Contemporary Art

Contemporary Art

mercoledì 2 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 119
  • MAHIEDDINE BAYA, Femmes et enfants autour d'une petite table, c. 1950
    Lotto 49

    MAHIEDDINE BAYA
    (1931 - 1998)
    Femmes et enfants autour d'une petite table, c. 1950
    Gouache sur papier
    Gouache on paper
    65 x 100 cm
    25 19/32 x 39 3/8 in.

    PROVENANCE
    Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement

    EXPOSITION
    «Baya », Galerie Maeght, Paris ; novembre 1947
    «Baya », Musée Cantini, Marseille ; novembre 1982-février 1983

    BIBLIOGRAPHIE
    Catalogue de l'exposition "Baya", Musée Cantini, Marseille ; novembre 1982 - février 1983 ; oeuvre répertoriée page 25

  • SHIRLEY JAFFE, Sans titre, 1995
    Lotto 50

    SHIRLEY JAFFE
    (1923 - 2016)
    Sans titre, 1995
    Huile sur toile, signée au revers de la toile
    Oil on canvas, signed on reverseof the canvas
    65 x 54 cm
    25 19/32 x 21 17/64 in.

    PROVENANCE
    Acheté à la Galerie Jean Fournier,Paris en 1995
    Collection privée, région parisienne

  • ROBERT COMBAS ET ALAIN TURPAULT, Paris 14 juillet, 1996
    Lotto 51

    ROBERT COMBAS ET ALAIN TURPAULT
    (né en 1957) et (né en 1954)
    Paris 14 juillet, 1996
    OEuvre croisée Combas/Turpault, technique mixte sur photo
    Combas/Turpault cross-over work, mixed media
    100 x 100 cm
    39 3/8 x 39 3/8 in.

    Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'Atelier Robert Combas.

    PROVENANCE
    Galerie Jérôme de Noirmont, 1998
    Collection privée, Dordogne

    EXPOSITION
    PARIS, 14 JUILLET ; du 5 juillet au 27 juillet 1996, Galerie Jérôme de Noirmont

  • ROBERT COMBAS, Tête de pot de fleurs, 1991
    Lotto 52

    ROBERT COMBAS
    (né en 1957)
    Tête de pot de fleurs, 1991
    Acrylique sur toile et sur bois, inclusion d'un gobelet plastique au centre de la toile, signée et datée sur la tranche en bas à droite
    Acrylic on canvas and wood, inclusion of a plastic cup in the centre of the canvas, signed and dated on the edge lower right
    71 x 62.5 cm (avec le cadre)
    27 61/64 x 24 39/64 in. (including the frame)

  • ROBERT COMBAS, Femme, 1996
    Lotto 53

    ROBERT COMBAS
    (né en 1957)
    Femme, 1996
    Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite
    Mixed media on paper, signed and dated lower right
    46 x 38.8 cm
    18 7/64 x 15 9/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, région toulousaine

  • ROBERT COMBAS, Sans titre, c. 1980
    Lotto 54

    ROBERT COMBAS
    (né en 1957)
    Sans titre, c. 1980
    Acrylique sur carton, signée au dos
    Acrylic on cardboard, signed on reverse
    35.4 x 47.8 cm
    13 25/32 x 18 57/64 in.

    PROVENANCE
    Vente Chevau-Légers, Versailles
    Collection privée, Val de Marne

  • ROBERT COMBAS, La lumière est !..., 1999
    Lotto 55

    ROBERT COMBAS
    (né en 1957)
    La lumière est !..., 1999
    Technique mixte sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée au dos
    Mixed media on canvas, signed and dated lower right, countersigned on reverse
    33 x 41 cm
    13 x 16 9/64 in.

