Contemporary Art

Contemporary Art

mercoledì 2 novembre 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 119
  • ANDRÉ BRASILIER, Loupeigne à travers les arbres, 1976
    Lotto 25

    ANDRÉ BRASILIER
    (né en 1929)
    Loupeigne à travers les arbres, 1976
    Huile sur toile, signée en bas à droite, monogrammée, titrée et datée au dos
    Oil on canvas, signed lower right, monogrammed, titled and dated on reverse
    60 x 120 cm
    23 5/8 x 47 1/4 in.

    Nous remercions Monsieur Alexis Brasilier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE
    Collection privée, région parisienne

  • TOM WESSELMANN, Still life, 1968
    Lotto 26

    TOM WESSELMANN
    (1931 - 2004)
    Still life, 1968
    Liquitex et crayon sur papier, signé et daté en bas
    Liquitex and pencil on paper, signed and dated lower part
    8.2 x 8.2 cm
    3 15/64 x 3 15/64 in.

    PROVENANCE
    Vente Christie's New York, 7 novembre 2000
    Vente Cornette de Saint-Cyr, 21 octobre 2007
    Collection privée, Neuilly-sur-Seine

  • GEORGES MATHIEU, Quanta Mina, 1976
    Lotto 27

    GEORGES MATHIEU
    (1921 - 2012)
    Quanta Mina, 1976
    Oil on canvas, signed and dated lower right, titled on reverse
    60.3 x 72.8 cm
    23 47/64 x 28 21/32 in.

    PROVENANCE
    OEuvre acquise à Galerie Christian Meyer, Paris en 1998
    Collection privée, région toulousaine

  • GEORGES MATHIEU, GIF, 1965
    Lotto 28

    GEORGES MATHIEU
    (1921 - 2012)
    GIF, 1965
    72.5 x 46 cm
    28 35/64 x 18 7/64 in.

    PROVENANCE
    OEuvre acquise à Galerie Christian Meyer, Paris en 1991

  • GEORGES MATHIEU, Dozmans, 1965
    Lotto 29

    GEORGES MATHIEU
    (1921 - 2012)
    Dozmans, 1965
    46 x 73 cm
    18 7/64 x 28 47/64 in.

    PROVENANCE
    OEuvre acquise à Galerie Christian Meyer, Paris en 1997 Collection privée, région toulousaine

    EXPOSITION
    « Mathieu »; Galerie Charpentier, Paris ; 12 octobre - 31 décembre 1965

  • GEORGES MATHIEU, Composition abstraite, 1983
    Lotto 30

    GEORGES MATHIEU
    (1921 - 2012)
    Composition abstraite, 1983
    Alkyde sur toile, signée en bas à droite, portant une dédicace signée et datée gravée sur le chassis
    Alkyde on canvas, signed lower right, bearing an engraved, signed and dated dedication on the stretcher
    60 x 72.5 cm
    23 5/8 x 28 35/64 in.

    PROVENANCE
    Offert par l'artiste au propriétaire actuel
    Collection privée, Lyon

  • ANNA EVA BERGMAN, N°7-1974 Flamme bleue, 1974
    Lotto 31

    ANNA EVA BERGMAN
    (1909 - 1987)
    N°7-1974 Flamme bleue, 1974
    Acrylique, modeling paste et feuille de métal, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos
    Acrylic, modeling paste and metal sheet, signed and dated lower right, countersigned, titled and dated on reverse
    60.5 x 73 cm
    23 5/8 x 28 47/64 in.

    Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Anna-Eva Bergman.

    PROVENANCE
    Collection privée, région lyonnaise

  • CHRISTIAN BOLTANSKI, Quilles
    Lotto 32

    CHRISTIAN BOLTANSKI
    (1944 - 2021)
    Quilles
    Polaroïd fixé sur feuille, numéroté 9/20 et signé dans la feuille
    Polaroid fixed on sheet, numbered 9/20 and signed in the sheet
    9 x 9 cm (polaroïd)
    3 35/64 x 3 35/64 in. (polaroid)

    PROVENANCE

  • ÉMILE GILIOLI, Fleur jaune, 1960
    Lotto 33

    ÉMILE GILIOLI
    (1911 - 1977)
    Fleur jaune, 1960
    Bronze, signé et numéroté 4/6
    Bronze, signed and numbered 4/6
    18 x 15 cm
    7 3/32 x 5 29/32 in.

