenienza: collezione privata

    Lotto 12

    Fillia (Luigi Colombo) (Revello 1904 - Turin/Torino 1936) Spiritualità, 1929/30;Spiritualità, 1929/30Olio su tela, 30 x 23,9 cm
    Firma
    L'opera è archiviata presso l'archivio della Galleria Narciso di Torino con il n. 020261022

    Lotto 13

    Imre Szobotka Imre Szobotka Imre Szobotka;Tecnica mista su carta, 17,9 x 12,2 cm
    Firma e data

  • Ritirato/Entfällt Ritirato/Entfällt;
    Lotto 14

    Ritirato/Entfällt Ritirato/Entfällt;

    Lotto 15

    Roberto Marcello (Iras) Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) Lettura, 1920;China, 21,6 x 16,6 cm
    Monogramma e data
    Pubblicato nel Catalogo ragionato delle
    opere futuriste curato da Maurizio Scudiero, pag. 138, n. 93
    Provenienza: Galleria Schettini Milano, n. inventario 4167, Collezione privata

    Lotto 16

    Felice Carena (1879 - 1966) Nudo seduto/ritratto della moglie, 1920;Olio su tavola, 70 x 50 cm
    Al retro etichette "Contessa Morosini Palazzo Morosini San Vio n, 725 Venezia" e "XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione Strozzi"
    Esp.: XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione Strozzi

    Lotto 17

    Mino Maccari (Siena 1898 - Rom/Roma 1989) Figura di donna;Acquerello su carta applicato su cartone, 19 x 19,5 cm, al retro etichette Galleria la Scaletta, Arte Fiera Bologna, Galleria d'arte Fedrizzi Trento.
    Firma
    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia della galleria "La Scaletta"
    Bibl.: Catalogo Galleria "La Scaletta" n. 18 - 98/99 (ill. a pag 108)

    Lotto 18

    Remo Brindisi (Rom/Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Venezia;Olio su tela, 68,5 x 48,5 cm, al retro iscrizione "questo mio dip è autentico Brindisi"
    Firma

    Lotto 19

    Neno Mori (Venedig/Venezia 1899 - 1968) Vaso di fiori, 1957;Olio su tela, 48 x 32,5 cm
    Firma e data

    Lotto 20

    Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) Prete e vescovi a Roma, 1973;Olio su tela, 18,5 x 24 cm
    Firma, firma e data al retro

    Lotto 21

    Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 - Venedig/Venezia 1984) Bacino di San Marco, 1977;Olio su tela, 18,5 x 23,8 cm, al retro iscrizione "Bacino S. Marco per la galleria Pier della Francesca in Arezzo il 12.10.1977 Guidi"
    Firma, al retro firma, titolo e data

    Lotto 22

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Rom/Roma 2014) Senza titolo, 1983;Acquerello su carta, 55,5 x 64 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza: Galleria Spatia, ivi acquistato dall'attuale proprietario
    E' in corso la richiesta di archiviazione all'Archivio Accardi-Sanfilippo di Roma.

    Lotto 23

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Rom/Roma 2014) Senza titolo, 1966;Tempera su carta, 42,5 x 31,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Spazia, ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lotto 24

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) I Pendoli, 1968-71;Acciaio, 40 x 15 x 8 cm
    Firma incisa alla base, numerazione (n.
    113/5000)

Lotti dal 1 al 24 di 204

arte moderna & Design

  • 2 dicembre 2022 ore 17:00 Sessione unica (1 - 204)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000