    PROVENANCE
    Vente Cornette de Saint-Cyr, 21 mars 1999
    Collection privée, Belgique

  • NAN GOLDIN, Reine in the leopard dress in the bathroom, L'Hôtel, Paris, 1999
    Lotto 56

    NAN GOLDIN
    (né en 1953)
    Reine in the leopard dress in the bathroom, L'Hôtel, Paris, 1999
    Cibachrome, signée, datée et numérotée #2/15 au dos
    Cibachrome, signed, dated and numbered #2/15 on reverse
    96 x 64.5 cm
    37 51/64 x 25 25/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • JEAN-MICHEL OTHONIEL, Lotus of Hope, 2021
    Lotto 57

    JEAN-MICHEL OTHONIEL
    (né en 1964)
    Lotus of Hope, 2021
    Sculpture en bronze à patine polie effet miroir, signée et numérotée à la main
    Bronze with mirror polish patina, handsigned and numbered
    30 x 25.6 x 26.1 cm
    11 13/16 x 10 15/64 x 10 15/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • FERNANDEZ ARMAN, Mandoline, 2003
    Lotto 58

    FERNANDEZ ARMAN
    (1928 - 2005)
    Mandoline, 2003
    Bronze poli, signé en bas à droite et numéroté 1/3 / HC au dos
    Polished bronze, signed lower right and numbered 1/3 / HC on reverse
    60.5 x 27 x 16 cm
    23 13/16 x 10 5/8 x 6 19/64 in.

    BIBLIOGRAPHIE
    DURAND-RUEL Denyse et MOREAU Marc ; Catalogue Raisonné des multiples ; n° 8 p. 36

  • FERNANDEZ ARMAN, Bacchus, c. 2004
    Lotto 59

    FERNANDEZ ARMAN
    (1928 - 2005)
    Bacchus, c. 2004
    Bronze patiné et doré, signé et numéroté 8/8 sur la terrasse
    Bronze, patinated and gilded, signed and numbered 8/8 on the terrace
    158 cm
    62 13/64 in.

    PROVENANCE
    Galerie Peeters, Belgique
    Collection privée, Belgique

  • FERNANDEZ ARMAN, Tubes de peinture
    Lotto 60

    FERNANDEZ ARMAN
    (1928 - 2005)
    Tubes de peinture
    Gouache sur papier, signée en bas à gauche
    Gouache on paper, signed lower left
    60 x 150 cm
    23 5/8 x 59 1/16 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Neuilly-sur-Seine

  • CÉSAR, La danseuse, 1971
    Lotto 61

    CÉSAR
    (1921 - 1998)
    La danseuse, 1971
    Régule et bois peint, signé, daté et dédicacé en bas à gaucbe
    Babbitt and painted wood, signed, dated and dedicated lower left
    39 x 26 cm
    15 23/64 x 10 15/64 in.

    Nous remercions Madame Stéphanie Busuttil - Janssens de nous avoir aimeblement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Offert par l'artiste au premier propriétaire, puis transmis familialement

  • IGOR MITORAJ, Les Mains, 1978
    Lotto 62

    IGOR MITORAJ
    (1944 - 2014)
    Les Mains, 1978
    Bronze à patine brune, numéroté 175/250 et signé
    Bronze with brown patina, numbered 175/250 and signed
    69 x 18 cm
    27 11/64 x 7 3/32 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

  • GUY FERRER, Culbuto, 2006
    Lotto 63

    GUY FERRER
    (né en 1955)
    Culbuto, 2006
    Bronze patiné et feuilles d'or, signé, numéroté EA 36/55, titré et portant le cachet fondeur Chapon
    Bronze with patina and gold leaf, signed, numbered EA 36/55, titled and bearing the Chapon foundry stamp
    22.3 cm
    8 25/32 in.

    Un certificat d'authenticité signé par l'artiste, en date du 7 octobre 2022, sera remis à l'acquéreur.

  • GUY FERRER, Convergence, 2022
    Lotto 64

    GUY FERRER
    (né en 1955)
    Convergence, 2022
    Technique mixte sur toile, signée, datée et titrée au dos
    Mixed media on canvas, signed, dated and titled on reverse
    184 x 217 cm

  • VICTOR VASARELY, Hat - C - 3, 1970
    Lotto 65

    VICTOR VASARELY
    (1906 - 1997)
    Hat - C - 3, 1970
    Collage de papiers découpés et colorés sur carton marouflé sur panneau peint à l'acrylique, signé en bas, contresigné, daté et titré au dos
    Collage of cut and coloured papers on cardboard mounted on an acrylic painted panel, signed at the bottom, countersigned, dated and titled on reverse
    53 x 45 cm (61 x 51 cm avec l'encadrement d'origine)
    20 55/64 x 17 23/32 in. (24 1/64 x 20 5/64 in. with original frame)

    Un certificat d'authenticité rédigé par Pierre Vasarely, en date du 18 novembre 2021, sera remis à l'acquéreur.