    PROVENANCE

    EXPOSITION
    « Collections d'art » ; Musée de Valence (France) ; du 1er au 29 juillet 1980

  • ÉMILE GILIOLI, Sans titre, 1970
    Lotto 34

    ÉMILE GILIOLI
    (1911 - 1977)
    Sans titre, 1970
    Gouache sur papier, signée et datée en bas à gauche
    Gouache on paper, signed and dated lower left
    41 x 71 cm
    16 9/64 x 27 61/64 in.

    PROVENANCE

    EXPOSITION
    Émile Gilioli, Hôtel de ville de la Côte-Saint-André

  • ÉMILE GILIOLI, Sans titre, 1973
    Lotto 35

    ÉMILE GILIOLI
    (1911 - 1977)
    Sans titre, 1973
    Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite
    Gouache on paper, signed and datedlower right
    71 x 54 cm
    27 61/64 x 21 17/64 in.

    PROVENANCE

    EXPOSITION

  • FRED DEUX, Sans titre, 1965
    Lotto 36

    FRED DEUX
    (1924 - 2015)
    Sans titre, 1965
    Mine graphite et technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite
    Graphite and mixed media on paper, signed and dated lower right
    29.8 x 13.3 cm
    11 47/64 x 5 15/64 in.

    PROVENANCE

  • JEAN MESSAGIER, Grande piqûre de guêpes
    Lotto 37

    JEAN MESSAGIER
    (1920 - 1999)
    Grande piqûre de guêpes
    Acrylique sur papier, signée en bas à gauche et à droite
    Acrylic on paper, signed lower left and right
    21 x 29 cm (à vue)
    8 17/64 x 11 27/64 in. (about)

    Nous remercions Monsieur Elie Messagier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

    PROVENANCE

  • HENRI CUECO, Groupe des Onze
    Lotto 38

    HENRI CUECO
    (1929 - 2017)
    Groupe des Onze
    Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
    Oil on canvas, signed lower right, countersigned and titled on reverse
    61 x 46 cm
    24 1/64 x 18 7/64 in.

    PROVENANCE

  • LÉON ZACK, Sans titre, 1968
    Lotto 39

    LÉON ZACK
    (1892 - 1980)
    Sans titre, 1968
    Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
    Oil on canvas, signed and dated lower right
    54 x 73 cm
    21 17/64 x 28 47/64 in.

    PROVENANCE

  • NADIA CHODASIEWICZ-LÉGER, Sans titre
    Lotto 40

    NADIA CHODASIEWICZ-LÉGER
    (1904 - 1982)
    Sans titre
    Lithographie sur papier, signée et numérotée 47/100 en bas à droite
    Lithograph on paper, signed and numbered 47/100 lower right
    68 x 49 cm
    26 49/64 x 19 19/64 in.

    PROVENANCE

  • OLIVIER DEBRÉ, Sumndalstgonen blev (bleu du soir), 1971
    Lotto 41

    OLIVIER DEBRÉ
    (1920 - 1999)
    Sumndalstgonen blev (bleu du soir), 1971
    Huile sur panneau, monogrammée en bas à droite, signée, datée et titrée au dos
    Oil on panel, signed, dated and titled on reverse
    100 x 100 cm
    39 3/8 x 39 3/8 in.

    PROVENANCE
    EXPOSITION

  • OLIVIER DEBRÉ, Le Vert du pré (Touraine), 1966
    Lotto 42

    OLIVIER DEBRÉ
    (1920 - 1999)
    Le Vert du pré (Touraine), 1966
    Huile sur toile, signée, titrée et datée au dos
    Oil on canvas, signed and titled on reverse
    100 x 100 cm
    39 3/8 x 39 3/8 in.

