ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 20 novembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 304
  • RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Omar Ronda Work in progress"
    Lotto 1

    RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Omar Ronda Work in progress". Parise editore, composto da circa 220 pagine.

  • RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Omar Ronda Marilyn Forever"
    Lotto 2

    RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Omar Ronda Marilyn Forever" Parise Editore, composto da 362 pagine.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Musica Madre"
    Lotto 3

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 "Musica Madre" catalogo a cura di Tommaso Trini, Prearo Editore, pagine 220.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Lucia Marcucci catalogo generale"
    Lotto 4

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 "Lucia Marcucci catalogo generale", primo volume opere dal 1961 al 2011 a cura di Monaldi ed. Parise pagine 240.

  • LILANGA GEORGE Kikwetu (TANZANIA) 1934 - Dar es Salaam (TANZANIA) 2005 "Catalogue raisonne"
    Lotto 5

    LILANGA GEORGE Kikwetu (TANZANIA) 1934 - Dar es Salaam (TANZANIA) 2005 "Catalogue raisonne" Blocco dei quattro volumi del Catalogo Ragionato volume I, II, III, IV. Testo di Enrico Mascelloni, Parise editore. Composto rispettivamente da 175,175, 214 e 84 pagine.

  • "Blocco"
    Lotto 6

    "Blocco" di n. 16 cataloghi così composto: Guttuso (n. 2), Pignatelli, Cesetti, Picasso/Nunziante, Faccincani, Montesano, Brindisi, Piacesi, Del Pezzo, Kostabi (n. 2), Nunziante, Real Arte Aste, Diodati, Pistolesi.

  • "Blocco"
    Lotto 7

    "Blocco" di n. 9 cataloghi così composto: Palumbo, Guttuso, Nunziante, Piacesi (n. 2), Arte Moderna Italiana, Chiari, Borghese, Gilardi/Ronda.

  • "Blocco"
    Lotto 8

    "Blocco" di n. 12 cataloghi così composto: Zancanaro, Biasi, Annigoni, Calisti, Ventrone (n. 2), Lodola, Colombini, Caputo, Guttuso, Musante, Amadio.

  • "Blocco"
    Lotto 9

    "Blocco" di n. 10 cataloghi così composto: Licata (n. 2), Toraldo (n. 2), Parigini, Kostabi, Sughi, Sironi, Marrocco, Chiesi.

  • "Blocco"
    Lotto 10

    "Blocco" di n. 14 cataloghi così composto: Quarta, Azzarini (n. 2), Piacesi, Longaretti, Capogrossi, Del Donno, Ferroni (n. 2), Sughi, Norberto, Annigoni, Tamburro, Testa.

  • "Blocco"
    Lotto 11

    "Blocco" di n. 16 cataloghi così composto: Rapetti, Germanà, Marrocco, Sironi, Favaro, Annigoni (n. 3), Maccari, Trombini, Guasti, Azzinari, Correnti, Shabani, Nucara, Turcato.

  • "Blocco"
    Lotto 12

    "Blocco" di n. 16 cataloghi così composto: Calabria, Attardi, Salvo, Calvetti, Levi, Vedova, Ceccobelli, Galliani (n. 2), Longaretti, Guttuso, Germanà, Falconi, I Top di Telemarket, Toraldo, Kostabi.

  • BERSEZIO ENZO Lesegno (CN) 1943 "Senza titolo"
    Lotto 13

    BERSEZIO ENZO Lesegno (CN) 1943 "Senza titolo" Incisione su carta battuta cm 17,7x20,3 su foglio cm 35,5x50, del 1971. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 15/30 a sinistra.

  • PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Fantasie"
    Lotto 14

    PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Fantasie" Litografia su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, tiratura 97/100 a sinistra.

  • PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Giocolieri"
    Lotto 15

    PAOLI BRUNO Firenze 1915 - 2005 "Giocolieri" Litografia su carta cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 97/100 a sinistra, titolo al centro.

  • RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Senza titolo"
    Lotto 16

    RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - Biella 2017 "Senza titolo" Serigrafia originale su base litografica, eseguita su carta Magnani cm 70x70 del 2009. Firmata a matita in basso a destra sul fronte, tiratura 36/60 in basso a sinistra, timbro a secco Paoliarte.

    Lotto 17

    Lotto 18

    Lotto 19

  • BONNEFOIT ALAIN Parigi 1937 "Nudo sdraiato"
    Lotto 20

    BONNEFOIT ALAIN Parigi 1937 "Nudo sdraiato" Litografia cm 50x70 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 57/120 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Edizioni d'arte Vasciarelli.

  • BONNEFOIT ALAIN Parigi 1937 "Nudo di schiena"
    Lotto 21

    BONNEFOIT ALAIN Parigi 1937 "Nudo di schiena" Litografia cm 56x76 del 1983. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 63/120 a sinistra. Certificato di garanzia a cura di Edizioni d'arte Vasciarelli.

  • TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 "Senza titolo"
    Lotto 22

    TRANCHINO GAETANO Siracusa 1938 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Timbro a secco e firma a matita in alto a destra. Tiratura P.A. in basso a sinistra.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 "Senza titolo"
    Lotto 23

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1975. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 141/150 a sinistra.

    Lotto 24

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1973. Firmata e datata a matita sul fronte in basso a destra, tiratura 89/150 a sinistra.

Lotti dal 1 al 24 di 304

DIPINTI, DISEGNI, MULTIPLI E CATALOGHI D'ARTE

  • 20 novembre 2022 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 152)
  • 20 novembre 2022 ore 17:30 SECONDA SESSIONE (153 - 304)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000