  • JACQUES VILLEGLÉ, Rue Rouelle XVe, 1971
    Lotto 66

    JACQUES VILLEGLÉ
    (1926 - 2022)
    Rue Rouelle XVe, 1971
    Affiches lacérées marouflées sur toile, titrée et datée au dos
    Slashed posters mounted on canvas, titled and dated on reverse
    59 x 55 cm
    23.2 x 21.6 in.

    Cette oeuvre est répertoriée dans les archives du Fonds de dotation Jacques Villeglé sous la référence TR149.

    PROVENANCE
    Galerie Sonia Zannettacci, Genève, Suisse

    EXPOSITION
    « Villeglé », Galerie Sonia Zannettacci, Genève, Suisse ; 2001

    BIBLIOGRAPHIE
    « Cat. thématique des affiches lacérées de Villeglé », Vol. X ; Marval ; Paris ; p. 69 (coul.), 1990
    FELGINE Odile, « Jacques Villeglé », Ides et Calendes, Neuchâtel, p. 49 (coul.), 2001

  • YVAN SALOMONE, Sans titre, 2.03.01, 2001
    Lotto 67

    YVAN SALOMONE
    (né en 1957)
    Sans titre, 2.03.01, 2001
    Technique mixte sur papier et cadre en bois, datée en bas à gauche
    Mixed media on canvas and wooden frame, signed lower left
    104 x 145 cm
    40 15/16 x 57 3/32 in.

    PROVENANCE
    Galerie Praz - Delavallade, Paris

  • CLAUDE VERLINDE, La vie des choses, 1972
    Lotto 68

    CLAUDE VERLINDE
    (1927 - 2020)
    La vie des choses, 1972
    Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée et titrée au dos, portant au revers un empiècement sur lequel est annoté pour « les peintres témoins de leurs temps », 1972
    Oil on canvas, signed and dated lower right, countersigned and titled on reverse, with an inset on the reverse side annotated for "les peintres témoins de leurs temps", 1972
    146 x 97 cm
    57 31/64 x 38 3/16 in.

    PROVENANCE

    EXPOSITION
    Claude Verlinde, Galerie Morantin-Nouvion, Paris, du 9 au 30 mai 1973 (cette oeuvre illustre l'affiche de l'exposition.)

  • CLAUDE VERLINDE, Les joueurs de carte
    Lotto 69

    CLAUDE VERLINDE
    (1927-2020)
    Les joueurs de carte
    Crayon sur papier, signé en bas à droite
    Pencil on paper, signed lower right
    24 x 31 cm à vue
    9 29/64 x 12 13/64 in. (about)

    PROVENANCE

  • CLAUDE VERLINDE, L'usine
    Lotto 70

    CLAUDE VERLINDE
    (1927-2020)
    L'usine
    Crayon sur papier, signé en bas à gauche
    Pencil on paper, signed lower left
    19.5 x 27 cm à vue
    7 43/64 x 10 5/8 in. (about)

    PROVENANCE

  • CRISTÓBAL TORAL, La femme en chemise rose, Madrid, 1974
    Lotto 71

    CRISTÓBAL TORAL
    (né en 1940)
    La femme en chemise rose, Madrid, 1974
    Huile sur toile, signée, située et datée au dos
    Oil on canvas, signed, located and dated on reverse
    169 x 156 cm
    66 17/32 x 61 27/64 in.

    PROVENANCE
    Acheté à l'artiste à Madrid dans les années 1980 puis transmis familialement
    Collection privée, Paris

  • CRISTÓBAL TORAL, Les pêches
    Lotto 72

    CRISTÓBAL TORAL
    (né en 1940)
    Les pêches
    Huile sur toile, signée en bas à droite
    Oil on canvas, signed lower right
    103.5 x 64.5 cm
    40 3/4 x 25 25/64 in.

    PROVENANCE
    Collection privée, Paris

Lotti dal 49 al 72 di 119

Contemporary Art

  • 2 novembre 2022 ore 16:00 Single Session (1 - 119)

  • da 100 a 500 rilancio di 30
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000