    PROVENANCE

    EXPOSITION

  • PETER KLASEN, Container vert détail (67), 1976
    Lotto 43

    PETER KLASEN
    (né en 1935)
    Container vert détail (67), 1976
    Acrylique sur toile, signée, datée et titrée au dos
    Acrylic on canvas, signed and dated on reverse
    100 x 81 cm
    39 3/8 x 31 57/64 in.

    PROVENANCE
    OEuvre acquise à Galerie Alexandre de la Salle en 1976 Collection privée, région lyonnaise

    EXPOSITION

  • RAYMOND HAINS, Sans titre
    Lotto 44

    RAYMOND HAINS
    (1926 - 2005)
    Sans titre
    Affiche lacérée, signé au centre
    Torn poster, signed in the centre
    8.5 x 6.5 cm
    3 11/32 x 2 9/16 in.

    PROVENANCE
    Vente Francis Briest, 1984

  • WIFREDO LAM, Sans titre
    Lotto 45

    WIFREDO LAM
    (1902 - 1982)
    Sans titre
    Lithographie sur papier Japon, numérotée 12/100 en bas à gauche et signée en bas à droite
    Lithograph on Japan paper, numbered 12/100 lower left and signed lower right
    28.8 x 13.3 cm
    11 11/32 x 5 15/64 in.

    PROVENANCE

  • PIERRE SOULAGES, Peinture, 1981
    Lotto 46

    PIERRE SOULAGES
    (né en 1919)
    Peinture 102 x 81 cm, 30 mai 1981, 1981
    Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos
    Oil on canvas, signed, dated and titled on reverse
    102.3 x 80.3 cm
    40 5/32 x 31 57/64 in.

    PROVENANCE
    Collection Jacques et Ester Topiol
    Collection privée, Paris

    EXPOSITION
    « Soulages », Kunstbygning, Arhus - Esbjerg Kunstpavillon - Charlottenborg - Exposition itinérante, 1982, n° 47
    « Pierre Soulages », The Seibu Museum of Art, Tokyo, Japon ; 2 janvier - 15 février 1984

    BIBLIOGRAPHIE
    ENCREVE Pierre ; Soulages, L'oeuvre complet, Peintures, III. 1979-1997 ; Paris, Éditions du Seuil, 1998, oeuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 829 page 100
    Catalogue de l'exposition « Soulages », Kunstbygning, Arhus - Esbjerg Kunstpavillon - Charlottenborg - Exposition itinérante, 1982, oeuvre reproduite
    DAIX Pierre et SWEENEY James Johnson ; Pierre Soulages - L'oeuvre 1947-1990, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1991, oeuvre reproduite page 172

  • WILLY ARACTINGI, Le Rapt, 1988
    Lotto 47

    WILLY ARACTINGI
    (1930 - 2003)
    Le Rapt, 1988
    Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos
    Oil on canvas, signed and dated lower right, countersigned, dated and titled on reverse
    114 x 146 cm
    44 7/8 x 57 31/64 in.

    Cette oeuvre est répertoriée sous le numéro 36-08 du catalogue raisonné de l'artiste, actuellement en préparation par Madame June Aractingi-Nabaa.

    PROVENANCE
    Collection privée, Dordogne

  • MAHIEDDINE BAYA, Femme cheveux au vent sur un voilier, c. 1950
    Lotto 48

    MAHIEDDINE BAYA
    (1931 - 1998)
    Femme cheveux au vent sur un voilier, c. 1950
    Gouache sur papier
    Gouache on paper
    90.5 x 64 cm
    35 5/8 x 25 13/64 in.

    PROVENANCE
    Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement

Lotti dal 25 al 48 di 119

Contemporary Art

  • 2 novembre 2022 ore 16:00 Single Session (1 - 119)

  • da 100 a 500 rilancio di 30
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000